11.04.2023

Игорь Леднев: Было очень интересно посоревноваться с лучшими командами «Золотого кольца»


Тренер команды СШ № 3 имени Георгия Ярцева (Кострома) Игорь Леднев подвел итоги турнира «YAROSLAVL CUP 2023» среди юношей 2014 года рождения.

 

- Что чувствует тренер по завершении такого нервного, напряженного, эмоционального турнира? Сильно выгораете?

- Я, наверное, не настолько сильно выгораю, потому что являюсь вторым тренером команды. А вот Валерий Александрович Суратов, возможно, больше переживает, хотя и привык к соревновательной деятельности. В месяц наша команда участвует в 2-3 близлежащих турнирах. Если сравнивать с другими турнирами, то этот на стадионе «Славнефть» получился очень представительным и собрал практически все лучшие команды «Золотого кольца». Из 18 участвующих команд больше половины были приличного уровня, очень ровные. Об этом говорят и результаты игр заключительного игрового дня, когда пошли матчи за призовые места и была очень упорная борьба. Для победы нам не хватило буквально одного забитого мяча.

 

- Ваша команда успела поучаствовать во многих турнирах, и скажем так фильтрует соревнования. Не пожалели, что провели три дня в Ярославле?

- Ни в коем случае. Турнир получился очень интересным, полагаю, что подобного мнения придерживаются и мои коллеги. Но вы правильно заметили, что мы выбираем соревнования и куда попало не заявляемся. Существует альтернатива в Костроме, где по 2014 году рождения есть 2-3 команды воспитанников «Динамо», две команды нашей школы и ещt одна городская команда. Уровень такого турнира, конечно, в несколько раз ниже, чем сейчас был в Ярославле.

На этот раз очень порадовала организация «YAROSLAVL CUP 2023». Дети выходили на матч эмоционально настроенными под гимн Лиги Чемпионов, как взрослые.

 

- Пожалуй, только два матча сложились для вашей команды легко, а в остальных – не обошлось без валидола. Заявляясь на этот турнир, предполагали, что столкнетесь с подобным уровнем конкуренции?

- Вместе с Валерием Александровичем предполагали, что в Ярославле соберутся команды серьезного уровня. Понимали, что частные школы Ярославля будут представлены воспитанниками «Шинника». Нам было интересно посостязаться с самыми лучшими командами «Золотого кольца». Это дорогого стоит. Особенно порадовали игры заключительного игрового дня. Встречи с «Авангардом» и «Фортуной» получились очень интересными. Да и вообще «Финал трёх» был эмоциональным.

 

- Ваша команда высоко подняла планку и для нее любое место кроме первого в соревнованиях команд «Золотого кольца» расценивается как неудача. Готовы подписаться под этими словами?

- Мне кажется, что это стандартная ситуация, но я бы не сказал, что это большая неудача. Тем более наша команда, даже проигрывая в 3-4 мяча, не опускала руки и в отличие от многих других команд за счет характера возвращалась в игру.

Когда ты высоко поднимаешь планку, то почему-то каждое поражение расценивается как неудача. Безусловно определенное разочарование присутствовало и на этот раз, но трагедии из второго места никто не делает. Зато эти игры оголили наши слабые места.  Впереди – непочатый край работы. Прошедший же турнир позволил нас приобрести опыт, пусть даже и пораженческий.

 

- Футбол в формате 6+1 сильно отличается от формата 4+1?

- Несомненно! Для нас он не новый, потому что мы уже участвовали в этом формате. Например еще в прошлом году играли на турнире в Иваново по 2013 году рождения. Сейчас мы уже склоняемся к формату 6+1, нам он более интересен.

 

- В финальный день ваша команда провалила начала матчей с «Авангардом» и «Фортуной». Стечение обстоятельств или были какие-то другие причины?

- Прошедший турнир обнажил наши самые слабые места. Перед матчем с «Авангардом» предупреждали ребят, что соперник очень мощно проводит стартовый отрезок,  что и продемонстрировали с «Фортуной», забив гол уже на первых минутах. Однако наши слова не до конца дошли до ребят, которые вышли немного расхлябанными и сразу получили четыре мяча в свои ворота. Игра показала, что неизвестно, что лучше – проводить вторую игру подряд или выходить на игру, что называется с автобуса. Отмечу и всех лидеров «Авангарда» –  нападающего Константина Дворникова, раз за разом убегавшего от наших защитников, центрального защитника Ярослава Солкина. Он занимается хоккеем в школе «Локомотива?». Талантливый человек талантлив во всем. Ну а автора первого забитого мяча в матче с нами Дениса Тараканова – техничного футболиста, мы знаем уже давно – еще по играм в Костроме в Кубке АМФ «Золотое кольцо».

 

- Согласны, что 0:4 в начале матча с «Авангардом» – большая фора? Насколько хорошо знали потенциал соперника, не было ли недооценки?

- Недооценки точно не было. Лично у меня сложилось впечатление, что ребята подустали. У нас сложилась не самая хорошая тенденция, когда команда выходит на первую игру с колёс вяловатой. Во втором тайме собрались и навязали сопернику свою игры. В целом  игрой команды остались довольны.

 

- До осенней серии турниров  «YAROSLAVL CUP-2023» еще далеко и понятно, что сейчас очень тяжело что-то загадывать. Тем не менее хотелось бы увидеть вашу команду в Ярославле и через полгода.

- По окончании этого турнира сделали выводы, что «YAROSLAVL CUP-2023» получился ярким, эмоциональным, интересным, запоминающийся. Думаю, что по возможности будем ездить в Ярославль и в дальнейшем. Если у нас не будет пересечения с другими соревнованиями, то мы только за. Нам интересно играть в таком формате и в таких условиях. Сейчас нам сильно повезло и с погодными условиями, потому что всегда приятно играть на свежем воздухе, а из дутых манежей хочется побыстрее выбраться.

В заключении хочу поблагодарить организаторов и лично автора этих строк – с удовольствием читаю все ваши интересные интервью и ваши публикации.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         Андрей Тараканов