25.05.2023

Юрий Пчелин: Стараюсь помогать молодежи и получать удовольствие от игры


Все меньше и меньше времени до старта Регионального «Кубка Маракана-2023». Уже в следующие выходные на стадионе «Славнефть» пройдут матчи с участием команд Высшей и Первой Лиг. Незадолго до начала традиционного турнира мы побеседовали с Юрием Пчелиным – руководителем команды «АПЦ-МУБиНТ», которая занимала первое место в «Кубке Маракана» в двух последних сезонах.

 

- Юрий, вы очень давно руководите командой «АПЦ». Расскажите, с чего начиналась ваша открытая симпатия к этой команде?

- Команда была образована в 2001 году и выступала под названием «Мостотряд» – в Чемпионате Ярославля по футболу и в турнире по мини-футболу «Руководитель» у Николая Анатольевича Мухина. «Мостотряд» долгое время помогал нам финансово, но в 2015 году из-за переезда бухгалтерии в Москву не было возможности продолжать финансировать футбольную команду. В сложившейся ситуации нашли спонсора в лице предприятия «Ярославский АПЦ». Можно сказать, что команде стал помогать один из моих друзей, за что ему большое спасибо.


- Чем вам нравится своя роль в «АПЦ» и как бы вы ее охарактеризовали?

- На мне лежат функции организатора. По возможности стараюсь помогать молодежи и соответственно получать удовольствие от игры, когда сам выхожу на футбольное поле с хорошими игроками. Футбол очень сильно сближает. Общаюсь не только с ветеранами, но и с молодыми ребятами. Стоит сказать, что три года назад наша команда обновилась, в ее ряды влились молодые игроки, прошедшие школу «Шинника» – братья Рюзовы, Александр Петров, Иван Леонидов, Данила Лариков и другие. Ребята знакомы давно и друг за другом появлялись в нашей команде. Сейчас они опираются на наши опытные плечи и привносят искру в игру команду.

 

- На следующей неделе стартует Региональный «Кубок Маракана-2023». В каком настроении подходите к новому сезону?

- Настроение хорошее. С нетерпением ждем начала сезона, которое станет повторением сезона-2022 и матчем за Суперкубок против «Звезды-Наши-Авиалинии». Нацелены на высокий результат.

 

- Удалось ли в полной мере насладиться победой год назад в «Кубке Маракана-2022»? Пересматривали ли на досуге финальный матч?

- Как только финальный матч выложили в интернете после тренировки вместе с ребятами его посмотрели, вспомнили перипетии игры и еще раз насладились нашей победой. В прошлом году победа в финале нам далась чуть легче, чем в позапрошлом году, когда мы также в решающем матче переиграли «Звезду». Безусловно два первых места в «Кубке Мараканы» – самые громкие успехи команды на ярославской земле.

 

- А были ли в истории клуба достижения за пределами Ярославля?

- В 2016 году заняли первое место на одном из турниров в Москве с участием аграрных предприятий Центральной части России. В столицу приехали своей командой, можно сказать полупрофессиональной, а противостояли нам любители – работники аграрных предприятий. Запомнился финальный матч, в котором нам противостояла сильная владимирская команда с экс-игроком Сборной России Юрием Ковтуном в составе. Все решил один единственный мяч.

 

- Чем лично вас привлекает в летний период времени футбол 5х5?

- Прежде всего, дополнительным общением. Примерно в этом же составе выступаем в Чемпионате Ярославля по футболу за «Энергию». Формат 5х5 нам очень нравится. Но!

 

- Что не так?

- Единственный минус «Кубка Мараканы» – место проведения турнира в последние два года. Причем этого мнения придерживаются и игроки других команд. В сердцах многих футболистов – стадион «Маракана» на Красном Перекопе. Но и на «Шиннике» все было душевно. Плюс ко всему – удобная логистика. Неслучайно с утра до вечера народ всегда был на трибунах.  Все это грело душу.

 

- «АПЦ-МУБиНТ» в Чемпионате Ярославля по мини-футболу и «Кубке Мараканы-2023» – разные команды по составу?

- Практически одинаковые. Единственное в нашу команду летом приходят братья Рюзовы.  В предстоящем сезоне не сможем рассчитывать на Алексея Рюзова, которые служит в Армии. Зато ряды нашей команды пополнили Артем Бурмистров и Антон Анохин, известные по выступлениям за «Медведей» и «Лигу Гурмэ».

 

- На Рюзовых в любительском футболе большой спрос. Как вам удалось заманить их в свою команду?

- Заманивать и уговаривать не пришлось. Если вы намекаете про какие-то финансовые вознаграждения – это не про нашу команду. Просто ребята с детства дружат со многими игроками «АПЦ», с которыми в детстве пересекались в «Шиннике». В «АПЦ» нет финансовой подоплеки. Футбол сближает, он когда-то закончится, а жизнь и дружба будут продолжаться дальше.

 

- По собственному ощущению насколько хорошо команда готова к старту «Кубка Мараканы-2023?»

- Конкретно к «Кубку Мараканы-2023» мы не готовились. В формате 5х5 команда не тренировалась, потому что все перегружены футболом, а в силу своей занятости на основном месте работы на тренировки ни у кого не хватает ни сил, ни времени. Не забываем и о поговорке: «Тренированному тренироваться только растренировываться».

 

- У вас очень много футбола. Какие планы на лето?

- В связи с большой занятостью на основном месте работы вряд ли получится выехать в теплые края. Практически всегда летом нахожусь в городе. Но многие ребята из нашей команды будут уезжать. Надеюсь отпуск пойдет им на пользу.

Моя же перезагрузка летом будет заключаться в следующем: набегался на футбольном поле, физически устал, а морально «перезагрузился».

 Андрей Тараканов