19.05.2023

Николай Белов: Хочется найти достойную замену и передать поле в хорошие руки


«Текстильщик» - футбольное сердце поселка Красные Ткачи, домашняя арена мужской команды, выступающей в Чемпионате Ярославля по футболу. Именно здесь во время домашних матчей собирается очень много местных жителей – как болельщиков со стажем, так и тех, кто просто хочет хорошо провести время с семьей.         

Особое внимание всегда приковывает футбольное поле, которое должно быть идеально ровным, а трава оставаться зеленой даже в начале осени. На протяжении последних десяти лет следит за состоянием поля местный футбольный агроном Николай Викторович Белов, который отвечает за полив, стрижку и даже за разметку газона. Благодаря его стараниям и профессионализму считается, что вот уже не первый год поле в Красных Ткачах – одно из самых лучших в Ярославской области. В своем интервью Николай Викторович, чья работа всегда остается за кадром, рассказывает об особенностях дренажной системы, любви к профессии и планах на будущее.

 

- Расскажите, как все начиналось и почему вы решили выбрать именно эту профессию? – Почему именно агроном, а не врач, например?

- Я всю свою сознательную жизнь провел в футболе поэтому, наверное, логично, что и по сей день занимаюсь тем, что приносит мне удовольствие. В свое время до пятнадцати лет начинал заниматься футболом в «Севере» у тренера Виктора Павловича Луканичева. Cам из Красных Ткачей, играл за юношеские команды, за мужскую, после чего заканчивал играть в футбол за ветеранов.

Последние лет десять занимаюсь футбольным полем. Раньше не было такого внимания – к посеву поля, поливу, укатке и так далее. Многое зависит от руководства.

 

- В двух словах – какими это были десять лет?

- Интересными, плодотворными. Думаю, за это время была проделана качественная работа. Навезли земли, благо дренажа не надо, у нас в основании – песок. Каждый год перед началом футбольного сезона укатываем поле.

 

- Вы себя ощущаете агрономом, директором стадиона или кем-то еще?

- Работником стадиона. Специально ничего не заканчивал. Но работа мне интересна. Хочется оставаться полезным и сделать что-то приятное для ребят, чтобы они поиграли на хорошем поле. Когда удается хорошо сделать свою работу, то получаешь удовольствие вдвойне. В свое время играли практически на песке. Приходил домой – и в ушах-то песок!


- В вашей работе есть свои сложности, как экономические, так и технические.

- Семь лет назад Евгений Викторович Шибаев сделал полив. Но постоянно возникали сложности с косилкой. А косить надо в неделю два раза. На косилке же постоянно «летели» ремни. Так Евгений Викторович постоянно помогал, доставал эти ремни. Один ремень стоит пять тысяч рублей! За летний сезон «летит» 2-3 ремня. Не каждый пойдет на такие расходы.

 

- На днях «Текстильщик» провел первый домашний матч. Участники встречи остались в восторге от качества футбольного газона, который внешне выглядит идеально. Как удалось добиться такого результата?

- Секрет простой: ежедневное ухаживание, поливка. Весной поле укатали, подсеяли. Так каждый год. Нам повезло, что оказывает большую помощь Егорычева Светлана Владимировна, занимающая руководящую должность по хозяйству в Карабихском сельском поселении. С чем не обратишься – со всем помогает.

Стоит сказать, что в этом году зима была благоприятной. Снег растаял быстро – уже в начале апреля. У нас вообще поле быстро подсыхает. Дренажа нет, воды никогда не бывает! Нам даже ливень никой не страшен. Все уходит в песок.

 

- Нежели на поле луж никогда не бывает?

- Никогда! Вспоминаю как в 2008 году «Шинник» играл в Кубке Интертото против испанской «Валенсии». Тогда в Ярославле был такой ливень! Мяч ставили на угловой, а он плывет! Для сравнения у нас в этот момент на поле была сухо. Все дело в дренаже.

 

- Где сейчас самое проблемное место на футбольном поле в Красных Ткачах? Со стороны, кажется, что даже вратарская площадь без видимых проплешин.

- Если видим, что на поле появляются проблемные места, то тут же подсеиваем. Где находится много песка, в жару поливаем два раза в день по полтора часа. Благо у нас автоматический полив. Все равно не хватает влаги, которая быстро уходит. В жару вряд ли поле выдержит весь сезон.

 

- Осуществляется ли какой-то контроль при проходе на стадион или поиграть в футбол и просто «потусоваться» на поле может каждый желающий?

- У нас нет возможности огородить поле. Приходится всех гонять. Желающих погулять на нем очень много. Дело доходит до того, что люди приходят сюда загорать. Приходится ругаться. Местные жители все понимают, а вот городские – проблемные, думают, что им все дозволено. Кстати, следить за порядком помогают и сами футболисты, которые гоняют с поля посторонних людей.

 

- Как выглядит ваша работа в день матча?

- Прежде всего, проводим визуальную диагностику, намечаем план действий. Подготовка поля начинается с утреннего полива пока еще нет солнышка. Обязательно занимаемся разметкой поля – прокрашиваем периметр футбольного поля, штрафные и вратарские площади валиком. В этом плане нас спонсирует Евгений Гасилов, который помогает с водоэмульсионной краской. Получается, что в день игры на стадионе приходится проводить не меньше шести часов. Установка флажков, вешание сеток на ворота – этим уже занимаются игроки команды.


- Какие у вас планы на будущее?

- В августе мне стукнет уже семьдесят лет. Пора задуматься о своем здоровье. Работа у меня не такая уж и легкая как кому-то может показаться на первый взгляд. Тяжело. Наверное, футбольным полем занимаюсь последний год. Хочется найти достойную замену и передать поле в хорошие руки. Но! Кто пойдет работать за такие деньги? Должна быть любовь к такой профессии.

 

- Спасибо за беседу! Здоровья Вам, Николай Викторович, и долгих лет жизни!

- Большое спасибо! Надеюсь, что стадион в Красных Ткачах будет и в дальнейшем радовать всех любителей футбола и соответствовать предъявляемым требованиям.

Андрей Тараканов