03.05.2023

Весенняя серия завершилась убедительной победой «ЛилиФута»


В минувшие выходные в Ярославле на стадионе «Славнефть» завершилась весенняя серия турниров по футболу «Yaroslavl-CUP-2023». Последними борьбу за медали вели самые юные футболисты 2016 годы рождения. Ребятам по 6-7 лет, но у многих за плечами уже был небольшой соревновательный опыт.

По традиции организаторы собрали большое количество команд – пусть и не двадцать, как неделю назад по 2015 году рождения. Но и шестнадцать – цифра весьма внушительная. Стоит ли говорить, что и на этот раз турнир получился весьма представительным и собрал команды из разных городов – Ярославля, Нижнего Новгорода, Кирова, Череповца, Вологды, Рыбинска, Углича и посёлка Красное-на-Волге.

Большой интерес был прикован к команде «ЛилиФут» (Нижний Новгород). Стоит сказать, что воспитанники этой частной школы впервые в своей истории принимали участие в турнире по футболу «Yaroslavl-CUP». При этом подопечные Давида Симоняна пожаловали в Ярославль не в роли «тёмной лошадки», а в роли одного из фаворитов. Нижегородцы имели большой соревновательный опыт, не просто участвовали в различных межрегиональных и Всероссийских соревнованиях, но и побеждали в них. Уже с первых же матчей бросился в глаза достаточно высокий для этого возраста уровень индивидуального мастерства футболистов из Нижнего Новгорода. Не хромала и организация игры, позволившая в группе набрать 9 очков. На групповом этапе проблемы были только в поединке с «Юниором-1» Вологда. В остальных же поединках «ЛилиФут» катком прошелся по своим конкурентам. В трех других группах первые места заняли воспитанники СШ № 13 Ярославль, ФК «Соколов» (Красное-на-Волге) и Металлурга» (Череповец).


В день четвертьфиналов подкачала погода. Осадков выпало настолько много, что не справлялся дренаж искусственного поля. Если же говорить о спортивной составляющей, то в 1/4 финала самым интересным выдался поединок между двумя коллективами Вологодской области – «Металлурга» (Череповец) и «Юниора» (Вологда). В основное время матча зрители забитых мячей не увидели, а в затянувшейся серии пенальти удачливее были юные футболисты из Череповца.

Скрытым финалом выдался полуфинальный поединок «ЛилиФут» – ФК «Соколов». Матч начался по сценарию команды из Костромской области, которая повела в счёте 1:0. Дальнейшие события показали, что на сегодняшний день нижегородцы сильнее.  Усилий Журавлёва и Салакатова оказалось недостаточно, чтобы ФК «Соколов» играл в финале. К тому же высветились проблемы во вратарской линии. К Веронике Прокофьевой не может быть никаких претензий, но парировать сильные удары, какими уже в этом возрасте обладают игроки «ЛилиФута» она была не в состоянии. В результате нижегородская командам победила со счетом 4:2 и вышла в финал, где ее соперником были воспитанники СШ № 13, оказавшиеся сильнее череповецкого «Металлурга».


- В полуфинальном матче нам противостояла сильная команда, с которой встречались в первый раз, - отметил тренер ФК «Соколов» Роман Зубковский. – Было интересно посмотреть, что они из себя представляют, поэтому зашёл в интернет и увидел, что речь идёт о команде, которая доминирует в Нижегородской области по 2016 году рождения. Считаю, что начали матч хорошо, но затем сказались наши проблемы на последнем рубеже. В целом игра была очень интересной и держала всех в напряжении. Конечно, нам хотелось бы встретиться с нижегородской командой в финале, но сетка турнира свела двух фаворитов уже на полуфинальной стадии. По сравнению с предыдущими турнирами в Ярославле по 2016 году рождения уровень конкуренции заметно вырос, а этот турнир отличался разнообразием регионов. Нам было очень интересно приехать на турнир и конкурировать с новыми сильными командами.

В финале борьбы не получилось. Воспитанники «ЛилиФута» уверенно обыграли команду СШ № 13 Ярославль и стали победителями турнира. Коллекция наград нижегородских мальчишек увеличилась еще на одну медаль, с чем мы их и поздравляем!

Андрей Тараканов