«Звезда-Наши Авиалинии» – обладатель Кубка! Впервые в истории!

Предлагаем вашему вниманию обзор матчей Кубка Ярославля по мини-футболу.

Полуфиналы

Фемида – Звезда-Наши Авиалинии – 2:2 (по пен. 4:5)

Судьи: Дмитрий Пытков, Александр Мажай.

Голы: Сергей Дрягин (33), Сергей Рощин (38) – Роман Харламов (4), Семен Харламов (39).

Предупреждения: Дмитрий Кевра (неспортивное поведение 40), Константин Дудченко (cрыв перспективной атаки, 10), Иван Рыженков (cрыв перспективной атаки, 37).

«Фемида» вышла на игру предельно заряженной. Если накануне в поединке против «Сетки» подопечные Михаила Попова играли с небольшим недонастроем и в эконом-режиме, то против «Звезды» были хорошо мотивированы. Пусть и оказались в роли отыгрывающейся команды уже на четвертой минуте матча после удара со средней дистанции Романа Харламова.

После такого бурного начала вряд ли кто мог подумать, что следующего забитого мяча придётся ждать почти тридцать минут. «Фемида» выглядела острее и на свой гол наиграла. Своё веское слово сказал Сергей Дрягин, который обыграл защитника и сильно пробил в угол ворот метров с семи.  Забитый гол вселил в игроков «Фемиды» уверенность, а второй забитый мяч стал следствием дальнего удара Сергея Рощина. Ветеран ничего не стал придумывать и пробил с лету метров с двенадцати. На часах хронометриста шла 38-я минута матча.

В концовке «Звезде Наши-Авиалинии» ничего не оставалось как перейти на игру с пятым полевым игроком. Подопечные Валентина Рыженкова буквально тут же сравняли счет – Семен Харламов сместился в середину и пробил в ближний угол ворот. Ничья стала справедливым исходом основного времени матча, а в серии пенальти удача была на стороне футболистов «Звезды».

АПЦ-МУБиНТ – Академия – 1:2

Голы: Иван Леонидов (29) – Григорий Белостоцкий-2 (8, 40).

Предупреждения: Иван Леонидов (неспортивное поведение, 18).

Удаление: Даниил Матвеев (лишение соперника забить гол, 40) – Артем Агуленко (удар соперника руками в лицо, 12).

И во втором полуфинале было все чем прекрасен мини-футбол: обилие борьбы, эмоции, карточки, драматическая концовка. Режим Бога включил Григорий Белостоцкий, ставший в составе «Академии» автором двух мячей. Годы неумолимо уходят, а Григорий до сих пор в свои 37 лет в полном порядке. Именно он и открыл счет, переправив мяч в касание после передачи Глеба Кузнецова.

Пропустив мяч, «АПЦ» завелся, стал играть плотно на грани фола. В одном из эпизодов не выдержали нервы у игрока «Академии» Артёма Агуленко, который рукой ударил в лицо Ивана Леонидова. Вердикт судейской бригады для гостей был неутешителен: красная карточка и две минуты игры «три на четыре». В меньшинстве команда Валерия Груздева оборонялась очень качественно, не позволив создать что-то существенное у своих ворот.

Характер матча был примерно следующим: «Академия» больше контролировала мяч и львиную часть времени проводила в позиционном нападении, в то время как соперник рассчитывал на контратаки и индивидуальные действия Максима Сурнина и Ивана Леонидова. Как раз эта парочка и соорудила в середине второго тайма ответный гол – Сурнин прошёл по флангу и переадресовал мяч на противоположный фланг. Леонидову не составило труда в касание переправить мяч в сетку ворот.

Со стороны могло показаться, что при счёте 1:1 «Академия» занервничала и на какое-то время отдала инициативу сопернику. Не тут-то было! Развязка наступила на последних секундах встречи. За 18 секунд до окончания матча «Академия» взяла тайм-аут и провела образцово-показательную комбинацию, на острие которой оказался Григорий Белостоцкий.

Финал

Звезда-Наши Авиалинии – Академия – 6:3

Голы: Семен Коровкин-4 (2, 6, 18, 25), Дмитрий Кабаев (31), Иван Рыженков (39) – Егор Лузин (19),

Григорий Белостоцкий (30), Георгий Григорян (37).

Предупреждения: Илья Яхонтов (неспортивное поведение 38) – Егор Лузин (неспортивное поведение, 6), Григорий Белостоцкий (неспортивное поведение, 9)

Начало финального матча стало для «Академии обескураживающим. И если быть совсем точным пять с небольшим минут. Именно столько времени понадобилось «Звезде-Наши Авиалинии» чтобы забить два мяча. В эти минуты вдохновение посетило нападающего Семена Коровкина, который для начала организовал гол при помощи рикошета, а затем в контратаке забил второй гол.

«Академия» быстро пришла в себя, приватизировала мяч, но позиционные атаки особой остроты не таили. Можно вспомнить только опасный удар в створ ворот Егора Лузина и удары, не дошедшие до цели в исполнении Карима Гаджиева и Георгия Григоряна.

У «Звезды» же, избравшей тактику вторым номером, голевые моменты были даже пожирнее. У одного только Семена Коровкина еще до перерыва было моментов пять. А какой голевой момент запорол Александр Соловьев!

«Академия» временам напоминала академиков с тросточками. Футболисты раз за разом не успевали возвращаться назад и после одной из контратак все тот же Коровкин оформил хет-трик, воспользовавшись своевременной передачей Ивана Рыженкова. По такой игре счет 3:0 казался аномально жестоким, но не был приговором для «Академии», тем более буквально в раздевалку Егор Лузин один мяч отыграл, поразив ворота соперника с острого угла.

Второй тайм начался с атак «Академии» но сработал футбольный закон: «Не забиваешь ты – забьют тебе». Вновь на острие атаки оказался Семен Коровкин, завершивший быструю трехходовочку. Это точно была одна из лучших, если не лучшая игра в сезоне Семена Коровкина, который словно хотел напомнить, кто еще 3-4 года назад являлся лучшим нападающим Ярославля.

Пересматривать вторую голевую комбинацию «Академии» можно бесконечно. В ней восхищает все: взаимодействие, исполнительское мастерство,  классическая скрытая передача Георгия Григоряна и завершением уже не имевшего право на осечку Григория Белостоцкого. В принципе не менее лестных эпитетов заслуживает и третий гол,  когда все тот же Григорян уложил мяч в верхний угол ворот. Но, Георгий, безусловно лучший игрок в составе «Академии» своим волшебством не смог затмить Семена Коровкина.

В промежутке же между двумя мячами «Академии» рабочий гол забил трудяга Дмитрий Кабаев, умудрившийся в подкате проткнуть мяч в сетку ворот. И этот гол был квинтессенцией всего финала, в котором порядок и самоотдача «Звезды» побили класс «Академии». Точку же в финале поставил Иван Рыженков, поразивший пустые ворота соперника со своей половины поля.

«Звезда-Наши Авиалинии» впервые в своей истории стала обладателем Кубка Ярославля по мини-футболу! Наши поздравления!