18.05.2023

Превью к Чемпионату Ярославля по футболу


В четверг 18 мая матчем «Текстильщик» - «Энергия» стартует Открытый Чемпионат города Ярославля по футболу. По какой формуле будет определен победитель? Каких игроков мы не увидим в Чемпионате Ярославля? И кто вообще фаворит? Отвечаем на главные вопросы перед началом турнира.

             Плей-офф отменяется

В Чемпионате Ярославля по футболу примут участие девять команд, которые определят победителя и призеров соревнования по итогам матчей в два круга «каждый с каждым». Именно по такой формуле проводился Чемпионат все последние годы. Исключение из правил – «ковидный» сезон, в котором победитель был определен по итогам матчей плей-офф. Тогда, напомним, в финале встретились АО НКЗ и «Каучук», а победу в финальном матче, прошедшем на стадионе в Красных Ткачах, одержали футболисты c Резинотехники. Для «Каучука» – это первые и единственные «золотые» медали в Чемпионатах Ярославля.


Был вариант с определением победителя чемпионата по кубковой системе и в этом сезоне. В частности, рассматривался вариант провести матчи Чемпионата в один круг, а затем сыграть плей-офф. Однако большинство команд не поддержали такую формулу. Таким образом, мы не досчитались «Локомотива», который мог бы стать десятым участником Чемпионата. По имеющейся информации «железнодорожники» готовы были играть Чемпионат в один круг, а затем – матчи на выбывание.

                                                           Есть ли дебютанты?

В сезоне-2023 борьбу за медали поведут признанные фавориты и старожилы. Дебютантом Чемпионата стала команда «Титан», которая была создана в 2020 году и имеет опыт участия в Чемпионатах Ярославля по футболу 8х8. На общем фоне, достаточно скромном, можно выделить разве только что воспитанника рыбинского футбола Артема Павлова, который уже успел неплохо себя зарекомендовать на любительском уровне. Вряд ли команда преподнесет сюрприз и с первого же тура начнет побеждать. На данном этапе важен не результат, а сохранение и развитие команды.


- У нас есть планы сохранить команду в формате 11х11 и постоянно развивать её – отметил тренер «Титана» Игорь Конохов. – Для нас сейчас первый опыт в большом футболе, и мы не собираемся останавливаться на одном сезоне.

«Титан» был сформирован в 2020 году и все эти годы развивался, прибавляя с каждым сезоном. Наша философия – ставка на молодых футболистов. Они не попадают в команды-грандов, но мы даём им игровую практику в нашей команде. В то же время не отказываемся от услуг опытных игроков, которые ранее выступали за нашу команду.

                                                 Кто фаворит?

Главная интрига предстоящего сезона – кто станет чемпионом. Команда АО НКЗ с каждым годом не молодеет, поэтому сейчас уже не выглядит таким безусловным фаворитом, каким была несколько лет назад. «Керамическим» в межсезонье не удалось усилить свой состав, так что ставка будет вновь сделана на прожженных ветеранов. Вряд ли стоит сбрасывать со счетов «Каучук», к успехам которого все уже давно привыкли. Среди топовых команд пока наибольшие сомнения в своем успехе вызывает «Нефтяник», который в последнем сезоне остался без медалей. Однозначно «заводчанам» будет не хватать Алексея Рюзова, а о привлечении новичков пока ничего не слышно. На трансферном рынке не так много игроков, которые могли бы усилить команду. Один из них – Георгий Григорян, который по традиции сконцентрируется в летний период времени на малых форматах – Кубке Мараканы и Чемпионате 8х8. В любом случае матчи с участием АО НКЗ, «Нефтяника» и «Каучука» - это не только самые громкие афиши,  но и определяющие в борьбе за первое место, вне зависимости от уровня готовности и составов команд.

Главный претендент на то, чтобы всех удивить – СШ № 13. Команда Михаила Мальева прогрессирует все последние годы, но пока ни разу не занимала первое место. В прошлом сезоне «тринадцатая» впервые завершила сезон на второй строчке, но есть ощущение, что сейчас она способна на большее. Почему бы команде вслед за Кубком и Суперкубком Ярославля по футболу не выиграть Чемпионат?! Тем более состав подбирается неплохой: тут и именитые новички – Игорь Богатырев, Мгер Арутюнян, и опытные футболисты, которые будут отвечать за зрелость – Ян Беляев, Вячеслав Прокин, Павел Фурин. Плюс ко всему целая россыпь молодых футболистов – Александр Перов, Максим Верезуб, Алексей Дмитриев. Последний из-за травмы вынужден будет пропустить начало Чемпионата, что для команды СШ № 13 станет серьезной потерей.


Вряд ли будут простыми соперниками для всех «Энергия» и «Текстильщик», способные в своих оптимальных составах потрепать нервы любой команде. Однозначно главная звезда «Текстильщика» — нападающий Иван Видов, который в прошлом сезоне стал лучшим бомбардиром Чемпионата. Наверняка Иван постарается повторить свое прошлогоднее достижение, а открыть счет своим мячам – уже в матче-открытии.

«Молния» и «Водоканал» судя по всему в предстоящем сезоне будут решать локальные задачи. В стане «липогорцев» произошли кадровые изменения – на тренерском мостике появился Дмитрий Городков, а команда будет усилена несколькими молодыми воспитанниками СШ № 13. Для «Водоканала» предстоящий сезон станет уже третьим в Чемпионатах Ярославля и пока результаты команды шли по восходящей.

Андрей Тараканов