26.04.2023

За медали боролись 20 команд!


Насколько большой интерес вызвал «Yaroslavl-CUP-2023» среди юношей 2015 года рождения говорит всего лишь один факт: 20 участвующих команд из семи областей – Ярославской, Костромской, Московской, Кировской, Архангельской, Ивановской и Вологодской. Турнир получился интересным и собрал коллективы из 12 городов. Порадовали и погодные условия. Все три соревновательных дня в Ярославле стояла солнечная погода, что способствовало праздничной спортивной атмосфере на стадионе  «Славнефть».

Формула турнира не давала командам право на ошибку уже на групповом этапе. В полуфинальную стадию выходили только победители своих групп, команды, занявшие в своих группах вторые места, сражались за 5-8 места и так далее.

На групповом этапе бросался в глаза разный уровень команд. Скажем, разница в уровне подготовленности между «Авангардом-белые» и BULLS Няндома была огромной, что выразилось и на табло. Счёт 21:0 говорит сам за себя. Игрокам из небольшого городка Архангельской области отчаиваться не стоит. Ребята только делают  первые шаги в футболе, а полученный опыт с сильными соперниками позволит в следующих турнирах выглядеть достойно. Для «Авангарда» же часом икс стал поединок против  ФК «Череповец», ничья в котором позволила бы пробиться в четвёрку сильнейших команд. В матче равных, достойных друг другу команд все решил один единственный гол, автором которого стал игрок череповецкой команды. Таким образом, ФК «Череповец» отправился в четвертьфинал, а «Авангард», пропустив первый мяч на турнире, вынужден был бороться за 5-8 места.

В других группах выделялась команда СШ-13 Ярославль, одержавшая, четыре победы при двух пропущенных мячах. Подтвердила статус фаворита и «Заря», которая обошла в турнирной таблице «Фортуну» по разнице забитых и пропущенных мячей. Так же в полуфинал пробилась «Забивака», для которой групповой этап не стал лёгкой прогулкой.

Очень приятное впечатление произвел «Вектор» Киров. Команда интересная, играющая. Подопечные Алексея Розанова в группе уступили воспитанникам СШ-13, а во всех остальных матчах турнира победили. В итоге – пятое место из двадцати участвующих команд – достойный результат для дебютного турнира в Ярославле. Тем более речь идёт о частной школе, которая существует около пяти лет и стремится к тому образованию, которое есть в муниципальных школах. То есть дети, прошедшие начальную подготовку,  постепенно отбираются в команду для дальнейшего развития и выездов на турниры. В последствии эти ребята перейдут на бесплатное обучение, как в муниципальных школах. В структуре «Вектора» сейчас футболом в занимаются порядка пятисот человек – с 2009 по 2017 годы рождения.  Команда тренируется в манеже с искусственным покрытием.

- Ребята 2015 года рождения приехали в Ярославль в первый раз, но сам уже был в этом городе, когда выступал за юношескую команду - отметил тренер «Вектора» Алексей Розанов. - Причем играл на том же стадионе, на котором проходились данные соревнования. Могу сказать, что как и в прошлом, так и в настоящем, уровень организации детских соревнований в Ярославле сильно порадовал. Хочется вернуться в этот город еще ни один раз. С другой стороны,  мы стараемся каждый раз выезжать на турниры в разные регионы. Однако если будет возможность приехать в Ярославль спустя время, например, через год, то обязательно рассмотрим вариант участия в турнире.

Сейчас мне понравились две ярославские команды - СШ-13 и «Авангард». К сожалению мы уступили СШ-13 на групповом этапе, но проиграли сильной команде. Видно, что тренеры в этих двух ярославских командах учат детей играть именно в футбол и пытаются развить их футбольное мышление,  которое пригодится им в будущем. Тренеры развивают детей в футбольном плане  с долгоиграющей перспективой, а не на достижение результата здесь и сейчас. Это было чётко видно по игре СШ-13 и «Авангарда».

В матчах за 1-4 места подобрались четыре приблизительно равные команды, О чем говорят и результаты матчей. Цена одной ошибки была очень велика, поэтому в основном преобладал упрощённый футбол на результат. В споре сильнейших команд турнира первое место заняли воспитанники СШ-13, одержавшие победы во всех матчах турнира. Серебряные медали у ФК «Череповец», бронзовые – у Забиваки» (Рыбинск).

Андрей Тараканов