30.03.2023

Александр Ермолаев: Уровень команд упал, но нам с каждым годом становится все тяжелее


Играющий тренер и капитан «Нефтяника» Александр Ермолаев подвел итоги Чемпионата Ярославля по мини-футболу в Высшей Лиге.

 

- Неделю назад «Нефтяник» в пятый раз выиграл Чемпионат Ярославля по мини-футболу. Эмоции после очередного первого места не притупились? Они такие же как и 10 лет назад?

- Выигрывать всегда приятно, поэтому эмоции не притупляются. С каждым годом становится все сложнее. Костяк команды не молодеет. Стараемся постепенно вводить в состав молодежь, но ее маловато. В большей степени держимся на старом багаже. Плюс ко всему нам, конечно же, помогают братья Рюзовы.

 

- Один из них – Алексей –  в начале сезона ушел в армию. Как это сказалось на команде? Не показалось, что его уход сильно сказался и на его брате Александре, который поначалу чувствовал себя не в своей тарелке?

- В первых играх Александр Рюзов действительно был не столь ярок, как обычно. Но по ходу сезона прибавил и многие матчи вытаскивал чуть ли не в одиночку. После того как Алексея Рюзова забрали в армию опасения за результаты команды усилились. В то же время сезон показал, что «Нефтяник» смог справиться с решением максимальной задачи и без участия одного из братьев.

 

- В чем нынешний «Нефтяник» превосходит всех остальных?

- Самое главное – в опыте. Плюс ко всему у команды выработана годами психология победителей. У «Нефтяника» до сих пор присутствует инстинкт убийцы. Многие матчи выигрывали на характере, забивая решающие мячи и на последних минутах. Эти игры стали как раз решающими.

 

- А тренерская рука Ермолаева видна в победе команды?

- Не стал бы преувеличивать свою роль в успехе команды. В «Нефтянике» собрались опытные ребята, которые не нуждались в моих подсказках. Контролировал, чтобы игроки не переигрывали смены – не более того. С планшетом в руках не стоял – не лез сильно в тактику и игру команды. Скорее брал на себя функции организатора. Какие-то решения принимали вместе с Дмитрием Ивковым.

 

- Если бы вас сейчас попросил назвать символическую сборную Чемпионата, то сколько игроков «Нефтяника» в нее попали?

- Как минимум трое! В воротах – Юрий Еременко. Без вариантов! Еременко есть Еременко. После того как Илья Кузьмин получил травму на Юру выпала большая нагрузка. С годами он не утратил своих лучших качеств. Однозначно на данный момент он лучший вратарь в Ярославле.

Если говорить о полевых игроках, то здесь выбор гораздо шире. С удовольствием бы включил в линию обороны этой сборной игроков нашей команды – Дмитрия Ивкова и Евгения Ликратова – ребята провели хороший сезон, но если быть объективным, то и в других командах были футболисты, проведшие Чемпионат на высоком уровне. Поэтому в обороне предпочтение отдам двум игрокам «Академии» – Георгию Григоряну и Глебу Кузнецову. В атаке – Александр Рюзов и Сергей Бобылев.

 

- Топ-3 технаря Высшей Лиги по версии Александра Ермолаева?

- В этот список не могу не включить игрока «СШ № 13-MATRIX» Алексея Дмитриева. Насколько я знаю сам он из Котласа. Неудивительно, что у него просматривается именно мини-футбольная техника. При этом все технические элементы делает на высокой скорости. Резкий, техничный, может любого обыграть «один в один». Ну и какой же рейтинг без Георгия Григоряна и все того же Сергея Бобылева.

 

- Какую по-вашему молодость переживает Сергей Бобылев?

- В какой раз мы стали чемпионами? В Пятый!?  Значит, и Сергей переживает пятую молодость. Вообще из этого состава помимо Сергея Бобылева в пятый раз чемпионом Ярославля по мини-футболу стал я и вратарь Юрий Еременко.

Несмотря на возраст, Бобылев по-прежнему играет важную роль в игре команде. Ну вы же сами видели как он, едва восстановившись от травмы, из ничего сотворил гол в последней игре против «СШ № 13-MATRIX». Все знают его замахи. Но до сих пор ведутся же! Полагаю, что и сам Сергей не представляет свою игру без замахов.

 

- Кто из игроков «Нефтяника» в нынешнем сезоне раскрылся по-новому?

- Сказать, что кто-то, прямо уж сильно раскрылся по-другому – не могу. Мне кажется, что все наши лидеры сыграли на своем привычном высоком уровне. Хотелось бы выделить нашего нападающего Максима Бобылева, который в тех играх, в которых смог принять участие, выделялся жаждой борьбы, умением принять мяч на «столба», закрыть его корпусом.  С мастерством-то у него всегда было все в порядке. Неслучайно именно на плечах Максима Бобылева вытащили некоторые матчи.

 

- У вас не возникает ощущений, что  5-6 лет назад Чемпионат Ярославля по мини-футболу по уровню команд был посильнее?

- Так и есть. Сейчас многие придерживаются подобного мнения. Уровень не сильно, но упал. Раньше очень боеспособной командой была «Фемида» – с опытными Александром Паршином и Сергеем Дрягиным в составе, а также с молодежью – братьями Розовыми, Бузиновым. К сожалению в последние годы потихоньку сложил свои полномочия «Демиург», когда-то считавшийся нашим самым принципиальным соперником. Игры  «Нефтяника» с «Демиургом» были главной вывеской и афишей всего Чемпионата. В последние же сезоны нашими главными соперниками являются «Академия» и «Метро Недвижимость».


 - Ваш вратарь Сергей Шабанов практически никогда не играет и все время шутит: Я, мол, пресс-атташе команды. Все интервью через меня». А какая у него на самом деле роль в команде?

- Сергей – третий вратарь нашей команды и отлично понимает свою роль. В любой момент готов не только подстраховать, но и прикрикнуть на арбитров с бровочки. Так что работает на команду во всех смыслах. В «Нефтянике» у него отличные отношения со всеми ребятами.

 

- Какие планы у команды на летний сезон?

- Однозначно будем участвовать в Открытом Чемпионате Ярославля по футболу. Постараемся омолодить состав и привлечем молодых ребят из «Шинника».

Андрей Тараканов