26.03.2023

Волевая победа «Нефтяника»

Предлагаем вашему вниманию обзор игр предпоследнего тура Чемпионата Ярославля по мини-футболу.

МУ СШ №13-MATRIX – Нефтяник – 1:2

Судьи: Андрей Прокопов, Дмитрий Пытков.

Голы: Вячеслав Прокин (25) – Сергей Бобылев (38), Дмитрий Ивков (40).

Предупреждения: Алексей Дмитриев (неспортивное поведение, 25), Сергей Зимин (неспортивное поведение), Евгений Хапаев (неспортивное поведение, 37).

Матч «МУ СШ №13-MATRIX» – «Нефтяник» не имел для команд большого турнирного значения и начался в спокойном темпе. Подопечные Михаила Мальева даже с одной заменой играли первым номером. Возрастной «Нефтяник» не возражал такому характеру матчей. Тем более состав у «заводчан» был далеко не оптимальный. При всем территориальном преимуществе команды «МУ СШ №13-MATRIX» моментов у ворот гостей было не так уж и много, а с дальними ударами без проблем справлялся опытный страж ворот «Нефтяника» Юрий Еременко. Огорчить его удалось только в начале второго тайма, когда Вячеслав Прокин оказался в нужное время в нужном месте и с близкого расстояния открыл счет в матче.

Казалось, что теперь-то хозяева точно доведут матч до победы. Но свое слово вот уже в который раз сказал еще не до конца восстановившийся от травмы Сергей Бобылев. Ветеран «Нефтяника» в своем фирменном силе раскачал защитника и неотразимо пробил мимо вратаря. Сопернику должно было быть обидно в двойне поскольку на часах хронометриста играть оставалось меньше трех минут.

При счете 1:1 на последней минуте матча наставник команды «МУ СШ №13-MATRIX» Михаил Мальев выпустил пятого полевого игрока в надежде взять три очка. Однако в одном из эпизодов его подопечные не лучшим образом распорядились мячом. Дмитрий Ивков перехватил мяч и отправил его в пустые ворота с центра поля.

Бигодин-Камея Плюс – Академия – 2:5

Голы: Денис Мокров (5), Константин Савельев (40) – Григорий Белостоцкий (15, 30), Георгий Григорян (21), Эльнур Мусаев (24), Глеб Кузнецов (27).

«Академия» вышла на эту игру недостаточно собранной, слишком спокойной и получила мяч в  свои ворота после того как у соперника прошла комбинация со стеночкой. В голевой комбинации не мог не поучаствовать лидер команды «Бигодин-Камея Плюс» Андрей Кочкин, который вывел на ударную позицию Дениса Мокрова. После пропущенного мяча «Академия» завелась и все чаще и чаще стала тревожить вратаря соперников Павла Смирнова. Активен был Георгий Григорян, несколько раз разряжал свою пушку с левой ноги Игорь Богатырев. Сравняли же счёт гости стараниями Григория Белостоцкого, который практически забежал вместе с мячом после сильного прострела Георгия Григоряна. А сразу же после перерыва отличился уже сам Григорян, сняв паутину с верхнего угла ворот. Тут же Эльнур Мусаев с близкого расстояния довел преимущество своей команды до двух мячей и хозяевам нужно было что-то предпринимать чтобы вернуться в игру. Оставшиеся 15 минут получились живыми и прошли на встречных курсах. «Академия» интереснее смотрелась в переходных фазах, превосходя соперника в скорости. Два последних мяча подопечные Валерия Груздева забивали словно на тренировке. В концовке матча хозяева пошли вперед, выпустив пятого полевого игрока и один мяч отыграли после не самого сложного удара в исполнении Константина Савельева.

РИЧ ХАУС – МФК Демиург – 5:5

Голы: Александр Репенко-2 (4, 17), Сергей Ленский (24), Антон Петров-2 (28, 29) – Игорь Сухарев-2 (15, 33), Никита Логиновский (17), Роман Алиев-2 (26, 39),

Под занавес сезона соперники выдали матч-перестрелку. Обе команды играли без оглядки на свои ворота, давали легко друг другу проходить среднюю зону. Соответственно моментов у команд было достаточно.

«Демиург» играл в свой футбол и отрезками подключал пятого полевого игрока. Риск не всегда был оправдан. Например, счет в этом матче был открыт после того как Александр Репенко подловил соперника на контратаке и со своей половины поля отправил мяч в сетку ворот. Репенко вообще в этом результативном поединке стал самым продуктивным игроком, поучаствовав в четырех мячах своей команды.

У «Демиурга» же в огне были ветераны-старожилы – Игорь Сухарев и Роман Алиев. Оба здорово смотрелись в завершающей стадии атаки, соорудив по «дублю».  Алиев один из своих мячей забил после того как эффектно переложил мяч с одной ноги на другую, а Сухарев удачно сыграл на добивании после своего же удара при розыгрыше «пятого».  Не затерялась и молодежь «Демиурга». Воспитанник клуба Никита Логиновский, которому не исполнилось еще и пятнадцати лет, забил уже свой третий мяч в семи играх на уровне Высшей Лиги.

ЯГТУ – Метро Недвижимость – 2:2

Голы: Василий Горшенин (17), Максим Верезуб (20), Андрей Шейко (22), Никита Лузин (38).

В этом поединке встречались соперники у которых во многом похожие философии. У команды ЯГТУ в этой игре роль лидера взял на себя играющий тренер Василий Горшенин, успевающий не только подсказывать, но и делать разницу на площадке. Несколько его дальних ударов и скрытых передач едва не привели к взятию ворот гостей. Впрочем, именно Горшенин и открыл счет в матче точно пробив из-за пределов штрафной площади за три минуты до перерыва. А буквально в раздевалочку отличился Максим Верезуб – вновь у «студентов» прошла одна из контратак.

При счете 2:0 многие похоронили шансы гостей на спасение, но команда Ярослава Костюченко показала не только характер, но и мастерство. Началось все с подключения в атаку Андрея Шейко, который замкнул передачу Кирилла Ремизова на дальнюю штангу. К слову, Шейко в этом матче действовал на непривычной позиции вратаря, где смотрелся очень достойно не только с точки зрения развития атак, но и на ленточке ворот. Гости ушли от поражения за две минуты до окончания матча после точного удара Никиты Лузина, который под занавес мини-футбольного сезона набрал хорошую форму.

Арарат – Кровлекс – 2:2

Судьи: Андрей Прокопов, Александр Мажай.

Голы: Армен Гарибян-2 (14, 33) – Дмитрий Беляков (3), Тахир Эшматов (31).

Предупреждения: Илья Пузанков (срыв перспективной атаки, 20).

Команды быстро вкатились в игру и ни в коей мере не осторожничали. Счет был открыт уже на третьей минуте, когда гости довольно-таки неожиданно вышли вперед. Интересно, что в составе гостей отличился неожиданный герой сезона – Дмитрий Беляков, который неожиданно для многих в этом сезоне стал лучшим снайпером команды. Для Дмитрия этот гол стал уже двенадцатым в сезоне и он его отпраздновал очень эмоционально.

«Арарат» играл первым номером, показывая живой футбол. Лучшим на площадке стал Армен Гагибян, чьи неожиданные ходы зачастую ставили в тупик оборону противника. Неудивительно, что именно Гарибян дважды сравнивал счет в этом матче – сначала на 14-й минуте, а затем на 33-й. В промежутке между этими мячами у гостей отличился Тахир Эшматов.

«Арарат» неплохо смотрелся в атаке, мог в этой игре рассчитывать на большее,  но проблемы в реализации голевых моментов  стали уже визитной карточкой команды.

Промфинстрой – АПЦ-МУБиНТ – 1:11

Судьи: Александр Мажай, Евгений Осягин.

Голы: Сергей Пустохин (8) – Даниил Матвеев-2 (4, 11), Александр Петров-4 (9, 15,19, 39), Даниил Матвеев (11), Никита Шамин-3 (20, 33, 40), Иван Леонидов (24), Данила Лариков (29),

Предупреждения: Даниил Матвеев (cрыв перспективной атаки, 18),

Команда «АПЦ-МУБиНТ» контролировала игру с первой до последнюю минуту. Гости играли в свое удовольствие, разыгрывали комбинации до верного. Начало разгрому положил Даниил Матвеев, замкнувший в подкате прострел Максима Сурнина. «Промфинстрой» быстро пришел в себя и сравнял счет после того как Александр Извеков скинул мяч на Сергея Пустохина и тот пробил мимо вратаря, забив свой третий мяч в сезоне. В дальнейшем на площадке была одна команда. «Промфинстрой» хоть и создавал моменты у чужих ворот, но совершил столько ошибок, которых с лихвой бы хватило на несколько матчей. В итоге в оставшееся время «АПЦ-МУБиНТ» забил десять безответных мячей на любой вкус. Четырежды отличился номинальный вратарь Антон Петров. Запомнился его первый гол когда он сильно пробил под перекладну а также четвертый гол когда он на носовом платке обыгралдвух игроков и пробил мимо вратаря. Гости так же дважды отличилсь со «второго этажа».