02.05.2023

Давид Симонян: Наша философия – развивать футболистов индивидуально


Тренер команды «ЛилиФут» (Нижний Новгород) Давид Симонян подвел итоги турнира по футболу «YAROSLAVL CUP 2023» среди юношей 2016 года рождения и рассказал о выстроенной структуре.

 

- Давид, примите наши искренние поздравления с победой в турнире по футболу «YAROSLAVL CUP 2023». Для Вашей команды – это далеко не первый успех?

- Для нашей команды эта очередная победа, потому что мы до этого выиграли много межрегиональных и всероссийских турниров. Рады, что сейчас так же не просто смогли выехать на очередной свой турнир, но и забрать в Ярославле главный трофей соревнований. Мальчишкам по 6-7 лет, но они были уже на турнирах по футболу в Сочи, Саранске, Йошкар-Оле, Дмитрове. Кроме всего участвовали в многочисленных турнирах в Нижнем Новгороде.

 

- В Ярославле ваша команда выступала в первый раз. Чем запомнится турнир? Что-то удивило?

- Очень понравилась организация самого турнира и непосредственно организация проведения матчей – объявление составов команд и авторов забитых мячей. Такие моменты очень важны и оставляют приятное впечатление о самом турнире. Плюс ко всему все матчи начинались вовремя. Отмечу достаточно квалифицированное судейство особенно на фоне тех турниров, в которых мы принимали участие. Так что «YAROSLAVL CUP 2023» был организован на хорошем уровне. Честно говоря, были приятно удивлены именно такой организацией турнира.

 

- В истории останется победа Вашей команды. Если Вас сейчас попросить назвать одну причину, позволившую «ЛилиФуту» занять первое место, то что в первую очередь приходит на ум?

- Уровень организации игры. Было заметно, что многие команды только начинают свой футбольный путь. Те команды, которые пробились в четвертьфинал – обученные, но мы смогли превзойти их в организации игры, в игровой дисциплине и в реализации голевых моментов.

 

- Какая команда произвела более сильное впечатление – соперник по полуфиналу «Соколов» (Красное-на-Волге) или финалист СШ № 13 Ярославль?

- В полуфинале нам было чуть сложнее, чем в финале, потому что команда из поселка Красного-на-Волге оказала нам очень достойное сопротивление. Мы были наслышаны о потенциале этой команды, но у нас почему-то никак не получалось увидеть ее в игре. То есть мы хотели посмотреть в живую на ФК «Соколов», проанализировать соперника, но никак не получалось из-за календаря соревнований – наши игры всегда были позднее.

Полуфинал против сверстников ФК «Соколов» получился достаточно нервным. Тем более соперник на первых минутах смог повести в счете, а мы долгое время не могли забить. Благодаря реализации своих моментов и дисциплине нам удалось переломить ход неудачно складывающегося матча и переиграть крепкого и хорошего соперника, с которым было приятно встретиться в полуфинале.

 

- Многие Ваши коллеги отмечают, что детский футбол обеднел, все заточено на результат, почти нет индивидуальностей, которые хорошо готовы технически, могут обыграть один в один. Согласитесь или придерживаетесь другой точки зрения?

- Полностью согласен с подобным мнением. Замечу, что мы стараемся развивать, прежде всего, футболистов индивидуально, а не командные взаимодействия, игру в пас и так далее. Наша школа заточена на индивидуальное развитие детей, потому что мы понимаем, что  в будущем наши воспитанники будут продолжать свою карьеру в других более серьезных футбольных школах. Наша задача, цель, философия – подготовить ребят индивидуально, чтобы им в будущем было легче найти себя и проявить в других командах. А уж игру в пас и командную игру им будут ставить в дальнейшем тренеры других команд. Любого индивидуально сильного игрока видно на поле.


 - Что представляет собой «ЛилиФут» как структура?

- «ЛилиФут» – частная футбольная школа, которая была основана в 2015 году. За это время нам благодаря грамотной работе удалось выстроить хорошую структуру. Школа разбита по филиалам – в каждом из восьми районов города есть по 1-2 филиала. Всего футболом занимается порядка  150 детей – 2016-2018 годов рождения.

Стоит заострить внимание на том, что структура выстроена таким образом, что мы отбираем лучших ребят из филиалов и приглашаем их в сборную команды, которая отдельно тренируется и готовиться к турнирам. Подчеркну, что в Сборную открыты двери для всех способных ребят, которые проявляют себя в филиалах. Мы их периодически просматриваем. Если у ребенка получается проявить себя в этой Сборной, то он остается в команде и непосредственно готовится к соревновательной деятельности.

 

- В чем особенность учебно-тренировочного процесса в «ЛилиФуте»? В каком возрасте набираете детей?

- В «ЛилиФуте» самый младший возраст – ребята 2018 года рождения. В сентябре 2022 года была собрана наша самая младшая Сборная, которая сейчас также отдельно тренируется и по возможности проводит товарищеские встречи и набирается опыта. В Сборной есть отдельные тренировки – 1-2 раза в неделю в зависимости от возраста. Команда 2016 года рождения, которая сейчас была на турнире в Ярославле, занимается чисто сборной отдельно филиалов.  Что касается ребят 2017 года рождения, то некоторые занимаются в своих филиалах и дополнительно привлекаются к тренировкам в Сборной. В неделю у ребят 2017 года рождения минимум выходит по 2-3 тренировки в неделю.

 

- Вы довольны, как развивается команда, как прибавляют игроки, или что-то было не реализовано?

- Динамикой развития детей мы довольны. В зависимости от возраста команда переходит на другой уровень подготовки и видим определенные плоды. Наши результаты на местных и выездных турнирах – яркое доказательство тому, что команда идет в правильном направлении. Есть определенное удовлетворение от нашей работы, выстроенной структуры, но, как говорится, совершенству нет предела. Поэтому постоянно стараемся что-то улучшать, добавлять, развивать и усовершенствовать свою систему подготовки за счет большего количества турниров и товарищеских игр. Замечу, что со Сборными работают разные тренеры и каждый старается привнести что-то свое.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         Андрей Тараканов