25.03.2023

Реванш «Авангарда»

Реванш «Авангарда» с главной звездой турнира Артемием Морозовым, спорный эпизод в полуфинале, камбэк «Ровесника» в матче за «бронзовые» медали и присутствие воспитанников «Шинника» на год младше – таким нам запомнится последний мини-футбольный турнир в сезоне 2022-2023 – Открытое Первенство Ярославля по мини-футболу среди юношей 2013 года рождения.

Турнир собрал восемь команд, две из которых иногородние. Если Ровесник» (Кострома) уже участвовал в Первенстве Ярославля по мини-футболу среди юношей 2013 года рождения то «Спартак» Мирный пожаловал в наш город в первый раз.

Пожалуй, первая группа по составу участников была сильнее. Здесь были и заметно прибавивший в последнее время «Авангард», и костромской «Ровесник», усилившийся игроками «Динамо», и «Шинник-1», который был представлен футболистами 2014 года рождения. Выпадали только воспитанники СШ № 13 из отделения «мини-футбола». Наставник команды Александр Извеков набрал этих ребят совсем недавно и пока его подопечные по вполне понятным причинам не могут на равных бороться с детьми, которые футболом занимаются по пять лет. Плоды же только начатой работы будут видны не раньше чем через 3-4 года.

С первых же игр доминировал «Авангард», в котором солировал Артемий Морозов. Подопечные Антона Шарапова выиграли все три матча группового этапа и уверенно вышли в четвертьфинал с первого места в группе. В другой группе не встретили особого сопротивления воспитанники СШ № 13 Ярославль, которые за три игры соорудили 22 мяча, львиная доля из которых на счету Архипа Короткова.

В четвертьфиналы попадали все восемь команд, согласно занятым местам в группе. На этой стадии было немного скучновато, а интрига присутствовала разве только что в матче с участием двух команд воспитанников «Шинника». Фавориты подтвердили свой уровень и уверенно вышли в полуфиналы. В первом из них «Шинник-1» во второй раз по ходу турнира уступил «Авангарду», а во втором с участием «Ровесника» и СШ № 13 все решалось на последних минутах. Костромичи в середине второго тайма открыли счет, но не удержали свое преимущество, пропустив в самой концовке матча. Подыграл ли в этом эпизоде нападающий СШ № 13 себе рукой до сих пор загадка. Решение арбитра засчитать гол изначально вызвало жаркую дискуссию со стороны тренера костромской команды. Пришлось даже смотреть видеоповтор игрового момента. Пауза в игре затянулась минут на пятнадцать, а окончательное решение – гол все- таки засчитать - вызвало естественное негодование со стороны гостей. В серии пенальти точнее были воспитанники СШ №13.

Матч за «бронзовые» медали начался для костромской команды обескураживающе – к середине первого тайма «Шинник» вёл со счётом 4:1, показывая содержательную игру. Начало матча для гостей, мягко говоря, не сложилось. Видимо, рана от досадного поражения в полуфинале еще не зажила, а эмоциональный фон и настрой на игру оставляли желать лучшего. Тем не менее 1:4 на 10-й минуте матча в игре сопоставимых соперников – аномальный результат.

«Ровесник» уступал сопернику на год младше в плане креатива, но заметно превосходил в плане антропометрии, поэтому ставку сделал на борьбу, примитивный футбол. В ход шли дальние удары с простейших розыгрышей аутов и розыгрыша мяча с центра поля.  Но! Победителя не судят. Раз такая тактика сработала, значит, она имеет право на жизнь. Финальная сирена зафиксировала победу «Ровесника» со счётом 5:4. «Шинник-1» остался без медалей, но с полученным опытом и хорошими перспективами.

Третий день подарил финал с приставкой «Топ». Победитель предыдущего такого же турнира в легкоатлетическом манеже против финалиста – это уже круто. А тут еще воспитанники СШ № 13 подарили круто закрученный сюжет в полуфинале с просмотром игрового эпизода и серией пенальти. Соперники встречались друг с другом три месяца назад и тогда сильнее была команда СШ № 13. На этот раз более целостный футбол показали воспитанники «Авангарда». Реванш удался. Победа подопечных Антона Шарапова справедливая.