23.05.2023

Чемпионат Ярославля по футболу 8х8 стартовал! Главные события стартового тура

В воскресенье семью матчами с участием команд Первой Лиги стартовал Чемпионат Ярославля по футболу 8х8. Что порадовало – все встречи прошли в бескомпромиссной борьбе, cоперники соскучились по футболу и играли с большим желанием, ни одна из команд не развалилась. Хочется, чтобы подобная тенденция продолжилась и в дальнейшем, а проходных матчей не было вообще. Первый тур нельзя назвать сумасшедшим. В семи стартовых турах было забито всего 19 мячей, показана одна красная карточка, одержаны по две волевые и «сухие» победы, а два футболиста набрали по три результативных балла.

Болельщики – зажигают, Петренев – забивает

Автором первого забитого мяча Чемпионата Ярославля по футболу стал игрок ФК «Церус» Павел Петренев, отличивший под музыку «We Are The Champions», которая играла на соседней площадке во время награждения юношеских команд. Комбинация на восьмой минуте матча с «Легионом» была разыграна на загляденье, а голевой пас в исполнении Артема Серафонтьева пяточкой на третьего получился и вовсе шедевральным. Начало стартового матча оказалось событийным. Уже в ответной атаке после забитого мяча ФК «Церус» остался в меньшинстве после справедливого удаления своего вратаря Александра Одинцова за фол последней надежды – Руслан Антясов со штрафного тут же сравнял счет, заставив вскочить со своих мест многочисленных болельщиков команды. Болельщики «Легиона» – одни из самых ярких персонажей стартового тура. Они не просто заполнили один из секторов и вывесили баннер, но и на протяжении всего матча поддерживали свою команду кричалками. А под занавес матча – зажгли фаеры, скандируя лозунги и подбадривая свою команду. Но это как раз тот случай, когда фанатский сектор вел себя очень достойно и создавал футбольный антураж на стадионе «Славнефть». Поэтому титул самых ярких болельщиков первого тура за явным преимуществом выиграла команда Легион». Впрочем, поддержки болельщиков для победы было недостаточно. В стане соперников в огне был Павел Петренев, поучаствовавший во всех трех забитых мячах своей команды.

На соседней площадке в это время молодежь «Авангарда» успешно сдавала экзамен против прошлогоднего победителя Чемпионата команды «СЖД». Стоит сказать, что по сравнению с прошлым сезоном состав «железнодорожников» значительно изменился и его костяк составили футболисты, занявшие первое место в Четвертой Лиге Чемпионата Ярославля по мини-футболу. «Авангард» отставание в опыте и мастерстве компенсировал огромным желанием и движением, в чем неплохо преуспел. Игра показала, что ветеранам команды «CЖД» Сергею Канашкину, Эмзару Розомашвили и Андрею Безгину на старте сезона было нелегко против весьма мобильного соперника. В концовке у ворот «Авангарда» было жарковато, небольшое повреждение получил вратарь Владислав Мубаракшин, что, впрочем, не помешало подопечным Сергея Петухова удержать преимущество в счете. Единственный гол в этом матче в середине второго тайма соорудили воспитанники «Шинника» 2004 года рождения – Максим Калачев и Егор Горшков. Последний забил с дальней дистанции не без ошибки вратаря после чего на радости показал сердечко возлюбленной.

Возвращение «Бульвара»

За кем в предстоящем сезоне будет интересно следить – это за «Бульваром», который возвратился в Чемпионат Ярославля по футболу 8х8 спустя несколько сезонов в заметно обновленном составе. Из старожилов остались только Василий Смирнов, Кирилл Панкратов и Игорь Мусаров. Костяк же команды составляют молодые футболисты 2006-2007 годов рождения.  Разговоры о том, что «Бульвару» будет нелегко в этом сезоне не утихают даже после победы над ФК «ТНП» со счетом 2:0. Молодая команда в стартовом матче Чемпионата не стушевалась перед опытным соперниками, грамотно сыграла тактически, а во втором тайме смогла прибавить в движении и взять мяч под контроль. Оба мяча были забиты в последние десять минут матча. Победный – на счету шестнадцатилетнего Артемия Крюкова, решившего пробить с дальней дистанции – не самый сложный мяч пролетел под «мышкой» у вратаря. Ну а все вопросы о победителе матча снял точный удар под занавес матча Даниила Прокофьева. Стартовый матч – и сразу три очка. Это уже кое-то! Пожалуй, сегодняшний «Бульвар» не претендент на пьедестал, но уколоть может любого соперника. По крайней мере в матче первого тура выглядел очень достойно. Однако при всех восторгах не стоит забывать, что это пока всего лишь первый матч Чемпионата, к которому, судя по всему, «Бульвар» подошел в лучшем физическом и игровом состоянии.

Герой тура – Никита Лазарев

«Дружба» на днях потеряла одного из своих лидеров и системообразующих игроков Никиту Кузина, который был призван на срочную воинскую службу. Если отталкиваться от стартового матча с ФК «Езиды», то потерю в составе сполна восполнил нападающий Никита Лазарев. Футболиста, выигравшего в далеком 2014 году в составе «АЛАН-ИТ» первый Чемпионат Ярославля по футболу 8х8, потихоньку стали забывать, а он взял и выстрелил уже в первом туре. Новичок пришелся явно ко двору, поучаствовав в трех из четырех мячах в ворота соперниках. Сначала Никита дважды здорово проявил себя в качестве ассистента, а на последней минуте открыл счет своим забитым мячам за новую команду. Констатируем факт, что «Дружба» оставила добротное впечатление, став самой результативной командой первого тура.

Драматичная концовка

«КИК» не просто так преодолел воскресным вечером путь из Тутаева в Ярославль на стартовую игру Чемпионата. Чего у иногородней команды не отнять, так это боевого характера. В поединке против «Мясославля» игра была на три результата, а все решали нюансы. Палочкой выручалочкой стал игрок команды «КИК» Виталий Веселов, забивший победный гол на предпоследней минуте матча. Проставиться же тутаевцы должны Дмитрию Петрову, который в этом поединке включил режим распасовщика, дважды ассистируя партнерам по команде.

С волевой победы стартовала и команда ФФК «Управление спорта», которая сохранила прошлогодний костяк. Чтобы взять три очка в матче с «Шираком» пришлось включать морально-волевые качества. Похороны интриги состоялись за минуту до окончания матча, когда цели достиг точный удар Алексей Егоршина. На подвиги футболиста воодушевила победой своей юношеской команды 2015 года рождения в розыгрыше Кубка «Золотого кольца» на том же стадионе часом ранее. В предстоящее воскресенье ФФК «Управление спорта» встретится с «Церусом», и этот матч обещает стать центральным во втором туре в Первой Лиге.