10.04.2023

«Авангард» вновь первый! В противостоянии с грандами

54 матча, футбольная весенняя погода, выход команд под гимн Лиги Чемпионов, сильнейшие команды «Золотого кольца», продуманная до мелочей организация турнира, приятный голос диктора по стадиону, объявляющего составы команд и авторов забитых мячей – все это «YAROSLAVL CUP 2023» среди юношей 2014 года рождения.

«Забивака» – шестая,  «Динамо – седьмое,  СШ № 13 - восьмая, «Заря» – десятая. «Текстильщик» – одиннадцатый. Вот вам и ответ на вопрос, какой серьезный уровень команд подобрался на турнире. К слову, соревнования по 2014 году рождения в рамках «YAROSLAVL CUP» впервые были проведены в формате 6+1. Что тут можно сказать. Совсем другой футбол. Более атлетичный, упрощенный, вертикальный. Особенно в поединках плей-офф, когда встречались между собой команды приблизительно одного уровня, а цена ошибки возрастала.

- В Ярославле мы столкнулись с очень серьезным уровнем сопротивления, – отметил тренер «Текстильщика» Алексей Филиппов. – Рад, что поучаствовали в таком хорошем представительном турнире. Здесь практически собрался весь цвет «Золотого кольца». Пока мы, конечно, уступаем сильнейшим командам. Необходимо сказать, что мы только год назад набрали детей и сформировали команду. Однако у нас еще много время чтобы нивелировать разницу с остальными командами. Формат для нас не новый. Мы еще в прошлом году начинали пробовать себя в формате 6+1.

Групповой этап для фаворитов стал втягивающимся, но в то же время каждая команда хотела занять первое место чтобы облегчить себе турнирный путь. Из интересных результатов выделим победу «Ракеты» над командой СШ № 3 имени Георгия Ярцева со счетом 2:1. Команду Валерия Суратова словно опустили с небес на землю. Отдадим должное и «Ракете», которая за счет характера и желания навязала сопернику борьбу на каждом участке футбольного поля.

Матчи 1/6 финала имели судьбоносное значение и не стали легкой прогулкой для фаворитов. Например, «Авангард» только во втором тайме дожал команду СШ № 13, конвертировав голевые моменты в забитые мячи. А какую борьбу навязали «Ракете» воспитанники костромского «Динамо» 2015 года рождения! В этом поединке вопросы о победителе матча были сняты только на последней минуте, когда «Ракета» забила четвертый гол. Подопечным же Александра Буркова – огромный респект! «Динамовцы» не отказались от своей комбинационной игры, гнули свою линию и оставили приятное впечатление. Двенадцатое же место на этом турнире, к тому же при достойном уровне игры – хороший результат. Но куда важнее опыт, полученный против команд на год старше.

В матче равных соперников воспитанники ДЮСШ РППК Рыбинск обыграли «Динамо» Кострому, а «Фортуна» (Череповец) за счет глубины скамейки переиграла «Диамант» (Красное-на-Волге).  Команда с Красного-на-Волге вновь понравилась. Прослеживались нотки комбинационного футбола, стеночки, игра на третьего. Пожалуй, без нервотрепки обошлись лишь воспитанники «Забиваки». Подопечные Игоря Елкина без особых проблем разобрались с «Текстильщиком».

Центральным же в 1/6 финала стал поединок между «Зарёй» и СШ № 3 имени Ярцева. Причем сразу и не скажешь, кто в этом поединке был фаворитом – «Заря», которая прошлась катком по не самым сильным соперникам по групповому этапу или СШ № 3 Кострома – пожалуй,  самая опытная и поигравшая команда в этом формате, но не сильно убедившая по матчу с «Ракетой».  К удивлению вопросы о победителе матча были сняты уже к перерыву, когда костромская команда забила четыре безответных мяча. По итогам второго игрового дня в финал вошли «Авангард», СШ № 3 имени Георгия Ярцева и «Фортуна» Череповец.

Третий игровой день расставил все команды по своим местам. В матчах за 7-9 места сражались команды, становившиеся победителями и призерами соревнований в «Золотом кольце» – «Динамо», «Диамант» и СШ № 13. В поединках приблизительно равных соперников предпочтительнее смотрелись воспитанники «Динамо». Для подопечных Сергея Маркова – седьмое место вовсе не шаг назад после двух побед в мартовских турнирах. Иногда опыт участия в турнирах такого уровня гораздо важнее медалей. Победы же еще придут.

Какая интересная компания подобралась в матчах за 4-6 места! Вновь приятное впечатление оставила «Ракета», вынесшая «Забиваку» со счетом 4:0. Необходимо сказать, что ярославская команда была сформирована на базе «Юниора», который за три года участия в турнирах ни разу не обыгрывал «Забиваку». Самым же интересным выдалось противостояние «Забиваки» и ДЮСШ РППК Рыбинск. В открытом веселом футболе соперники не выявили победителя, а ничейный результат вывел на четвертое место воспитанников ДЮСШ РППК, переигравших часом ранее «Ракету». Безусловно для ДЮСШ РППК четвертое место – достойный результат. Подопечные Ильи Волкова оказались выше многих сильных команд, в том числе и «Забиваку», с который теперь играют на равных, а в некоторых турнирах и переигрывают ее. Остается только добавить, что и в матчах 1/3 финала воспитанники ДЮСШ РППК смотрелись целостно и в первом тайме ни в чем не уступали СШ № 3 имени Георгия Ярцева.

«Авангарду» в заключительный день календарь приготовил суровое испытание. Мало того, что команда играла фактически без замен, так еще и две игры подряд, вторую – против, пожалуй, главного фаворита команды СШ № 3 Ярцева. Если в поединке с череповецкой «Фортуной» ярославский «Авангард» играл первым номером и заслуженно победил со счетом 2:1, то на вторую игру против свеженькой команды СШ № 3 имени Георгия Ярцева впервые за весь турнир избрал тактику игры вторым номером. Тренеры команды словно позаимствовали на время конспекты у Курбана Бердыева по игре в обороне. «Авангард» выдал лучшие 15 минут на турнире, сыграв очень дисциплинированно, структурно и тактически гибко. В концовке первого тайма ярославцы вели со счетом 4:0, однако гол в раздевалочку вернул костромскую команду в игру. После перерыва игра проходила уже под диктовку команды СШ № 3 имени Георгия Ярцева, хотя контратаки ярославцев по-прежнему были остры. В итоге «Авангард» не без труда и нервотрепки дотерпел и одержал валидольную победу со счетом 4:3. То, что не удалось подопечным Валерия Суратова в игре с «Авангардом», то есть совершить камбэк, получилось сделать в игре с Фортуной» когда костромичи одержали победу, проигрывая со счетом 1:4. И это показатель не только мастерства, но и характера футболистов. «Фортуна» как и полгода назад на осеннем этапе «YAROSLAVL CUP-2022» - на третьем месте. Стабильность - признак мастерства. Команда у Ильи Бойцова подобралась играющая, с яркими футболистами в линии атаки.

«Авангард» – чемпион!  В третий раз подряд на турнирах «YAROSLAVL CUP». Но эта победа особенно ценна и запомнится тем, что была добыта в новом формате в соперничестве как никогда с сильными командами.