28.03.2023

Порадовала география


16 команд из разных городов России, дружелюбная атмосфера на трибунах стадиона «Славнефть», ровное зеленое искусственное поле, уютные раздевалки и яркие, захватывающие матчи – все это «YAROSLAVL CUP 2023» Открытое первенство Ярославля по футболу среди юношей 2011 года рождения. По большому счету не испортила настроение и ненастная дождливая погода в третий соревновательный день. В сложившихся погодных условиях организаторы провели награждение в помещении. Оно, к слову по традиции получилось красочным и пышным. С пиццей и лимонадом для детей от спонсоров.


Порадовала география участников турнира. Организаторы провели большую подготовительную работу и привлекли не только шесть ярославских команд, но и коллективы из отдаленных от Ярославля городов. Так в древний русский город на берегу реки Волги пожаловали команды из Кирова, Котласа, Костромы, Рыбинска, Кинешмы, Тейково и Ростова Великого.

- Турнир в Ярославле рассматривали как этап подготовки к летнему сезону – отметил тренер команды «Локомотив-СШ №1» (Котлас) Дмитрий Дмитриев. – На «YAROSLAVL CUP 2023» собрались команды разного уровня и нам было очень полезно с ними поиграть. Среди участников были как очень приличные команды по организации игры – СШ № 13, «Динамо» так и команды примерно нашего уровня. Турнир показал, что пока мы находимся в поиске своей игры, что-то было упущено раньше, поскольку на этот возраст не всегда у меня хватало времени. Задача была попасть в восьмерку сильнейших.

А теперь вкратце о спортивной составляющей. Сразу скажем, что уровень участвующих команд на турнире был разный, о чем говорят и результаты игр. Тяжелее других было воспитанникам «Авангарда-2012» и «Красного Знамя» (Тейково). На групповом этапе интрига была в Группах «А и «С», где вторые места разыгрывались в очных поединках. Дальше прошли воспитанники «Авангарда-2011» и СШ № 6 Рыбинск, переигравшие соответственно СШ № 3 имени Георгия Ярцева-2:1 и СШ №13-2012-1:0.

Валидол понадобился в четвертьфиналах. Чего только стоит поединок между «Авангардом» и СШ № 3, завершившийся в серии пенальти победой костромской команды. Так же счастливый лотерейный билетик вытянула и команда СШ № 6 Рыбинск, переигравшая «Факел-ВятСШОР» Киров в серии пенальти. В других полуфиналах СШ №13-1 забила три безответных мяча в ворота команды «Россияне», а «Динамо-2012» одержало минимальную победу во встрече с ДЮСШ Ростов Великий. В четвертьфиналах было забито всего восемь мячей, что лишний раз показывает насколько равные подобрались команды на этой стадии.

То, что воспитанники костромского «Динамо» 2012 года рождения будут в полном порядке и по 2011 году рождения, удивления не вызвало. Команда у Ивана Пуриса подобралась играющая, матёрая с лидерами на поле. Вновь заставил о себе говорить Динар Низамутдинов. Сын ветерана «Шинника» Эльдара Низамутдинова провел качественный турнир, попав в символическую Сборную турнира. Не вина мальчишек, что в финале «динамовцы» уступили команде СШ № 13 со счетом 1:2. Играли-то хорошо! Видимо разница в один год во встрече приблизительно равных команд выходит едва ли не на первый план. По своему же году рождения в «Золотом кольце» команда может составить конкуренцию любой команде, включая «Шинник».


В стане СШ  № 13 выделялись Руслан Усубян и Артём Борисов. Первый начинал в «Молнии» у Бориса Ковалева, второй – в «Шиннике-2012 у тренера Дениса Березина. Сегодня без них команду уже и не представишь. На счету Усубяна – важные мячи в полуфинале и финале. Руслан явно пришелся ко двору – не только попал в символическую сборную турнира, но и стал лучшим игроком. Борисов же стал лучшим бомбардиром турнира. Козыри футболиста – пробивная мощь, поставленный удар. Имея такую связку, наставник команды СШ №13 Павел Глоба может быть спокоен за линию атаки.


Андрей Тараканов