17.04.2023

Алексей Чугунов: Победа в Ярославле – самый большой успех


Тренер ФК «Переславль» Алексей Чугунов поделился своими впечатлениями от прошедшего турнира по футболу «Yaroslavl-CUP-2023» среди юношей 2013 года рождения.

 

- Алексей, поздравляем с победой! Можно ли сказать, что сейчас в Ярославле вы выиграли самый представительный турнир, в котором когда-либо участвовали по 2013 году рождения?

- Безусловно. По количеству участников и их уровню – этот турнир заметно отличался от остальных. В тех соревнованиях, в которых мы раньше побеждали или становились призерами и команд было поменьше, и география была не такой широкой.  Приятно побеждать в турнире с участием 16 команд, для нашей команды – это самый большой успех. До этого побеждали на одном из турниров по мини-футболу в «Золотом кольце» в Ростове Великом. Кстати, тогда в финале мы также встречались с командой из поселка Красное-на-Волге и победили со счётом 3:2.


- Положа руку на сердце, могли до начала турнира предположить, что для вашей команды все сложится настолько волшебно?

- Мы конечно перед каждым турниром надеемся, что все будет хорошо,  но в данном случае на высокий результат сильно не рассчитывали, потому что только вышли на улицу и успели провести всего лишь несколько тренировок на площадке. Плюс ко всему провели товарищескую игру в Александрове.

Изначально было желание заявить на турнир две команды, чтобы все ребята побольше поиграли, но не получилось. В результате не все футболисты, заявленные за первую команду, получили большое игровое время,  а особенно в важных матчах, – в полуфинале и финале, когда счет был «скользким». В этом плане ребят становится жалко.

 

- Первое место вашей команды выглядит удивительным на фоне того, что футболисты последние полгода тренировались в зале, а сейчас играть пришлось на искусственном поле стадиона «Славнефть». В чем секрет подготовки в зимний период времени?

- Мы участвовали в Открытом Зимнем Первенстве Ярославля, где не смогли попасть в тройку призеров. Тренировки проводили в зале на половинке площадки и акцент делали на работу над техникой, тренировали мини-футбольные элементы для общетехнического развития. Зимой с игровой практикой тяжело, поэтому заявлялись в Зимнее Первенство Ярославля по футболу, чтобы участвовать на большом поле и поддерживать форму не только в зале.


- На групповой стадии ваша команда крупно уступила воспитанникам СШ № 13 Ярославль со счётом 1:7 и многие после того матча вычеркнули переславцев из числа претендентов на первое место. Что произошло в той игре?

- Для нас крупное поражение от команды СШ № 13 стало неприятной неожиданностью. Особенно нам не удался первый тайм, в котором мы пропустили шесть мячей. В отличие от первой игры нам не удалось должным образом настроиться на соперника. Ребята вышли на игру несобранными, в то время как соперник с первых минут был предельно концентрирован и свое игровое преимущество воплотил в забитые мячи. Это был как раз тот случай, когда у нас не пошло, а у соперника – все залетало. Этот пинок случился для нас как нельзя, кстати, и помог собраться на оставшиеся матчи турнира. Ребята взяли себя в руки, были предельно дисциплинированны и показали свои лучшие качества.

 

-  ФК «Переславль» в шести матчах четыре раза отыграл на ноль. Как удалось добиться такой надёжной игры в обороне? Игра в обороне – козырь команды?

- В защите была предельная самоотдача – мальчишки старались, бились, боролись. В результате в четвертьфинале и полуфинале нам для победы хватило даже по одному забитому мячу. Ребята не щадили себя и ложились под мяч как хоккеисты под шайбую

 

- Лично для меня это не новость. Ваша команда давно зарекомендовала себя как очень боевая, с характером. А как было с креативом на этом турнире? Просматривались ли нотки комбинационного футбола?

- Содержание игры понравилось лишь отрезками. Пока не получается чтобы ребята всю игру контролировали мяч и играли в пас. Даже если играем в комбинационный футбол и забиваем голы, то это не столько результат наигранных комбинаций, а сколько действия футболистов по ситуации. Пока не получается добиться хорошего содержания игры на протяжении длительного времени. Одна из главных причин – отсутствие учебно-тренировочного процесса на большом поле в зимний период времени.

Играть 3х3 на половинке площадки в зале было тесновато.  Поэтому будем стараться плодотворно поработать в летний период времени и привить команде комбинационный футбол.

 

- ФК «Переславль-2013» – это по-прежнему братья Голубковы и все остальные?  Насколько команда зависима от своих лидеров?

- Нельзя сказать, что мы всегда зависимы только от этих футболистов. Конечно, они были и остаются важной частью команды, но сказать, что другие футболисты не помогают, я не могу. Иногда у братьев Голубковых не идёт игра и на авансцену выходят другие ребята. У нас было много игр, когда судьбу матчей решали защитники. Конкретно на этом турнире с самой лучшей стороны проявили себя Арсений Сапожник и Матвей Тихонов.  Да и другие ребята могут на себя взять бремя лидера. В то же время соглашусь, что если посмотреть на статистику, то Голубковы оказывают большое влияние на игру команды. Другие ребята стараются тянуться к лидерам.


- Сейчас на турнире были команды из крупных городов – Ярославля, Иваново, Рыбинска и Вологды, но в финале играли команды из Переславля и посёлка Красное-на-Волге. Парадокс?

- Не думаю. Скорее стечение обстоятельств. Во-первых, нужно понимать, что командам, базирующихся в небольших городах и посёлках, гораздо легче собрать команду для маленького формата, чем для футбола 11х11. Если говорить о сопернике по финалу, то видимо они усиливаются игроками из других школ. Если мне не изменяет память, то сейчас на турнире в Ярославле в воротах играл вратарь из костромского «Динамо». Мне кажется, что в младших возрастах, тем более в малых форматах результат не всегда зависит от численности населения города, в котором базируется команда.

Продолжая тему, замечу, что очень хорошо, что по 2013 году рождения в команде собралось порядка двадцати человек,  которые обладают определёнными качествами и в будущем на этих ребят можно надеяться как на боевых единиц в формате 11х11. Надеюсь, что все они будут выходить на поле, а игра команды будет только усиливаться по ходу матча. Поэтому сейчас стараюсь поднатаскать ребят и по возможности заявляю на турнир две команды.

Андрей Тараканов