04.05.2023

Весенняя серия турниров «YAROSLAVL CUP 2023». Итоги


В минувшие выходные Федерация футбола города Ярославля провела заключительный турнир по футболу в весенней серии турниров «YAROSLAVLCUP 2022». На стадионе «Славнефть» в течение двух месяцев шел один турнир за другим: были проведены соревнования в 9 возрастных категориях. Среди участников кубка были команды с разным игровым и кадровым потенциалом. Впечатлила география участников соревнований. Среди тех, кто пожаловал в Ярославль были команды из Москвы, Кирова, Кинешмы, Костромы, Рыбинска, Череповца, Иваново, Вологды, Тутаева, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода. Еще раз вспоминаем каким интересным и событийным получился весенний этап «YAROSLAVL CUP 2022».

Юноши 2016 года рождения

1. ЛилиФут (Нижний Новгород)

2. СШ № 13 (Ярославль)

3. Соколов (Красное-на-Волге)


Турнир среди юношей 2016 года рождения получился весьма представительным и собрал команды из разных городов – Ярославля, Нижнего Новгорода, Кирова, Череповца, Вологды, Рыбинска, Углича и посёлка Красное-на-Волге. Большой интерес был прикован к команде «ЛилиФут» (Нижний Новгород). Стоит сказать, что воспитанники этой частной школы впервые в своей истории принимали участие в турнире по футболу «Yaroslavl-CUP». Дебют оказался успешным. Подопечные Давида Симоняна выиграли все шесть матчей и стали победителями «Yaroslavl-CUP-2023». Вторыми финишировали воспитанники СШ № 13, третьими – воспитанники ФК «Соколов» (Красное-на-Волге).

- Очень понравилась организация самого турнира и непосредственно организация проведения матчей – объявление составов команд и авторов забитых мячей, – подчеркнул тренер «ЛилиФута» (Нижний Новгород) Давид Симонян. – Такие моменты очень важны и оставляют приятное впечатление о самом турнире. Плюс ко всему все матчи начинались вовремя. Отмечу достаточно квалифицированное судейство особенно на фоне тех турниров, в которых мы принимали участие. Так что «YAROSLAVLCUP 2023» был организован на хорошем уровне. Честно говоря, были приятно удивлены именно такой организацией турнира.


Юноши 2015 года рождения

1. СШ № 13 (Ярославль)

2. ФК Череповец (Череповец)

3. Забивака (Рыбинск)


Насколько большой интерес вызвал «Yaroslavl-CUP-2023» среди юношей 2015 года рождения говорит всего лишь один факт: 20 участвующих команд из семи областей – Ярославской, Костромской, Московской, Кировской, Архангельской, Ивановской и Вологодской. Турнир получился интересным и собрал коллективы из 12 городов. В матчах за 1-4 места подобрались четыре приблизительно равные команды, о чем говорят и результаты матчей. Цена одной ошибки была очень велика, поэтому в основном преобладал упрощённый футбол на результат. В споре сильнейших команд турнира первое место заняли воспитанники СШ-13, одержавшие победы во всех матчах турнира. Серебряные медали у ФК «Череповец», бронзовые – у Забиваки» (Рыбинск).

- Мне понравились две ярославские команды - СШ-13 и «Авангард» - отметил тренер кировского «Вектора» Алексей Розанов. – К сожалению мы уступили СШ-13 на групповом этапе, но проиграли сильной команде. Видно, что тренеры в этих двух ярославских командах учат детей играть именно в футбол и пытаются развить их футбольное мышление,  которое пригодится им в будущем. Тренеры развивают детей в футбольном плане  с долгоиграющей перспективой, а не на достижение результата здесь и сейчас. Это было чётко видно по игре СШ-13 и «Авангарда».


Юноши 2014 года рождения

1. Авангард (Ярославль)

2. СШ № 3 (Кострома)

3. Фортуна (Череповец)


54 матча, футбольная весенняя погода, выход команд под гимн Лиги Чемпионов, сильнейшие команды «Золотого кольца», продуманная до мелочей организация турнира, приятный голос диктора по стадиону, объявляющего составы команд и авторов забитых мячей – все это «YAROSLAVL CUP 2023» среди юношей 2014 года рождения. «Забивака» – шестая,  «Динамо – седьмое,  СШ № 13 - восьмая, «Заря» – десятая. «Текстильщик» – одиннадцатый. Вот вам и ответ на вопрос, какой серьезный уровень команд подобрался на турнире. К слову, соревнования по 2014 году рождения в рамках «YAROSLAVL CUP» впервые были проведены в формате 6+1. Что тут можно сказать. Совсем другой футбол. Более атлетичный, упрощенный, вертикальный. Особенно в поединках плей-офф, когда встречались между собой команды приблизительно одного уровня, а цена ошибки возрастала.

«Авангард» – чемпион!  В третий раз подряд на турнирах «YAROSLAVL CUP». Но эта победа особенно ценна и запомнится тем, что была добыта в новом формате в соперничестве как никогда с сильными командами. Воспитанники СШ № 3 имени Георгия Ярцева – вторые. «Фортуна» как и полгода назад на осеннем этапе «YAROSLAVL CUP-2022» - на третьем месте. Стабильность - признак мастерства.

Турнир получился очень интересным, полагаю, что подобного мнения придерживаются и мои коллеги – поделился своим мнением тренер СШ № 3 имени Георгия Ярцева (Кострома) Игорь Леднев. – Но вы правильно заметили, что мы выбираем соревнования и куда попало не заявляемся. Существует альтернатива в Костроме, где по 2014 году рождения есть 2-3 команды воспитанников «Динамо», две команды нашей школы и еще одна городская команда. Уровень такого турнира, конечно, в несколько раз ниже, чем сейчас был в Ярославле.

На этот раз очень порадовала организация «YAROSLAVL CUP 2023». Дети выходили на матч эмоционально настроенными под гимн Лиги Чемпионов, как взрослые.


Юноши 2013 года рождения

1.ФК Переславль

2.ФК Соколов (Красное-на-Волге)

3. СШ № 13 (Ярославль)


«Yaroslavl-CUP» по футболу среди юношей 2013 года рождения собрал 16 команд из четырех областей – Ярославской, Ивановской, Костромской и Вологодской. Некоторые из участвующих команд становились победителями и призерами весьма статусных соревнований. Несмотря на то, что многие коллективы только совсем недавно приступили к тренировкам на улице, содержание игры было весьма приличным. Едва ли не в каждой команде был игрок, который легко мог взять игру на себя и обыграть 1-2 футболистов

В финале встретились соперники, хорошо знающие друг друга – ФК «Переславль» и ФК «Соколов». Финальный матч начался явно не по сценарию переславских футболистов, которые пропустили нелепый гол. В этом эпизоде не обошлось без ошибки лучшего вратаря турнира Хасана Хашагульгова, который почему-то решил провожать мяч и не касаться его. Однако подопечные Алексея Чугунова ответили незамедлительно, забив трижды в течение четырёх минут. Один из мячей на счету защитника Егора Калугина, дважды отличился Арсений Сапожник. В дальнейшем на поле была обоюдоострая игра, соперники обменялись забитыми мячами, а счёт 4:2 позволил переславцам занять первое место.

- Очень рады, что мы выиграли самый представительный турнир, в котором когда-либо участвовали по 2013 году рождения – признался тренер ФК Переславль» Алексей Чугунов. – По количеству участников и их уровню – этот турнир заметно отличался от остальных. В тех соревнованиях, в которых мы раньше побеждали или становились призерами и команд было поменьше, и география была не такой широкой.  Приятно побеждать в турнире с участием 16 команд, для нашей команды – это самый большой успех.


Юноши 2012 года рождения

1. Ротор (Москва)

2. «Joga Bonito» (Москва)

3. ДЮСШ РППК (Рыбинск)


Финал с участием двух московских команд, качественные трансляции в третий игровой день, и первый опыт для многих команд в формате 7+1 с положением вне игры – таким нам запомнится первый этап турнира по футболу «YAROSLAVL CUP-2023» среди юношей 2012 года рождения.

С точки зрения уровня команд это было один из самых сильных турниров за последнее время. В Ярославль пожаловали пять московских команд. Все они представляли частные школы. Впервые приехали в столицу «Золотого кольца» - «Адмирал- ВМФ» и «Joga Bonito». Название команды «Joga Bonito» в переводе – играй красиво.  Неудивительно, что играли они как бразильцы – красиво, технично, убирали мяч под себя.  Голы вообще забивали на загляденье на любой вкус.

Несмотря на крупный счёт в финале, игра довольно долго держала всех в напряжении, а первый тайм получился абсолютно равным. После перерыва сказалось превосходство «Ротора» над «Joga Bonito» в физической подготовке. В итоге в матче двух достойных соперников успех праздновали воспитанники «Ротора», забившие в финале три безответных мяча. Не мог не сказать своего слова лучший игрок турнира Ярослав Хохлов. Настырный, по-спортивному злой форвард на протяжении всего турнира выделялся нестандартными действиями. Разумеется, интересно было впервые поговорить с тренером команды «Joga Bonito» Ильдаром Бакасовым.

- Наша школа существует около десяти лет, в основном работаем с малышами, а после достижения определённого возраста ребята уходят в Академии – рассказал тренер «Joga Bonito» Ильдар Бакасов. – Подчеркну, что акцент делаем на младших возрастах, а самая старшая группа – ребята 2011-2012 годов рождения. На выпуске 70-80 процентов ребят играют уже в Академиях в клубной Лиге.

В основе нашей концепции лежит комбинационный, техничный футбол.  Содержанием игры остался доволен, а поражение от «Ротора» в финале можно объяснить разными возможностями при комплектовании. Например, в структуре «Ротора» находится три команды, а у нас только одна,  поэтому конкурировать тяжеловато. Если первый тайм против «Ротора» мы играли на равных, то во втором тайме соперник перестроился и нам не хватило уже физических сил, поскольку играли весь турнир с одной заменой. В целом очень довольны тем, что приехали в Ярославль. Понравились организация, качество полей. Безусловно, это был один из лучших турниров, в которых мы участвовали.


Юноши 2011 года рождения

1. СШ № 13 (Ярославль)

2. Динамо-2012 (Кострома)

3. СШ № 6 (Рыбинск)


16 команд из разных городов России, дружелюбная атмосфера на трибунах стадиона «Славнефть», ровное зеленое искусственное поле, уютные раздевалки и яркие, захватывающие матчи – все это «YAROSLAVL CUP 2023» Открытое первенство Ярославля по футболу среди юношей 2011 года рождения. В древний русский город на берегу реки Волга пожаловали команды из Кирова, Котласа, Костромы, Рыбинска, Кинешмы, Тейково и Ростова Великого.

То, что воспитанники костромского «Динамо» 2012 года рождения будут в полном порядке и по 2011 году рождения, удивления не вызвало. Команда у Ивана Пуриса подобралась играющая, матёрая с лидерами на поле. Вновь заставил о себе говорить Динар Низамутдинов. Сын ветерана «Шинника» Эльдара Низамутдинова провел качественный турнир, попав в символическую Сборную турнира. Не вина мальчишек, что в финале «динамовцы» уступили команде СШ № 13 со счетом 1:2. Играли-то хорошо! Видимо разница в один год во встрече приблизительно равных команд выходит едва ли не на первый план.

В стане СШ  № 13 выделялись Руслан Усубян и Артём Борисов. Первый начинал в «Молнии» у Бориса Ковалева, второй – в «Шиннике-2012 у тренера Дениса Березина. Сегодня без них команду уже и не представишь. На счету Усубяна – важные мячи в полуфинале и финале. Руслан явно пришелся ко двору – не только попал в символическую сборную турнира, но и стал лучшим игроком. Борисов же стал лучшим бомбардиром турнира. Козыри футболиста – пробивная мощь, поставленный удар. Имея такую связку, наставник команды СШ №13 Павел Глоба может быть спокоен за линию атаки.


Юноши 2010 года рождения

1. СШ ЦДЮС (Мытищи)

2. Метеор (Балашиха)

3. СШ № 3 имени Ярцева (Кострома)

 

Хорошая мартовская погода, достойного уровня соперники, болельщики из разных городов и  пышное награждение, – таким нам запомнится «YAROSLAVL CUP 2023» - Открытое первенство Ярославля по футболу среди юношей 2010 года рождения.

В столицу «Золотого кольца» пожаловали семь иногородних команд, а самый большой интерес был прикован к дебютантам по 2010 году рождения «СШ ЦДЮС» (г.о. Мытищи) и «Метеору» (Балашиха).

В финальном матче встретились две команды из Московской области. Трудно здесь было назвать явного фаворита. Если отталкиваться от результатов на этом турнире, то более целостный футбол демонстрировали игроки «СШ ЦДЮС». С другой стороны, в рамках Первенства Московской области по футболу в личных встречах успех чаще праздновали игроки «Метеора». На этот раз удача была на стороне футболистов из Мытищи, которые более бережливо подошли к своим голевым моментам. Игрокам «Метеора», видимо, не хватило сил и эмоций, потому что слишком тяжелый получился полуфинальный поединок с командой CШ № 3 имени Георгия Ярцева.

- Честно говоря, не ожидал, что в финале сможем обыграть с таким счетом «Метеор» – признался тренер «СШ ЦДЮС» Михаил Евсеев. -В детском футболе такие матчи часто встречаются, когда преимуществом владеет то одна, то другая команда.  Мы подошли к этому турниру на пике формы, со стороны нашей команды было много эмоций. Уровень команд в Ярославле был неплохим, был удивлён, что СШ-13 и СШОР по футболу Вологда были представлены вторыми командами. Очень крепкой мне показалась костромская команда, которую мы обыграли со счётом 4:0. Однако счёт не по игре. Матч был напряжённым, а соперника я бы сравнил с середнячком Первенства Москвы по футболу.

 

Юноши 2009 года рождения

1. СШОР (Тверь)

2. СШ № 13 (Ярославль)

3. СШОР по футболу (Вологда)


Тренеры участвующих команд  турнир по 2009 году рождения рассматривали как один из основных в рамках подготовки к летнему сезону, а заодно имели возможность посмотреть на игру своих будущих соперников по «Золотому кольцу». Из команд, которые не участвуют в Первенстве «Золотое кольца» - «Красное Знамя» (Тейково). Эта команда выступила в Ярославле не очень удачно и решала скорее локальные задачи, набираясь опыта с сильными соперниками.

Победителем предсезонного турнира стали воспитанники СШОР (Тверь), которые не имели возможности в зимний период времени тренироваться на хороших полях. Однако начали турнир очень мощно: 4 игры-4 победы. Уже тогда стало понятно, что первое место команда не отдаст.

По  итогам турнира «Yaroslavl-CUP-2023» сразу четыре игрока тверской команды попали в символическую Сборную. Разумеется, в ней нашлось место для Максима Козлова – лучшего игрока и бомбардира прошедшего Открытого Первенства Ярославля.

Юноши 2008 года рождения

1. СШ № 3 имени Георгия Ярцева

2. СШ № 13 (Ярославль)

3. Динамо (Кострома)

Первый в весенней серии турниров «YAROSLAVL CUP 2023» прошел среди юношей 2008 года рождения. На этот раз за медали вели борьбу семь команд из Ярославля, Костромы, Кинешмы, Шуи, Санкт-Петербурга и Московской области. Победитель был определен по итогам матчей в один круг.

Первое место заняли воспитанники «Ангеллболла» (Санкт-Петербург). Однако через день после завершения турнира стало известно, что за команду из Санкт-Петербурга выступал игрок 2007 года рождения. КДК города Ярославля принял решение аннулировать результаты всех матчей «Ангеллболла», после чего турнирная таблица приобрела следующий вид: СШ № 3, СШ № 13, «Динамо» (Кострома).

Андрей Тараканов