30.03.2023

Главные события в Высшей Лиге


В минувшее воскресенье был завершен Чемпионат Ярославля по мини-футболу в Высшей Лиге. Пока некоторые команды готовятся к борьбе за Кубок Ярославля вспоминаем главные события уходящего сезона.

                       «Нефтяник» и без Рюзова чемпион

«Нефтянику» удался почти идеальный сезон. Команда стартовала с победы в Суперкубке над «Метро Недвижимостью», затем за два тура до финиша стала чемпионом Ярославле. Только после этого чемпион позволил себе бесславно вылететь из Кубка Ярославля, уступив «Звезде-Наши-Авиалинии» и не собраться на матч последнего тура с «Академией». Заводчане по ходу Чемпионата не позволили соперникам нанести ни одного поражения и лишь дважды сыграли вничью. Единственное поражение получилось техническим – в последнем туре, когда все вопросы уже были решены. Справедливости ради заметим, что команда предупредила организаторов, что из-за кадровых проблем не сможет собраться на игру с «Академией».

В итоге «Нефтяник» одержал больше всех побед в лиге и логично занял первое место в итоговой таблице. Веселый футбол в отдельных матчах менялся на прагматичный и системный.

Тем не менее, не обошлось и без тревожных моментов. Особенно большие опасения вызывала игра команды в тот момент, когда одного из лидеров Алексея Рюзова призвали в Армию. Однако дальнейшее развитие событий показало, что в рукаве у команды были спрятаны многие козыри. Это и победный опыт, и харизма, и умение выгрызать победы при помощи своих нестареющих лидеров.


                                     Прорыв «Звезды-Наши Авиалинии»

Нынешний сезон стал первым для команды в Высшей Лиге. К нему она подошла с багажом в виде четырех сезонов в низших Лигах. Причем «Звезда» каждый год решала турнирную задачу и переходила на более высокий уровень по спортивному принципу.

Команда Валентина Рыженкова подошла к старту сезона в хорошей форме и начала потихоньку набирать очки, а в середине Чемпионата разогналась так, что, казалось, вышибет себе место в тройке призеров.


«Звезда» еще в середине второго круга всерьез претендовала на бронзовые медали и только в марте стала ясно, что команда не претендует на пьедестал. За дебютный сезон в Высшей Лиге команде можно поставить твердую четверку и это еще без учета того, что она продолжает свои выступления в Кубке Ярославля. 

                                       Шаг вперед «Академии»

После «бронзового» сезона 2021-2022 года «Академия» сделала еще один шаг вперед и нет никаких сомнений, что уже следующем сезоне постарается штурмовать cамую вершину. Благо в распоряжении играющего тренера Валерия Груздева сбалансированный состав, в котором системообразующим игроком является Глеб Кузнецов. Нынешний сезон стал, пожалуй, для Глеба лучшим в карьере. Воспитанник рыбинского футбола преуспел не только в плане медийности, раздавая интервью, но и являлся ключевым игроков команды, как у своих, так и у чужих ворот. Ярче из одноклубников смотрелся только Георгий Григорян, который по-прежнему способен делать разницу благодаря своей волшебной левой ноги.

                               Молодежь вышла на лидирующие позиции

Осенью воспитанники СШ № 13 выиграли свой первый трофей на взрослом уровне – в финальном матче кубка Ярославля был повержен «Нефтяник». Соответственно у молодежи изменился менталитет, появились если не чемпионские, то, по крайней мере, медальные амбиции.

Провальным для команды стали первые числа декабря, когда ушел на больничный тренер Михаил Мальев. Команда без тренера откровенно разочаровывала. Лишь одно очко в трех матчах – яркое тому подтверждение. Понятно, что уже тогда пришлось попрощаться с амбициями побороться за первое место. Второй круг команда провела более и менее ровно и вмешалась в распределение мест в чемпионской гонке. Именно победа команды «СШ №13-MATRIX» над «Академией» позволила «Нефтянику» стать чемпионом. Но в следующем сезоне команда Михаила Мальева при сохранении сегодняшнего состава сможет бросить перчатку чемпиону. Со стороны кажется, что молодые футболисты – Алексей Дмитриев, Александр Перов уже сейчас входят в число лучших игроков Чемпионата и при должном отношении к делу способны прогрессировать еще не один сезон.


                     «Метро Недвижимость» – больше не машина

Команда «Метро Недвижимость» перестала быть машиной. Не только по результату, но и по игре. В нынешнем сезоне подопечные Ярослава Костюченко не впечатлили. Пропала игра, кураж и настрой на игры. Претензии нельзя предъявить только к Никите Лузину, который «отгрузил» в ворота соперников три десятка мячей.

Не обошлось и без кадровых проблем. В результате команда, для которой еще совсем недавно любое место кроме первого считалось за неудачу, не смогла попасть в четверку сильнейших – абсолютно худший результат с сезона 2018-2019, когда «Метро» дебютировал в вышке. Скрасить впечатление от сезона поможет только победа в Кубке Ярославля

                                                  Смена поколений затянулась

Руководство «Демиурга» еще несколько лет назад говорило о смене поколений и желании омолодить состав. Но полного преображения не получилась. Команда по-прежнему зависит от игры ветеранов – братьев Цвелевых, Игоря Сухарева и Антона Нетрусова. Более того по ходу сезона ряды команды пополнил Роман Алиев, который именно в «Демиурге» и сделал себе имя. Возвращение получилось удачным – в 15 матчах тридцатипятилетний футболист забил 13 мячей и стал лучшим бомбардиром клуба. Впрочем, на результатах команды это не слишком сказалось. «Демиург» финишировал лишь девятым. Кто-то, возможно, скажет, что после прошлогоднего сезона, когда команда была одиннадцатой, это шаг вперед. Но назвать сезон успешным язык не повернется. Хотя были и приятные моменты. Чего только стоит дебют за команду собственных воспитанников. Первыми ласточками стали футболисты 2008 года рождения –  Роман Крылов и Никита Логиновский. Последний уже успел сыграть за взрослую команду 7 игр, в которых отметился семью забитыми мячами.


Команда хоть и превратилась в серого середняка, но сохранила свое лицо. «Демиург» по-прежнему придерживается своего стиля, легко узнаваем, весьма эффективен при розыгрыше пятого полевого игрока. В этом компоненте игры он никому не собирается уступать пальму первенства.

                                                                                                                                      Андрей Тараканов