04.04.2023

Александр Колесников: Праздник футбола удался! Получили удовольствие!


Тренер команды Ротор» Москва) Александр Колесников подвел итоги победного турнира "YAROSLAVL CUP 2023" среди юношей 2012 года рождения.

 - Александр, примите наши поздравления с победой в первом этапе «YAROSLAVL CUP 2023» среди юношей 2012 года рождения. Ощущался ли праздник футбола на стадионе «Славнефть»?

- Большое спасибо за поздравление! В турнире «YAROSLAVL CUP» принимали участие не в первый раз, поэтому знали куда ехали. Прекрасно понимали, что здесь хорошая организация турнира, уровень команд серьезный. Так что получили массу удовольствия! Турнир очень понравился не только детям, но и родителям, поддержку которых мы ощущали на протяжении всех трех соревновательных дней. Порадовало, что были не только прямые трансляции игр, но и на стадионе объявляли составы команд и авторов забитых мячей. Безусловно праздник футбола удался!

- У вас в Москве проводится очень много хороших детских турниров по футболу. Почему регулярно приезжаете в Ярославль?

- Частично я на этот вопрос уже ответил. Кроме всего до Ярославля недалеко. Плюс ко всему хорошая поле, гибкое расписание игр – хватает времени отдохнуть и поиграть. Немаловажно, что здесь мы встречаемся с новым командами, в том числе из «Золотого кольца». В этих встречах мы набираемся опыта и ощущаем хорошее сопротивление.

- На этот раз вы привезли сразу три команды «Ротора». Чем руководствовались когда принимали такое решение?

- В структуре нашей частной школы много детей 2012 года рождения, плюс подключили мальчишек 2013 года рождения. Желание было дать детям максимальное количество игрового времени, играли с 1-2 заменами. Соответственно дети больше играли ,больше делали касаний и забивали голов. Основная задача – развитие детей. Например, сейчас наша третья команда была сформирована из детей 2012 и 2013 годов рождения – это ребята, которые занимаются футболом в другом филиале или пришли в этот вид спорта совсем недавно. Первую же команду, которая тренируется вместе, разделил на два равных состава – «Ротор» (Москва) и «Ротор» (Ходынка).

Стоит заострить внимание на том,  что команда 2012 года рождения сама по себе сильная и по Москве и по России. В нашей команде есть хорошие перспективные ребята, которые готовы конкурировать на любом уровне.

- Одна из ваших звездочек – лучший игрок и бомбардир «YAROSLAVL CUP» Ярослав Хохлов. Талант?

- Ярослав – доморощенный воспитанник, который тренируется с пяти лет. Он был одним из первых, кто пришел в команду 2012 года рождения. Заметно какого большого прогресса и развития достиг этот игрок за последнее время. Неслучайно многие топовые команды хотели бы видеть Ярослава у себя – «Спартак», «Динамо», «Чертаново», «Локомотив». В некоторых даже был на просмотре. Но родители пока не спешат его куда-то переводить. Да и самому футболисту очень интересно в «Роторе», цвета которого он и выбирает. Здесь он капитан, лидер команды и постоянно идет в нужном направлении.


 

- Расскажите о вашей школе – количестве занимающихся, достижениях и так далее.

- В структуре нашей школы футболом занимаются порядком 250 детей, начиная от 2019 года и заканчивая 2008 годом рождения. Ребята участвуют в соревнованиях по футболу разного уровня и достойно представляют честь школы. К слову, недавно ездили своей школой на представительный турнир в Минск «Наше будущее», где были задействованы ребята 2009, 2012 и 2014 годов рождения. Считаю, что на фоне спортивных школ выступил достойно. Еще раз подчеркну, что наша коммерческая школа постоянно развивается в матчах против спортивных футбольных школ России. Это одна из главных причин нашего прогресса.

 

- Какими Вам показались команды «Золотого кольца» по стилю, по содержанию игры?

- Не в обиду будет сказано, но сейчас увидел очень мало команд, которые старались играть в комбинационный футбол. В основном соперники играли в примитивный футбол, мало у кого просматривался рисунок игры. Понравились команды «Россияне» и ДЮСШ Ростов Великий, в составе которых были играющие футболисты, которые смогли бы вписаться в схемы нашей команды. А так, конечно, по уровню подготовленности команды «Золотого кольца» отличаются от Москвы.

 

- В Ярославль вы приехали без помощников. Как справлялись сразу с тремя командами?

- На досуге помогали родители. В частности большую работу провела Анна Хохлова – мама нашего капитана команды постоянно помогает в отдыхе детей и их развитии. А когда наступила пора решающих матчей...

 В полуфинале играли между собой, а в финале и в матче за третье место пришлось разрываться между двумя командами. Честно говоря, было тяжело и не принесло удовольствия. Чувствовал дискомфорт и не мог сконцентрироваться на какой-то одной игре. В будущем хотел бы избежать такой участи.


- «Joga Bonito» Москва – хорошо известный вам соперник?

- Да. Мы постоянно встречаемся с этой командой в Москве и пока баланс личных встреч на стороне нашей команде. Команда играющая, в чем заслуга тренера, который постоянно развивает своих детей. Но на данный момент «Ротор» сильнее. Ребята, выходя на финальную игру, были уверены в положительном исходе встречи.

 Андрей Тараканов