04.04.2023

Гегемония москвичей

Финал с участием двух московских команд, качественные трансляции в третий игровой день, и первый опыт для многих команд в формате 7+1 с положением вне игры – таким нам запомнится первый этап турнира по футболу «YAROSLAVL CUP-2023» среди юношей 2012 года рождения.

С точки зрения уровня команд это было один из самых сильных турниров за последнее время. В Ярославль пожаловали пять московских команд. Все они представляли частные школы. Сразу три команды заявил на турнир тренер «Ротора» Александр Колесников. Как же ему тяжело было в третий игровой день!  Но зато порядка 30 человек получили игровую практику, и даже третья команда, как бы ей тяжело не было физически, сохранила свой игровой стиль – не боялись развивать атаки через вратаря, обыгрывали один в один, выходили из обороны в атаку через короткий пас.

Впервые приехали в столицу «Золотого кольца» - «Адмирал- ВМФ» и «Joga Bonito». Название команды «Joga Bonito» в переводе – играй красиво.  Неудивительно, что играли они как бразильцы – красиво, технично, убирали мяч под себя.  Голы вообще забивали на загляденье на любой вкус.

Из команд, представляющих Ярославскую область, прежде всего, стоит отметить «бронзового» призера – ДЮСШ РППК Рыбинск. У тренера Сергея Матятина подобрались крепкие ребята и они не затерялись на фоне москвичей. В поединке за третье место с «Ротором-Ходынка» в втором тайме пришлось терпеть и играть вторым номером. У москвичей при счете 0:1 в концовке был шанс перевести игру в серию пенальти. Незабитый пенальти стал целой трагедией для «Ротора».

Достойно под руководством Дмитрия Бальцера смотрелись «Россияне», занявшие на турнире пятое место. В четвертьфинале против команды «Joga Bonito» удалось даже «зарубиться» но усилий прекрасно проведшего турнир Скворцова для победы не хватило.

Среди тех команд, которые только сейчас приняли участие, был «Адмирал-ВМФ», который представляет одну из коммерческих футбольных школ, в структуре которой футболом занимаются около 280 человек, начиная с мальчишек 2019 года рождения. Самые старшие – ребята 2004-2006 годов рождения, выступающие за команду U-18.

- Большое спасибо за организацию турнира – это уже второй турнир, на который мы с командой куда-то выезжаем-отметил тренер «Адмирала-ВМФ» Алексей Свешников. - До этого ездили на турнир «Кубок Казани» и я могу сказать, что здесь по сравнению с Казанью уровень вполне конкурентный. Общие впечатления от турнира остались положительными, но я бы обратил внимание на два момента. Первый – судьи разного уровня подготовленности. То есть были арбитры хорошего уровня подготовленности, но были и уровнем послабже. Второй момент – дренаж поля.  В день, когда были осадки дренаж не справлялся и на поле были лужи и соответственно играть было не очень комфортно. В остальном – все на хорошем уровне. Отмечу качество трансляций в третий игровой день.

Со спортивной точки зрения были команды разного уровня, как те, которые значительно слабее нас, так и те, которые значительно сильнее. Стоит сказать, что ребята у меня в первый раз играли в формате 7+1 с офсайдами, и я привёз их на турнир в первый раз ради получения игрового опыта. Считаю, что для первого раза шестое место – вполне приемлемый результат.

В Ярославле в один из дней нам удалось сводить детей в планетарий, всё понравилось. После игр ребята уставали, плюс ко всему несколько игроков находились на травмах, поэтому в другие дни отдыхали и готовились к играм.

Несмотря на крупный счёт в финале, игра довольно долго держала всех в напряжении, а первый тайм получился абсолютно равным. После перерыва сказалось превосходство «Ротора» над «Joga Bonito» в физической подготовке. В итоге в матче двух достойных соперников успех праздновали воспитанники «Ротора», забившие в финале три безответных мяча. Не мог не сказать своего слова лучший игрок турнира Ярослав Хохлов. Настырный, по-спортивному злой форвард на протяжении всего турнира выделялся нестандартными действиями. Разумеется, интересно было впервые поговорить с тренером команды «Joga Bonito» Ильдаром Бакасовым.

- Наша школа существует около десяти лет, в основном работаем с малышами, а после достижения определённого возраста ребята уходят в Академии – рассказал тренер «Joga Bonito» Ильдар Бакасов. – Подчеркну, что акцент делаем на младших возрастах, а самая старшая группа – ребята 2011-2012 годов рождения. На выпуске 70-80 процентов ребят играют уже в Академиях в клубной Лиге.

В основе нашей концепции лежит комбинационный, техничный футбол.  Содержанием игры остался доволен, а поражение от «Ротора» в финале можно объяснить разными возможностями при комплектовании. Например, в структуре «Ротора» находится три команды, а у нас только одна,  поэтому конкурировать тяжеловато. Если первый тайм против «Ротора» мы играли на равных, то во втором тайме соперник перестроился и нам не хватило уже физических сил, поскольку играли весь турнир с одной заменой. В целом очень довольны тем, что приехали в Ярославль. Понравились организация, качество полей. Безусловно, это был один из лучших турниров, в которых мы участвовали.