13.05.2023

Все решилось в концовке встречи


Команда МУ СШ № 13 стала обладателем Суперкубка Ярославля по футболу.

 

МУ СШ № 13 – АО НКЗ – 3:1

Судьи: Андрей Прокопов, Евгений Синянский, Егор Горшков.

Голы: Александр Перов (15), Иван Миндоров (89), Никита Алесенко (90+) – Максим Бобылев (20).

Предупреждения: Иван Миндоров (неспортивное поведение, 90) – Кирилл Кокорин (неспортивное поведение, 33).

Лучшие игроки: Алексей Воронкин – Максим Бобылев.

Футбольный сезон 2023 года открывали в матче за Суперкубок – АО НКЗ и МУ СШ № 13 – прошлогодние победители Чемпионата и Кубка Ярославля по футболу. Отличная весенняя погода в совокупности с хорошей организацией матча создавали ощущение праздника. Зритель не мог проигнорировать эту встречу. Перед началом поединка встретил хорошего знакомого Сергея Бобылева, который в синей экипировке «Jaкo» и сумкой не плече больше напоминал селекционера «Шинника», чем футболиста «Нефтяника».


- Пришел посмотреть на футбол, надеюсь игра будет интересной, – отметил Бобылев. – Полностью поддерживаю решение организаторов провести матч за Суперкубок не в зачет Чемпионата. Так и должно быть! Некоторые команды серьезно готовятся, а соперники выходят на игру с чистого листа. Например, такая картина возникает в матчах с участием «Нефтяника» за Суперкубок Ярославля по мини-футболу против «Метро Недвижимости». Хорошо, что нам тогда хватило запала, бодрости и мастерства.

- Что ждать в этом сезоне от «Нефтяника?». Какими-то трансферами удивите общественность?

- Не буду бросаться громким фразами и называть фамилии потенциальных новичков. Скажу так: работа ведётся. В скором времени все узнаете.

- Каким вам видится ход поединка за Суперкубок?

- Вряд ли мы увидим большое количество голов. По такой игре на первый план выйдет фактор первого забитого мяча. Если счет откроет команда СШ № 13, то она в состоянии будет развить свой успех. На мой взгляд, на первых минутах будет преимущество у команды СШ № 13, но по ходу матча команда АО НКЗ за счет опыта перехватит инициативу. Если она не пропустит в первые двадцать минут, то затем на классе реализует свои моменты и дожмет противника.

А вообще этом матче сошлись одни из главных фаворитов Чемпионата Ярославля. Отмечу, что воспитанники СШ №13 голодные до побед и с каждым сезоном добавляют. Конечно не сбрасываем со счетов и «Нефтяник», в котором немного затянулась смена поколений. В свои лучшие сезоны мы брали один трофей за другим, а проиграть могли только сами себе.

К сожалению, соперники не смогли выставить оптимальные составы. Но если наставник команды МУ СШ № 13 Михаил Мальев не мог рассчитывать разве только что на травмированного Алексея Дмитриева, то руководителю команды АО НКЗ Евгению Хапаеву впору было выходить самому на футбольное поле, настолько ощутимые были кадровые проблемы – всю игру провёл опытный Дмитрий Лысяков, первый тайм – ветеран Месроп Дарманян, а в концовке в поле появился номинальный вратарь Андрей Монахов. Хорошо ещё, что по ходу первого тайма подъехали Иван Усс и Антон Петров. Но даже в таком составе и далеко не в оптимальном состоянии действующий чемпион Ярославля постарался сохранить свое лицо и достойно выглядел на протяжении всех 90 минут игры.

Между тем, в стане соперника подобных проблем не было. Не каждый тренер может позволить себе выпускать попеременно на острие атаки трех разных нападающих. Показалось, что острее других смотрелся новичок команды Мгер Арутюнян. Как он запорол стопроцентный момент во втором тайме?! Вышедший в концовке Вячеслав Прокин в одном из эпизодов мог забивать, но арбитры расценили, что нападающий подыграл себе рукой. А вот Олег Польский в игру не совсем вошёл и, покидая поле уже в середине первого тайма, обронил, что не успел даже продышаться.

Забегая вперед, отметим, что игра показала, что на данном этапе команды находятся не в лучшем физическом и игровом состоянии. Неудивительно. В начале сезона так обычно и бывает. Однако можно не сомневаться в том, что через игры команды потихоньку будут набирать кондиций.

Уже на старте сезона в порядке Максим Бобылев, от которого исходила основная угроза. Лидер «керамических» цеплялся за мячи, скидывал их партнерам по команде, а на исходе двадцатой минуты подкараулил ошибку защитников и забил гол с близкого расстояния. Так Максим Бобылев передал привет не только команде СШ № 13, в детской школе которой он недавно работал, но и напомнил о себе вратарю Алексею Воронкину. Алексей, к слову, свой дебютный матч на взрослом уровне отыграл без ошибок, а после перерыва спас команду после удара все того же Бобылева. По большому счету помощи в атаке от партнеров Бобылев так и не дождался. Старателен и весьма полезен был Глеб Кузнецов, а вот Александр Рюзов, от которого всегда исходит острота, на этот раз не слишком преуспел в созидании.

Потихоньку хозяева пришли в себя, а как все четко работает показала образцовая контратака, на острие которой оказался Александр Перов, который, находясь на грани офсайда, пробросил мяч мимо вратаря Алексея Дуднева и закатил его в пустые ворота. Как и обычно бывает в таких моментах мнения у противоположных команд на этот эпизод разделились.

После перерыва игра немного раскрылась и пошла на три результата. Было заметно, что у игроков гостей постепенно стали уходить силы. Проделавший огромный объём работы защитник АО НКЗ Иван Зынин несколько раз падал на газон от того, что сводило ноги, напоминая защитника «Спартака» Георгия Джикию.

Последние минуты матча прошли по сценарию хозяев поля или даже по ранее разработанному плану. Ведь не просто так Михаил Мальев в столь ответственный момент бросил в бой Ивана Миндорова и тот сполна оправдал доверие, забив классный гол, сместившись с левого фланга под рабочую правую ногу. Гол получился не по годам зрелым. А буквально тут же хозяева провели быструю контратаку, на острие которой оказался Никита Алесенко. Через мгновение прозвучал финальный свисток, который зафиксировал победу воспитанников СШ № 13. В музее школы на один трофей стало больше, а первый их них взрослая команда принесла полгода назад, когда в финале кубка Ярославля переиграла «Нефтяник».

По окончании матча за Суперкубок команды получили сертификаты на посещение боулинга, отдельными призами были отмечены арбитры матча – Андрей Прокопов, Евгений Синянский и Егор Горшков. 


Также организаторы признали лучших игроков в своих командах – Алексея Воронкина и Максима Бобылева. 



В заключительной части награждения воспитанники СШ № 13 получили заветный трофей под музыку «We Are the Champions» - песни британской рок-группы.


- Несмотря на победу содержание игры и физическое состояние футболистов нашей команды оставляет желать лучшего, – отметил тренер команды СШ № 13 Ярославль Михаил Мальев. – Ребятам на установке поминутно рассказал как должны строить свою игру. Первые двадцать минут должны были потерпеть, затем должны были контролировать мяч, а в начале второго тайма постараться забить. При этом прекрасно понимал, что всё будет решаться в последние двадцать минут матча. Да, нам противостояли обученные футболисты, с регалиями, но определяющим фактором стало функциональное состояние футболистов. Неслучайно дал всем нашим трем нападающим одинаковое игровое время.

- С Алексеем Дмитриевым рисунок игры мог быть совсем другим?

- Конечно, Алексей – наш ведущий футболист, игрок центральной оси, который держит нити игры и выигрывает много борьбы. Однако никто не может сказать как сложилась бы игра с Дмитриевым в составе. Пожелаем ему здоровья. С нетерпением ждём его на футбольном поле.

- Ваша команда пополнилась опытными футболистами – Мгером Арутюняном, Игорем Богатыревым. Это уже не пионеоротряд Михаила Мальева?

- Учитывая, что в команде остались Павел Фурин, Ян Беляев и Вячеслав Прокин сейчас можно сказать у нас образовался сплав опытных и молодых футболистов. Стоит сказать, что некоторых наших воспитанников 2004-2005 годов рождения отдал в «Молнию», чтобы они там получали игровую практику. Полагаю, что при правильном подходе в этом сезоне команда с Липовой горы будет выглядеть совсем по-другому.

Андрей Тараканов