11.05.2023

Игорь Конохов: Наша философия – ставка на молодых футболистов


Тренер «Титана» Игорь Конохов рассказал о комплектовании команды и задачах в Чемпионате Ярославля по футболу.

 

- Давайте начнем наше интервью с самой актуальной темы, то есть участия «Титана» в Открытом Чемпионате Ярославля по футболу. Чем руководствовались, когда принимали такое решение?

- Необходимо сказать, что Титан» и раньше проводил матчи в формате 11х11, но только не на соревновательной основе. Просто играли 2-3 раза в год выставочные матчи, в том числе выходили на поле против «Эгриси» - медийной команды спортивного журналиста Василия Уткина.

В этом году у нас появился партнёр – Автосалон «АвтоДвор-76», благодаря которому в финансовом плане можем позволить себе больше. Решили заявиться в Чемпионат Ярославля по футболу.

 

- Вы уверены, что это не ошибочное решение?

- Абсолютно! Стоит заострить внимание на том, что над командой не данном этапе не довлеет результат. Главное – получение игровой практики, опыта. А дальше уже будет видно.

Сейчас очень серьезно готовимся к летнему сезону. Тренировочного времени у нас достаточно много. Тренируемся как в форматах 11х11, так и 8х8. В формате 11х11 проводим товарищеские матчи и игры между собой. На своем поле уступили со счётом 2:7 команде из Ростова Великого, которая приехала к нам в сильном составе. В этом поединке предоставили игровое время всем ребятам, включая наших резервистов, котором важно было получить игровой опыт. В пятницу 12 мая проведем  товарищеский матч против «Водоканала». Так что подготовка идет полным ходом.


 

- Неужели у команды-новичка Чемпионата Ярославля по футболу совсем нет проблем?

- Самая большая наша проблема – отсутствие футбольного поля для проведения домашних матчей. Федерация футбола города Ярославля довела до нашего сведения, что домашние матчи нужно проводить в будние дни в 19.00, а в это время у нас в Ярославле большинство полей заняты. Приходится договариваться и искать варианты. Свой первый домашний матч проведем на стадионе «Славнефть»,  а дальше уже будем смотреть по ситуации.

 

- Хватит ли у вас кадрового ресурса, чтобы выступать на два фронта – в Чемпионате Ярославля по футболу и в Чемпионате Ярославля по футболу 8х8?

- Думаю, что у нас не будет больших кадровых проблем, потому что сейчас в нашем распоряжении порядка тридцати футболистов. Мы формировали команду с запасом, чтобы она могла выступать на несколько фронтов и имела адекватные замены.

По сравнению с прошлым сезоном мы сохранили костяк команды и конкретно под формат 11х11 постарались вернуть в наши ряды сильнейших игроков, которые выступали за нас в предыдущих сезонах. Кроме всего сделали несколько точечных усилений.

 

- Много ли в команде футболистов с опытом игры в Чемпионате Ярославля по футболу? Назовите новичков, которые в любительском футболе, что называется на слуху.

- Некоторые футболисты имеют опыт игры за «Текстильщик» Красные Ткачи – Денис Романов, Иван Борисов. Последний в «Текстильщике» был вратарем, а у нас переквалифицировался в полевого игрока. Определенный опыт игры в формате 11х11 имеет и воспитанник СШ-13 Роман Пономарев.

Из тех ребят, которых вернули, отмечу Дмитрия Сычёва, который выступал за команду «Звезда-Наши-Авиалинии». Из молодых выделю игрока Молодёжной команды «Шинника» Артёма Павлова – воспитанника СШ-6 города Рыбинска.


- Есть ли у вас представление об уровне чемпионата и как будет смотреться ваша команда на фоне фаворитов?

- Еще раз подчеркну, что перед командой не стоит глобальных турнирных задач. Тем не менее не собираемся быть мальчиками для битья. Постараемся сохранить свое лицо и выглядеть достойно во всех матчах.

Есть понимание, что нам в основном будут противостоять команды, укомплектованные воспитанниками спортивных школ.  В нашей команде таких ребят поменьше.

 

- С кем из участников Чемпионата будет особенно интересно проверить свои силы?

- С сильнейшими командами Ярославля – АО НКЗ, «Каучуком», «Нефтяником», СШ-13. Будет интересно посмотреть насколько велика разница в классе между нашей командой и главными фаворитами Чемпионата.

На мой взгляд, в этом году первое место должна занять команда СШ-13 Ярославль. Состав подобрался хороший, ребята – молодые, амбициозные.

 

- Сейчас некоторые говорят, что «Титан» во многих матчах будет получать по 10 мячей в свои ворота. Вас такая точка зрения не обижает?

- Не обижает. Время покажет как будет на самом деле.


- Давайте резюмируем. «Титан» в Чемпионате Ярославля по футболу – это долгосрочной проект или краткосрочный?

- У нас есть планы сохранить команду в формате 11х11 и постоянно развивать её. Для нас сейчас первый опыт в большом футболе и мы не собираемся останавливаться на одном сезоне.

«Титан» был сформирован в 2020 году и все эти годы развивался, прибавляя с каждым сезоном. Наша философия – ставка на молодых футболистов. Они не попадают в команды-грандов, но мы даём им игровую практику в нашей команде. В то же время не отказываемся от услуг опытных игроков, которые ранее выступали за нашу команду.

Андрей Тараканов