06.04.2023

Интрига обеспечена! Впереди топ-турнир с участием сильнейших команд «Золотого кольца»


Пожалуй, такого еще мы не видели. 18 команд,  шесть групп, игры без права на ошибку. Все это в формате 6+1 на стадионе Славнефть» с 7 по 9 апреля, когда в борьбу за медали турнира по футболу в весенней серии «YAROSLAVL CUP 2023» вступят юноши 2014 года рождения.

Чем примечателен данный турнир – это как никогда высоким уровнем конкуренции. Из 18 участвующих команд примерно половина имеют хорошие шансы на призовые места. Две из них представляют частные футбольные школы Ярославля – «Авангард» и «Заря» – именно эти две команды становились победителями пяти предыдущих турниров по 2014 году рождения. Обязательно поборется за медали «Ракета» – команда, созданная буквально на днях на базе «Юниора» из воспитанников «Шинника». Трех фаворитов объединяет только одно: все они еще не провели ни одной официальной игры в формате 6+1. Чего не скажешь о команде СШ № 13 Ярославль, которая в данном формате участвовала в Зимнем Первенстве Ярославля по футболу среди юношей 2013 года рождения. Вот только даст ли это подопечным Ильи Федорова какое-то преимущество покажет только время.

Огромный интерес приковывают команды из Костромской области, которые не собираются в Ярославле отбывать номер. Разумеется, одни из главных фаворитов всего турнира – воспитанники СШ № 3 имени Георгия Ярцева. Команда Валерия Суратова раньше других вышла на этот формат, объездила полстраны и имеет за плечами огромный опыт. Команда участвовала в турнирах в Анапе, Саранске, Чертаново, Череповце и в других городах, неоднократно становилась победителем розыгрышей кубков АМФ «Золотое кольцо». Подопечные Валерия Суратова на «YAROSLAVL CUP» участвовали несколько раз, но до медалей не добирались во многом из-за того, что привозили вторую команду. На этот раз школу будут представлять две команды. Разумеется, первая команда не сможет на этом турнире рассчитывать на двух своих лидеров – Артёма Истомина и Мирона Чулкова, которые будут задействованы за родной «Диамант» (Красное-на-Волге). Навскидку «Диамант» мало чем уступает команде СШ № 3, в чем лишний раз убедился, посмотрев финал Кубка «Золотого кольца» в Волгореченске. Было это, правда, три месяца назад, да еще и в зале. Большой вопрос, хватит ли у тренерского штаба квалифицированных кадров, чтобы достойно играть в формате 6+1. Все-таки не стоит забывать, что население посёлка Красного-на-Волге составляет всего 7-8 тысяч человек.


Ждёт не дождётся этот турнир тренер костромского Динамо» Сергей Марков. После двух недавних мартовских побед на турнирах по мини-футболу – в открытом Первенстве Ярославля и Кубке АМФ «Золотое кольцо» у мальчишек появились нотки эйфории, но выводы по тем победам делать не стоит. Предстоящий турнир будет куда более показателен и даже место в тройке призеров для «Динамо» станет большим успехом. К слову, если не подводит память то «динамовцы» будут принимать участие в первый раз в турнире «YAROSLAVL CUP» по 2014 году рождения.

Еще одним дебютантом «YAROSLAVL CUP» является команда «Забивака» из города Рыбинска. Подопечные Игоря Елкина раньше других начали участвовать в соревнованиях и их успехи не заставили себя долго ждать.  Команда выиграла всё что можно не только в Рыбинске, но и долгое время задавала тренд в «Золотом кольце». Благо тренерам было на кого положиться. Мальчишки подобрались крепкие, боевитые. Были у команды и два первых места на турнирах в Ярославле с участием «Шинника». Тем не менее сейчас «Забивака» не может рассчитывать на легкую прогулку из-за тяжелой сетки. Уже в 1/3 финала команду, судя по всему, ждет встреча с «Текстильщиком» или с «Авангардом», перед которым есть должок после поражения в Первенстве Ярославля по мини-футболу со счетом 1:4.

Полагаю, что и вторая рыбинская команда – ДЮСШ РППК как минимум не затеряется среди грандов. Тем более в составе есть интересные футболисты, а тренер Илья Волков старается развивать команду, постоянно вывозит ее на какие-то соревнования.

Чрезвычайно трудно будет повторить свой прошлогодний успех команде «Фортуна» Череповец. Напомним, что полгода назад подопечные Ильи Бойцова не без помощи фортуны стали третьими на турнире. Сейчас его подопечные разбиты на две команды, и как минимум одна способна пошуметь.

Дошла, наконец-то, очередь и до «тёмных лошадок». К ним, безусловно, стоит отнести ивановский «Текстильщик». Видел эту команду в деле дважды прошлым летом на турнирах «Золотого кольца» и тогда подопечные Алексея Филиппова не впечатлили. Главная причина – «Текстильщик» позднее других приступил к тренировкам и к участию в соревнованиях. Однако по имеющейся информация команда за последний год серьезно прибавила и сейчас полна решимости составить конкуренцию любой команде. В актив команде можно занести победу на домашнем турнире по футболу в конце 2022 года, когда на одной из стадий удалось переиграть команду СШ № 3 имени Георгия Ярцева.

Чем еще интересен этот турнир – формулой соревнований. Для фаворитов первые два матча будут втягивающимся, а дальше пойдут игры на выбывание. Но в любом случае сразу несколько сильных команд не попадут даже в шестерку сильнейших команд. Например из Групп А и В куда вошли такие сильные команды как «Забивака», СШ № 13, «Авангард» и «Текстильщик» – в шестерку сильнейших попадут только две команды. Похожая картина и в других группах.

До старта – считанные часы. Команды проводят последние тренировки, у организаторов же – все готово. Так что до встречи на футболе. Уверен, что предстоящие выходные будут как никогда интересными.

История Yaroslavl CUP» среди юношей 2014 года рождения

2020 год (осень)

1.Авангард

2.СШ № 13

3. Россияне

2021 год (весна)

1.Чемпионика

2.Авангард

3. СШ № 13

2021 год (осень)

1.Чемпионика

2.Авангард

3.СШ № 13


2022 год (весна)

1.Авангард

2.Демиург

3.СШ № 13


2022 год (осень)

1.Авангард

2.Заря

3.Фортуна

Андрей Тараканов