06.04.2023

Александр Богатов: Нам вполне по силам войти в Топ-7 команд Высшей Лиги


Капитан команды «Лига Гурмэ» Александр Богатов подвел итоги Чемпионата Ярославля по мини-футболу в Первой Лиге.

- Александр, в какой момент почувствовали, что первое место уже никуда не уйдет?

- Думаю, что после первого круга и победного матча с «Любимом» стало понятно, что, скорее всего, мы уже не отдадим первую строчку. Предположу, что в прошлом году конкуренция в Первой Лиге была повыше. Неслучайно все три команды – «Звезда-Наши Авиалинии», «Арарат» и «СШ № 13-MATRIX» провели очень достойный сезон в Первой Лиге. Безусловно год назад нам было бы тяжелее решить поставленную задачу. В следующем сезоне в Высшей Лиге представиться возможность проверить свой уровень как раз на фоне тех команд, которые еще год назад играли в Первой Лиге.

- Не потеряй «Любим» из-за травмы своего лидера Максима Михеева борьба могла бы идти до последнего тура?

- Полагаю, что в таком случае и мы бы собирались на игры в более оптимальном составе и чуть посерьезнее отнеслись к календарным матчам. По ходу сезона некоторым ребятам давали возможность отдохнуть. Хотели приберечь своих лидеров, чтобы они подлечились и готовились  к кубковым играм.

- Кто в Первой Лиге помимо «Любима» показывал добротный футбол?

- Было сразу несколько хороших команд, которые давно в Первой Лиге на хорошем счету. Например, понравилась команда «СЖД», которая под руководством Михаила Ковалева упорно тренируется. Видно, что игра у команды поставлена, просматриваются комбинации и наигранные стандартные положения. Неплохая команда подобралась у «MATRIX-Galaxi», куда подтянулись талантливые воспитанники СШ № 13. Во втором круге подопечные Олега Польского дали нам серьезный бой.  На мой взгляд, любая команда из первой пятерки может побороться за призовые места и в следующем году.


- Обратный вопрос: От каких команд ждали лучшего результата?

- В первую очередь от «Радиозавода». В этой команде играет много знакомых ребят и мне искренне жаль, что по итогам сезона такая хорошая команда покидает Первую Лигу. Надеюсь, что команда через год вернется в Первую Лигу. Мне кажется, что нам в том году во Второй Лиге было даже тяжелее.

- Тяжелее?

- Да. Год назад во Второй Лиге играли более ровные команды, чем сейчас в Первой Лиге. То есть не было ярковыраженных лидеров и аутсайдеров, что в принципе мы и увидели вновь в этом году. Во Второй Лиге интрига сохранялась до последнего тура.

- Какой матч особо удался команде в этом сезоне и его Вы готовы пересматривать бесконечно на досуге?

- Опять же мне понравился матч первого круга с Любимом». Приятное впечатление произвела реакция команды на неудачное начало матча, когда мы откровенно «посыпались», оказавшись не готовыми к таким быстрым атакующим порывам соперника. Однако ребята молодцы и при счете 0:3 смогли переломить ход неудачно складывающегося матча. Победа в этом поединке имела колоссальное турнирное значение.

- Есть объяснение, почему команда неудачно провела матч второго круга против «Любима?»

- Ответ лежит на поверхности. К тому моменту мы уже решили все свои турнирные задачи, вели себя расслабленно и в спокойном режиме готовились к Кубку Ярославль. Соперник же, не смотря на то, что обеспечил себе второе место, был неплохо мотивирован. Нам помимо всего, не хватило глубины состава и нескольких лидеров. Лучший же бомбардир Чемпионата Иван Видов вышел на площадку с небольшим повреждением.

- Есть ли предпосылки у «Лиги Гурмэ» для успешного выступления в высшей Лиги?

- Будем стараться по итогам следующего сезона оказаться как можно выше. Полагаю, что нам вполне по силам войти в Топ-7 команд Высшей Лиги. Примерно такую задачу будем ставить перед командой. Ребята сами все понимают и не испытывают никакого желания бороться за выживание. В любом случае будем каждую игру играть только на победу.

- Нуждается ли Ваша команда в усилении?

- В следующем сезоне мы сохраним костяк сегодняшней команды и постараемся точечно усилиться. Однозначно даже речи не идет о том, что мы будем производить масштабные изменения в команде. В Высшей Лиге, надеюсь, у ребят будет более серьезный подход к играм. В идеале было бы восстановить тренировочный процесс, которого не было в этом сезоне. Несколько раз пробовали собраться на тренировки, но не получилось. Решили оставить эту затею и играть пока как идет. В вышке такой подход может уже и не прокатить, поэтому нужен более серьезный подход к учебно-тренировочному процессу.

- В прошедшем сезоне все только и говорили о Иване Видове и Максиме Михееве. А кто ещё из игроков был в полном порядке?

- Отмечу игрока нашей команды Артема Смирнова – теневого лидера. Человек очень много делает черновой работы на площадке, много отдает голевых передач. Уметь забивать это, конечно, хорошо, но для меня всегда умение игрока отдать голевой пас вызывали более положительные эпитеты. Мне импонируют футболисты, обладающие хорошим пасом и видением поля. Забивать же иногда даже проще. А вообще на площадке каждый должен заниматься свои делом. Если выделять кого-то из ребят других команд, то все видно по таблице лучших бомбардиров. Жаль, что только во второй части Чемпионата восстановился от травмы Сергей Дрягин, который безусловно помог бы подняться «Фемиде» еще выше.


- Крупное поражение в четвертьфинале Кубка от «Академии» подпортило впечатление от сезона?

- Конечно остался небольшой осадочек. Мне как вратарю обидно, что под конец игры бросили играть и проиграли со счетом 0:6. С другой стороны, кто смотрел игру понимает, что забей мы первыми игра, возможно, пошла бы совсем по-другому сценарию. Могли бы затем сыграть вторым номером и «Академии» бы пришлось нелегко вскрывать нашу оборону. После первого пропущенного мяча побежали вперед, но пропустили гол в раздевалку. После перерыва «Академия» на опыте довела спокойно матч до победы.

 Андрей Тараканов