27.05.2023

Сенсаций не произошло

Предлагаем вашему вниманию обзор матчей Чемпионата Ярославля по футболу, состоявшихся в пятницу 26 мая.

Титан – Энергия – 0:4 (0:2)

Судьи: П. Викторов, М. Повалихин, М. Рогачев.

Голы: Н. Шамин (с-пен, 10) А. Бурмистров – 3 (41, 70, 80).

Предупреждения: И. Игнатьев (грубая игра, 29).

Гости затратили для победы столько сил сколько было необходимо. На протяжении всех 90 минут игры не покидало ощущение, что «Энергия» может прибавить в любой момент. Разница в классе и опыте была существенной.

Нули на табло держались до десятой минуты, а счет в матче открыл ветеран команды со Среднего поселка Никита Шамин, реализовавший одиннадцатиметровый удар за снос главного героя матча Артема Бурмистрова, накрутившего в чужой штрафной защитника. Стоит сказать, что за первые 100 минут Чемпионата Ярославля в ворота «Титана» были назначены четыре пенальти. Причем первые три, назначенные в поединке стартового тура с АО НКЗ, стали поводом для протеста.

«Титан» выглядел достойно и при счете 0:2 мог вернуться в игру, но не реализовал явный голевой момент в начале второго тайма. Трудно выделить кого-то из полевых игроков, которые старались, но в креативе не преуспели. А вот вратарь команды Максим Киселев в ряде моментов выручил свою команду, не позволив гостям сделать счет более крупным.

У победителей же в огне был Артем Бурмистров, который преуспел в завершении атак, раз за разом замыкая опасные прострелы партнеров по команде. Хет-трик в ворота «Титана» позволил Бурмистрову довести количество своих забитых мячей в Чемпионате до четырех и сравняться с лидерами бомбардирской гонки игроками АО НКЗ – Максимом Бобылевым и Глебом Кузнецовым.

АО НКЗ – Водоканал – 7:2 (3:1)

Судьи: А. Сухарев А. Воронцов А. Воронкин.

Голы: А. Павлов (23), А. Рюзов -2 (29, 46), А. Исмаилов (39), Г. Кузнецов-2 (60, 75-с-пен), А. Федоров (90) – Е. Горшков (3)

Предупреждения: А. Монахов (грубая игра, 38), А. Дуднев (неспортивное поведение, 85) – И. Жуков (срыв перспективной атаки 9).

Хозяева, выступавшие не в оптимальном составе, начали матч ни шатко, ни валко и вынуждены были отыгрываться уже на третьей минуте. Гости падали угловой, а на добивании мяча удачно сыграл Егор Горшков. Быстрый забитый гол вселил уверенность в молодую команду Сергея Петухова и до середины первого тайма она мало в чем уступала действующему чемпиону города. При этом «Водоканал» неплохо комбинировал и контролировал мяч. Перелом в игре наступил в середине первого тайма, когда хозяева забили два в общем-то похожих мяча головой. Причем «второй этаж» выигрывали, замыкая прострелы партнеров с левого фланга, два не самых рослых футболиста – Артем Павлов и Александр Рюзов. Пропустив два мяча, гости оказались деморализованы и к своей игре, приносившей результат до 23-й минуты, так и не вернулись. В оставшееся время у «Водоканала» можно вспомнить разве только пару острых контратак после отбора мяча. А вот многочисленные вертикальные длинные передачи не находили адресата и были обречены на потерю мяча.

«Керамические» взяли мяч под свой контроль и на средних скоростях спокойно перекатывали мяч на изумительном газоне. В стане хозяев поля можно выделить набирающего форму после травмы Александра Рюзова, который неплохо смотрелся на правом фланге. Добротный матч провел и Глеб Кузнецов, вновь отметившийся двумя забитыми мячами. Свой второй гол в матче Кузнецов забивал с пенальти, назначенного за снос Евгения Хапаева.