14.04.2023

Закономерные итоги


Мини-футбольный сезон в Ярославле был завершен еще неделю назад. Осталось подвести итоги в Первой Лиге.

Последний Чемпионат Ярославля по мини-футболу среди команд Первой Лиги болельщики будут вспоминать с ностальгией. В нем было много интересных моментов: 21 мяч Видова в поединке с «Радиозаводом», трехсотый матч в форме «Фемиды» Сергея Рощина, пробуксовка «Любима» в отсутствии травмированного Максима Михеева, дозаявка «Локомотива». Но в первую очередь – первое место команды «Лиги Гурмэ» за несколько туров до финиша. Пожалуй, в этом сезоне у команды Александра Богатова не было в соперниках таких монстров вроде прошлогодних – «Звезды-Наши Авиалинии», «Арарата» и «СШ-13- MATRIX». Но от этого победа не становится менее сладкой. Команда всего лишь за два сезона проделала путь из Второй до Высшей Лиги. В атаке игра строилась на индивидуальном мастерстве лидеров команды – Ивана Видова и Артема Смирнова. Первый с 77 точными ударами стал лучшим снайпером всего Чемпионата, а второй с 51 голевой передачей – лучшим ассистентом.


В вышке же банальная ставка на исполнительское мастерство может уже и не пройти. И не такие мастера там играют! Нужны стандартные положения, комбинации, правильные перемещения. То, что там совсем другой уровень «Лига Гурмэ» убедилась в четвертьфинале Кубка, когда проиграла «Академии» со счётом 0:6.

За кем будет интересно следить в следующем сезоне – так это за «Любимом». Команда с первого же сезона добивалась повышения в классе в Третьей Лиге , затем провела три сезона во Второй Лиге, а чтобы сделать последний, самый тяжёлый шаг – выйти в Высшую Лигу команде понадобилось три сезона. Последний получился не самым простым. По ходу сезона «Любим» из-за травмы потерял «Наше всё» Максима Михеева и тут же турнирное положение команды заметно пошатнулось. Нападающий «Газпрома» Кирилл Козин, дозаявленный по ходу сезона, по меркам Первой Лиги, конечно, крутое приобретение, но при всем к нему уважении, полноценной заменой Максиму он так и не стал. Поправился же Михеев в самое подходящее время, на финише сезона «Любим» выдал пятиматчевую победную серию, а игра последнего тура с Лигой Гурмэ», пусть и ничего не решающая в турнирном плане, окончательно убедила в том, что команда нащупала почву под ногами.

Хороший сезон провела и «Фемида». Команда Михаила Попова не давала расслабляться «Любиму», финишировав в Чемпионате третьей, а в Кубке дошла до полуфинала, где до последнего на равных сражалась с будущим обладателем трофея командой «Звездой-Наши Авиалинии». Сезон запомнится и трехсотым матчем в составе команды Сергея Рощина, и тем, что значительную часть Чемпионата пришлось обходиться без травмированного Сергея Дрягина.

Безусловно прошедший сезон может записать себе в актив и «MATRIX-Galaxy» - одна из четырех команд, которая преодолела отметку в сто забитых мячей. Молодой коллектив, костяк которого составили воспитанники СШ № 13, на финише сезона не проигрывал семь туров подряд и до последнего тура боролся за «бронзовые» медали с «Фемидой». Бразды правления в свои руки взял молодой воспитанник СШ № 13 Олег Польский, который отлично справился с функциями играющего тренера. Из молодежи отметим восемнадцатилетнего нападающего Андрея Рыбалкина, который, забив 21 мяч стал лучшим снайпером команды. Свой вклад внесли и ветераны – Артем Полухин и Кулихан Чолоян. В следующем сезоне при сохранении костяка команды «MATRIX-Galaxy» наряду с Фемидой» будет одним из фаворитом Первой Лиги.


Первую Лигу покидают УМВД России по Ярославской области и «Радиозавод». Интересно, что еще несколько лет назад команда «Радиозавод» шумела в Кубке Ярославля, а в этом столкнулась с серьезными кадровыми проблемами. Особенно сильно они проявились в поединке против команды «Лиги Гурмэ». Матч между первой и последней командами Чемпионата завершился разгромом со счётом 1:28.

Андрей Тараканов