17.04.2023

Триумф ФК «Переславль»

Подводим итоги «YAROSLAVL CUP 2023» Открытое первенство Ярославля по футболу среди юношей 2013 года рождения.

Никого уже не удивишь солидной географией команд. Вот и прошедший в минувшие выходные турнир по футболу среди юношей 2013 года рождения получился весьма представительным и собрал 16 команд из четырех областей – Ярославской, Ивановской, Костромской и Вологодской. Некоторые из участвующих команд становились победителями и призерами весьма статусных соревнований. Несмотря на то, что многие коллективы только совсем недавно приступили к тренировкам на улице, содержание игры было весьма приличным. Едва ли не в каждой команде был игрок, который легко мог взять игру на себя и обыграть 1-2 футболистов.

Групповой этап не обошелся без неожиданных результатов. Не смогли пробиться в восьмерку сильнейших команд воспитанники тутаевского «Старта», становившиеся победителем одного из турниров «YAROSLAVL CUP 2021». На этот раз подопечные Артёма Чичварина поделили очки с «Забивакой» и уступили в группе ДЮСШ Ростов Великий-1:2, после чего «сражались» уже только за 9-16 места.

В других же группах фавориты обозначили свои притязания на высокие места с первого тура. Например, победитель Зимнего Первенства Ярославля по футболу «Соколов» Красное-на-Волге набрал в трех матчах семь очков при разнице мячей 23 – 4. Не менее ярко выглядели и воспитанники СШ № 13 Ярославль, которые уверенно вышли в четвертьфинал с первого места в группе, набрав 9 очков. В числе поверженных оказался и будущий победитель турнира ФК «Переславль». Причем переславцы уступили без интриги, пропустив шесть мячей еще до перерыва.  Череповецкая «Фортуна» заняла первое место в группе лишь по разнице забитых и пропущенных мячей. Поединок «Фортуны» с вологодским «Динамо», завершившийся вничью со счетом 2:2, стал украшением группового этапа.

Четвертьфинальные матчи ни для одной из команд не стали легкой прогулкой и прошли в напряженной борьбе. Чего только стоит поединок между воспитанниками СШ № 13 Ярославль и ДЮСШ Ростов Великий, завершившийся победой ярославцев в серии пенальти. ФК «Переславль» для победы над «Забивакой» хватило одного забитого мяча. Самым же результативным выдался поединок "Соколов" (Красное-на-Волге) – Динамо-синие» (Вологда), завершившийся победой команды из Костромской области со счетом 4:3. Отметим попадание в полуфинал воспитанников ивановского «Текстильщика», которые в четвертьфинале сломили сопротивление череповецкой Фортуны» - 3:1.

Полуфиналы, как и ожидалось, получились упорными. В одном из них – в матче ФК «Переславль» – «Текстильщик» все решил один единственный точный удар игрока переславской команды. В другом –  воспитанникам СШ № 13 едва не удался камбэк в поединке с ФК «Соколов», когда после первого тайма подопечные Ильи Фёдорова «горели» со счетом 0:3. После перерыва силенки стали покидать игроков «Соколова» и ярославцы смогли сравнять счет. В послематчевой серии пенальти режим Бога включил вратарь гостей Владимир Голубенков, потащивший два удара. Необходимо сказать, что Владимир является воспитанником костромского «Динамо» и по взаимной договоренности между тренерами команд закрывает проблемную позицию в команде с Красного-на-Волге. Оправдал надежды и второй легионер команды Иван Демидов из Шарьи, Важно сказать, что в команде - два Ивана Демидова. Один из них - Иван Александрович является местным воспитанником и на этом турнире был признан лучшим игроком команды. Другой - Иван Владимирович из Шарьи стал на этом турнире лучшим бомбардиром. По традиции свою лепту в положительные результаты команды внесли и игроки 2014 года рождения – Артём Истомин, Мирон Чулков и Арсений Куприянов.

В финале встретились соперники, хорошо знающие друг друга – ФК «Переславль» и ФК «Соколов». Поединки между этими командами проходят в последнее время с переменным успехом. Если в финале розыгрыша кубка АМФ «Золотое кольцо» победу праздновали футболисты из Переславля со счетом 3:2, то в Зимнем Первенства сильнее были игроки с Красного-на-Волге-4:1.

Финальный матч начался явно не по сценарию переславских футболистов, которые пропустили нелепый гол. В этом эпизоде не обошлось без ошибки лучшего вратаря турнира Хасана Хашагульгова, который почему-то решил провожать мяч и не касаться его. Однако подопечные Алексея Чугунова ответили незамедлительно, забив трижды в течение четырёх минут. Один из мячей на счету защитника Егора Калугина, дважды отличился Арсений Сапожник. В дальнейшем на поле была обоюдоострая игра, соперники обменялись забитыми мячами, а счёт 4:2 позволил переславцам занять первое место.

- Результатом в целом остался доволен, – охрипшим голосом произнес тренер «Соколова» Максим Анисимов. – В финале нам не хватило сил, поскольку наши лидеры провели весь турнир практически без замен. Возможно нужно было дать им передышку. Как только ребятам не хватает сил начинаем играть не в свойственный футбол на отбой. Решающим стал отрезок в первом тайме, когда мы из-за собственных ошибок пропустили три мяча. Отдам должное и игрокам соперника – мальчишки быстрые, техничные, cмело идут в обыгрыш.