01.04.2023

Эмзар Розомашвили: Задача – создать одну общую команду


Играющий тренер «Локомотив СЖД» Эмзар Розомашвили в своем подробном интервью подвел итоги сезона в Четвертой Лиге.

 

- Расскажите, как в вашей жизни появилась команда «Локомотив СЖД»?

- Еще в конце прошлого сезона руководство СЖД туров за пять до окончания Чемпионата предложило взять под свой контроль команду и начать ее тренировать. Перед командой была поставлена непростая задача – выйти в Третью Лигу. С удовольствием решил помочь. В начале сезона первые 5-6 игр находился в заявке на игру, но на площадку не выходил. Быстро понял, что и самому необходимо помогать команде на поле.

 

- «Локомотив-СЖД» – что это за проект? Насколько я знаю в Первой Лиге играет СЖД.

- Обе команды ярославские – от Северной Железной дороги. Если говорить о «Локомотиве-СЖД», то она является фарм-клубом команды СЖД, которая играет в Первой Лиге и имеет более сильный состав. У некоторых ребят, которые хорошо проявили себя в команде Четвёртой Лиги, есть шанс перейти в Первую Лигу.

 

- Тут же напрашивается вопрос: «А для чего вам фарм-клуб»? Так бы и продолжали играть на любительском уровне в Первой Лиге.

- Все дело в том, что на нашем предприятии работает очень много «железнодорожников», которые хотят играть в футбол. При этом по своему уровню подготовленности не все способны играть в Первой Лиге. Поэтому и создалась команда для простого футбола в Четвертой Лиге, где ребята получали бы удовольствие и развивались. При должном прогрессе будем подтягивать ребят в команду Первой Лиги.

 

- Получается, что главный принцип при комплектовании команд – это обязательная принадлежность Северной Железной дороге?

- Да. Например в «Локомотиве-СЖД» из 25 заявленных игроков только трое, кто не является «железнодорожником». Один из них – вратарь Артур Макаров, который из-за травмы не играл больше половины сезона. Кроме всего один не «железнодорожник» заявлен, но даже ни разу не приходил на игры. Третий – Александр Максимов, бывший «железнодорожник», его предприятие вышло из структуры СЖД. Получается, что за исключением Максимова, который только формально не «железнодорожник», все остальные ребята работают в СЖД.

 

- Из 24 матчей вы проиграли только один – «Юхоти». Что тогда случилось?

- Честно говоря, мы оказались не готовы к «Юхоти» и играли без лидеров – Сергея Канашкина, Сергея Безгина. Соперник же хорошо на нас настроился. Отсюда и такой плачевный для нас результат.

 

- Если смотреть в перспективу, то у вас слишком возрастная команда. Лидерам – Безгину,  Канашкину, Розомашвили под сорок лет, а кому-то, как например, Максимову – и вовсе под пятьдесят.

- Не могу сказать, что лидеры староваты. Они – опытные и на этом уровне способны давать результат только за счет одного опыта.

 

- Сезон вы завершили победной серией из двадцати игр. Как такое стало возможным?

- Все шло от огромного желания ребят. Они очень хотели побеждать. Кроме всего был серьезный подход к играм.  На установке разбирали каждую команду. Как тренер просматривал игры соперников и для себя делал какие-то выводы.  Акцент делал на лидерах соперников. Говорил, что в одних командах интересный нападающий, в других – надежный вратарь. Подчеркну, что мы очень хотели занять первое место, хотя изначально задача стояла поскромнее – просто выйти в Третью Лигу. Как только начали победную серию, поставили перед собой максимальную цель.  На финише уже понимали, что в соперничестве с командами ЯГПУ и «Юхотью» отступать нельзя.  Ребята знали, что нельзя терять очки и в принципе выполнили задачу. Молодцы!

 

- В этом сезоне вы впервые в качестве игрока оказались в Четвёртой Лиге. Что Вас здесь разочаровало?

- Не самые хорошие условия для проведения матчей – скользкий специфичный пол, рядом с линиями поля стенки, которые не дают разбежаться игрокам. С футбольной точки зрения - отсутствие тактической гибкости и вариативности. Большинство команд, как начали в первом туре играть в свой футбол, так и продолжили это делать до последнего тура. Ладно бы футбол был еще  интересный, комбинационный. Но нет!  Многие команды играют в стиле: «Бей вперед – игра придет». Считаю, что и футболисты в таком случае не развиваются.  Некоторые даже и не пытаются играть в пас и рассматривают только простые решения. Это меня не могло не разочаровать. Надеюсь, что некоторые команды меня услышат и в следующем сезоне сделают шаг вперёд с точки зрения содержания игры.

 

- Что вы можете сказать по поводу уровня команд. В футбол в Четвёртой Лига умеют играть?

- Я бы отметил несколько команд, которые выделялись бойцовскими качествами. Например, понравилась команда «Юхоть». Приятное впечатление произвела и команда «ЯГПУ» - ребята молодые, бьются. Интересно играть, когда против тебя катятся, бьются. Видно огромное желание. Полагаю, что с первыми 5-6 командами играть интересно.

 

- С желанием и бойцовскими качествами соперников по Четвёртой Лиге все понятно. А как обстояла ситуация с точки зрения содержания и креатива на поле?

- В этом плане, если сравнивать с вышкой, много антифутбола. Стараюсь отучать от него и свою команду. Не могу смотреть, когда наш вратарь берёт мяч и сразу же доставляет его на чужие ворота в надежде, что там кто-то его подправит. Мне такой футбол совсем не нравится! Весь сезон старался свою команду от этого отучить и вроде бы получилось. Мне по душе не упрощенный футбол, а а когда команда развивает атаки от своих ворот. В этом отношении могу выделить «Авантюру», которая игра в комбинационном ключе.

 

- Качество игры зависит от мастерства футболистов. В Четвёртой же Лиге не в каждой команде есть условный Канашкин, Розомашвили, Хламов…

- В этой Лиге действительно не много сильных футболистов. В то же время не считаю, что здесь должны играть качественные игроки. Просто люди через матчи Четвёртой Лиги должны расти и развиваться и идти в более сильный дивизион. Тому же Артёму Хламов из «Музея Эйнштейна» нечего здесь делать и забивать за сезон под сто мячей. Что касается меня, то на данный момент Четвертая Лига – мой уровень, потому что бегаю на одной ноге. Если взять Сергея Канашкина, который еще буквально вчера играл в Высшей Лиге, он решил перейтй к нам в ради спокойствия и получения удовольствия от футбола. Но остальным ребятам, которые находятся в хорошем футбольном возрасте и решили спуститься с Высшей Лиги в Четвертую, здесь делать точно нечего. В то же время не думаю, что и многим командам очень приятно выходить на площадку против того же Хламова. Класс футболистов разный!

 

- Что дальше? Будете ли стараться выходить во Вторую, Первую Лиги? Или цель уже достигнута?

- Мы не хотим бежать впереди паровоза и стремиться попасть в Высшую Лигу.  Задача – продолжать расти, отталкиваясь от своих возможностей. Сейчас у СЖД есть команда Первой Лиги,  команда Третьей Лиги. Задача – создать одну общую команду, которая будет играть одними «железнодорожниками» без легионеров. При этом мы должны быть максимально сыграны друг с другом, что позволит нам занимать высокие места на более важных для нас турнирах по мини-футболу среди «железнодорожников».

Андрей Тараканов