02.04.2023

Итоги Четвертой Лиги


Подводим итоги Чемпионата Ярославля по мини-футболу в Четвертой Лиге.

В этом сезоне как никогда интересным получился Чемпионат Ярославля по мини-футболу в Четвёртой Лиге. 25 команд, интрига практически до последнего тура, видные по любительским меркам футболисты, борьба на любом участке поля практически в каждой игре. Отсутствие класса и мастерства большинство команд компенсировали самоотдачей и огромным желанием.

Были и играющие команды. Например, «Авантюра» финишировала только четвёртой, но по содержанию игры демонстрировала комбинационный футбол. Подняться выше команде помешали проблемы в обороне. В атаке же все было лихо и весело. «Авантюра» не без помощи лучшего бомбардира команды Сергея Лепенина – по результативности на втором месте в Лиге. Больше мячей в активе только у «Музея Эйнштейна» с неожиданно затесавшимся в составе Артемом Хламовым. На таком уровне Хламов неудержим. 62 мяча в 23 играх – яркое тому подтверждение.

«Локомотив-СЖД», «Юхоть» и ЯГПУ – такова тройка призеров Четвертой Лиги Чемпионата Ярославля по мини-футболу. Команды очень ровно прошли турнирный путь, избежали видимых спадов и заслуженно по итогам сезона добились повышения в классе. Наибольшего прогресса добились футболисты «Локомотива-СЖД», поднявшиеся с прошлогоднего шестнадцатого места на первое. Если старт у команды Эмзара Розомашвили получился не самым удачным – лишь две победы в четырех матчах, то затем «железнодорожники» раскочегарились и выдали двадцатиматчевую победную серию. В итоге команда за тур до финиша стала недосягаемой, а ожидавшийся с неподдельным интересом матч последнего тура с ЯГПУ стал формальностью. По ходу сезона команду тащили ветераны – Эмзар Розомашвили, Сергей Канашкин, Андрей Безгин. На счету этой троицы больше половины забитых мячей. Не затерялся и Александр Максимов, которому по ходу сезона исполнилось 48 лет. Ветеран полностью справился со своей ролью был полезен как на площадке, так и на скамейке запасных.


На семь очков от «железнодорожников» отстала  «Юхоть» - единственная команда, которая смогла нанести поражение «Локомотиву-СЖД». Случилось это в матче четвертого тура, когда «Юхоти» удалось забить два безответных мяча. Небольшой игровой спад команду поджидал с 30 октября по 18 декабря, когда она потерпела четыре поражения в семи матчах. Особенно болезненным получился вылет из Кубка Ярославля – «Локомотив-СЖД» с лихвой взял реванш за поражение а Чемпионате, победив со счётом 6:0.


«Юхоть» предыдущие шесть сезонов выступала в Третьей Лиги, а оказавшись дивизионом ниже получила встряску. Все эти годы команда формировалась из футболистов, которые имеют то или иное отношение к Большому Селу: родились в этом месте или имеют местную прописку. От своей философии команда не стала отходить и в это межсезонье, когда доукомплектовалась игроками из других команд, которые родились в Большом Селе. Главное, что «Юхоть» смогла вернуть всех сильных футболистов, кто так или иначе связан с Большим Селом.

Очень интересную, перспективную команду собрал ЯГПУ. В этом сезоне подопечные Бурова практически до последнего тура претендовали на первое место, однако смазали концовку. Ничья с «Молнией» и поражение от «Локомотива-СЖД» явно не входило в планы молодой команды. В атаке «студенты» во многом зависили от продуктивности своих лидеров – Егора Бахвалова и Александра Дубкова – на счету этих футболистов семьдесят процентов забитых мячей. Костяк команды составили ребята 2002-2003 годов. Кроме всего в заявке команды на сезон были воспитанники «Шинника-2007» - Даниил Фотиев, Иван Акатов, Марк Титов.

Еще более молодую команду собрал Андрей Жаренников. Под его руководством «Атлант и Точка», прямо скажем, не блистала. Начало сезона получилось крайне неудачным, первые очки молодежь, многим  из которых едва исполнилось 14 лет, смогла взять только 22 января во встрече с «Молотом». Далее последовали еще две победы в трех турах, что позволило уйти с последнего места. Ниже команды «Атлант и Точка» в турнирной таблице расположились только «Молот» и МФК «Пирамида».

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   Андрей Тараканов