24.05.2023

Фавориты стартовали с крупных побед

Во вторник 23 мая свои стартовые матчи в Чемпионате Ярославля по футболу провели АО НКЗ и «Каучук».

АО НКЗ – Титан – 11:1 (7:0)

Судьи: Андрей Прокопов, Артур Сухарев, Дмитрий Бабашкин.

Голы: М. Бобылев – 5 (9, 18, 20, 28, 83), Г. Кузнецов-2 (37, 43), А. Исмаилов (39), М. Дарманян (с-пен, 60), Е. Хапаев (с-пен 76), А. Петров (76) – И. Алимпиев (51).

Предупреждения: И. Игнатьев (Титан, грубая игра, 81).

Дебют «Титана» в Чемпионате Ярославле по футболу был в общем-то предсказуемым. Только наивный мог полагать, что команда cможет отнять очки у действующего чемпиона.  Игра показала, что на данном этапе соперники находятся в разных весовых категориях. «Титан» можно похвалить за старание и неплохую физическую готовность. Однако в мастерстве между командами наблюдалась огромная пропасть, что и отразилось на табло. Были видны невооруженным взглядом и тактически пробелы в игре гостей, позволившие лидеру «керамических» Максиму Бобылеву уже к середине первого тайма оформить хет-трик.  Седьмой номер АО НКЗ забивал на любой вкус, как после дальних ударов, так и после выходов один на один.

На перерыв соперники ушли при счете 7:0, а в самом начале второго тайма гости стараниями Ильи Алимпиева соорудили в одной из контратак гол престижа, который никак не повлиял на характер матча. В оставшееся время команда АО НКЗ отличилась еще четыре раза, а свои фамилии в протокол матча вписали игроки, вышедшие на замену – Месроп Дарманян и Евгений Хапаев. Оба игрока реализовали пенальти. У «Титана» на протяжении всего матча активничал Иван Игнатьев. Порой его активность была чрезмерной. Мало того, что он проделал много беговой работы, так еще и постоянно накалял обстановку на поле, став инициатором небольшой стычки.

Каучук – Водоканал – 6:2 (4:0)

Судьи: М. Голубев, М. Повалихин, А. Соловьев.

Голы: М. Магомедов (16), Н. Лузин (22) И. Рыженков (35), Г. Сараев (с-пен, 38), А. Гудков (86), А. Кочкин (90+) – И. Тарасов-2 (53, 72).

Предупреждения: Р. Масаев (срыв перспективной атаки, 39) М. Сурнин (грубая игра 44) – Д. Смирнов (неспортивное поведение, 39).

На перерыв соперники уходили при счете 4:0 и у наставника гостей Сергея Петухова были все основания повторить слова известного португальского специалиста Жозе Моуриньо, что счет «фальшивый». Первые сорок пять минут игры получились в общем-то равными, а на первый план вышла реализация голевых моментов. Реализуй реактивный нападающий гостей Иван Тарасов при счете 0:0 один из двух своих выходов один на один, то игра могла пойти совсем по-другому сценарию. У «Каучука» же с реализацией проблем не было никаких, что мы увидели уже на 16-й минуте матча, когда Эльдар Магомедов головой замкнул передачу партнера с ближней штанги. Следом свой гол забил Никита Лузин, который пробил не сильно, но мяч еле-еле заполз в дальний угол ворот. После второго пропущенного мяча молодежь «Водоканала» поникла и до перерыва пропустила еще два мяча. Запомнился третий гол «Каучука», ставший украшением матча. Иван Рыженков сыграл в стеночку с партнером, вышел один на один и перекинул мяч через вратаря. Буквально через три минуты в ворота «Водоканала» был назначен пенальти, назначенный за снос Никиты Лузина – штатный пенальтист «Каучука» Григорий Сараев с «точки» не промахнулся.  Игру же хозяев поля вел Руслан Масаев, державший центр поля под своим контролем – в первом тайме с Сергеем Канашкиным, а во втором – с Максимом Сурниным.

В перерыве «Каучук» произвел замены, которые не усилили игру команды и позволили сопернику возвратиться в игру. То, что не удалось форварду гостей Ивану Тарасову в начале матча удалось сделать после перерыва. Нападающий, в общем-то, похожих игровых ситуациях реализовал оба свои момента, убегая от защитников соперника. В первом случае голевую атаку разогнал опытный Дмитрий Смирнов. К слову, сорокалетний ветеран пришелся ко двору и добавил молодой команде жесткости и опыта.

Концовка осталась за «Каучуком», а самым примечательный момент случился на 86-й минуте матча, когда свой первый за три года мяч забил Алексей Гудков – после разрезающей передачи Романа Брояна.  Не ушел с поля без забитого мяча и Андрей Кочкин, отличившийся на добивании.