31.05.2023

Хоккеист Даниил Тесанов дебютировал за футбольный «Локомотив»

«Академия» и «MATRIX» разыграли Суперкубок, дебют в Чемпионате Ярославля по футболу 8х8 хоккеиста основной команды «Локомотива» Даниила Тесанова, тяжелый старт фаворитов Высшей Лиги и очередные победы фаворитов Первой Лиги. Главные итоги прошедшего тура – в материале нашего корреспондента.

«Академия» – обладатель Суперкубка Ярославля по футболу 8х8

Главным событием тура стал матч за Суперкубок Ярославля, в котором волею судьбы встретились прошлогодний серебряный и бронзовый призеры Чемпионата Ярославля по футболу 8х8. «Академия» и «MATRIX» выдали интересную игру, победитель которой определился за пределами основного времени. Ничейный же результат по итогам 50 минут игры на руку конкурентам.

В стане команды «MATRIX» добротный матч провели братья Перовы – Александр и Даниил отметились голом и результативной передачей на радость отцу, присутствующего на матче. Старший Перов в отсутствии продолжающего залечивать травму Алексея Дмитриева вообще «тащил» команду и позволял ей вести в счете до 41-й минуты матча. Ну а дальше включились лидеры «Академии» – Александр Рюзов и Игорь Богатырев. В послематчевой серии пенальти на первый план вышли опыт и мастерство футболистов «Академии». Но кто знает, может, самый приятный повод что-то отпраздновать еще будет? Пожалуй, команда Валерия Груздева – главный претендент на победу в Чемпионате.

Тесанов пошел по стопам Мозякина

Дебют Даниила Тесанова в Чемпионате Ярославля по футболу 8х8 – одно из самых главных событий на старте сезона. Навскидку он стал первым после Сергея Мозякина действующим ярославским хоккеистом, кто во время летнего отпуска поддерживает игровую форму, в том числе и за счет участия в любительских соревнованиях по футболу. Можно, конечно, вспомнить и Дмитрия Красоткина, но он провел несколько игр за «Шинник-66» в Первенстве Ярославской области по футболу среди ветеранов уже в тот момент, когда находился на тренерском мостике Молодежной команды «Локо». Возвращаясь к Мозякину, напомним, что он в свое время выступал за «МАЗсервис», в составе которого входил в число лучших бомбардиров Чемпионата Ярославля по футболу.

Символично, что Тесанов был заявлен ни за какую-то другую команду, а именно за «Локомотив». В своем дебютном поединке Даниил вышел на замену на позиции центрального нападающего, был активен, показал неплохое движение, но результативными действиями не отметился. У «железнодорожников» режим бомбардира включил Никита Лузин, чьи два точных удара принесли волевую победу над командой «Торпедо-Перэкс-Futzala». Никита доказал, что за счет голевого чутья может в любой момент включиться в игру и сделать результат.

Самый популярный счет – 2:1

В шести проведенных матчах счет 2:1 встречался три раза, еще в одном матче судьбу поединка решил один единственный мяч, дважды был зафиксирован ничейный результат 2:2. Все это говорит о характере матчей и о том, что в первом туре на первый план вышли не столько индивидуальное мастерство футболистов, а сколько умение сыграть на результат от обороны, настрой на игру и характер. Примерно такая же картина наблюдалась по итогам стартового тура в Первой Лиге, когда многие фавориты втягивались в сезон.

В прошедшем туре судьба некоторых матчей решалась на последних минутах. Например, «БлэкСкрап» ушел от поражения только в компенсированное время стараниями автора «дубля» Станислава Коротаева. Воспитанник СШ № 13 стал одним из героев тура, сравняв счет с близкого расстояния не без помощи рикошета. Стоит сказать, что и другие команды, которые в прошлом году играли в Первой Лиге, в первом туре проявили себя выше всяких похвал. «ПК-Холдинг и СRYPTO/MSK» в стартовой игре Чемпионата переиграл «Топор», которому к большим победам не привыкать – шесть лет назад он уже завоевывала титул на «сельхозке». Автором победного мяча стал руководитель команды Артур Авдоян, отличившийся на 39-й минуте матча.

Весьма упорным получилось противостояние «Звезды-Наши-Авиалинии» и МФК Перекоп». Новичок Высшей Лиги уперся, без боя не сдался, а на последних минутах матча после гола Даниила Золотникова заставил «Звезду» понервничать. Хорошо еще, что у Валентина Рыженкова был козырь в лице Константина Дудченко, без участия которого не обходилась ни одна из атак команды. Экс-футболист ярославского «Шинника» был лучшим на поле: не только выиграл большинство единоборств, но и стал автором победного мяча своей команды.

В Первой Лиге – троевластие

После матчей второго тура в Первой Лиге лидируют три команды с шестью набранными очками. Стабильными результатами выделяется «Дружба», выигравшая оба своих матча со счетом 4:1. На этот раз в числе поверженных оказался ФК «ТНП». На старте сезона вторую молодость переживает нападающий Никита Лазарев. Самый результативный игрок Чемпионата поучаствовал уже в пяти голах своей команды. В прошедшем туре он оформил «дубль», хотя вполне мог замахнуться на хет-трик и даже на покер. Благо моменты для него партнеры по команде создавали с завидной периодичностью. По стартовым двум турам сложилось впечатление, что «Дружба» в своем сегодняшнем составе и состоянии не затерялась бы и в Высшей Лиге.

Так же шесть очков и у «Авангарда-Молнии», который не испытал больших проблем в поединке с «Шираком». Подопечные Сергея Петухова традиционно старались поддерживать высокий темп, и эта тактика работала почти бесперебойно. Отметим Егора Горшкова, который на старте сезона результативен и не уходит с поля без забитых мячей во всех матчах – как в Чемпионате Ярославля по футболу, так и в Чемпионате 8х8. Но лучшим, по всей видимости, был Игнатий Жуков, который провел свой лучший матч на взрослом уровне. Два гола и результативная передача – яркое тому подтверждение. А вообще молодежь «Авангарда-Молнии» куражилась и нестандартно праздновала забитые мячи – как, например, третий гол на 36-й минуте матча.

Шесть очков после двух туров и у команды ФФК «Управление спорта» – одного из претендентов на повышение в классе. Против ФК «Церус» команда сыграла организованно в обороне, а в линии атаки творить было кому – Егор Полухин, Миржалол Тагаев и Александр Федоров забили по голу и принесли вторую победу в Чемпионате. К слову ФФК «Управление спорта» не пропускает уже на протяжении 94 минут – это лучший результат со старта Чемпионата. А вот сухая» серия «Бульвара» прервалась на 71-й минуте после удара игрока «СЖД» Евгения Щенникова. Этот мяч внес определенный перелом в игру, а победу «железнодорожникам» принес точный удар руководителя команды Виталия Васильченко, который в нужный момент проявил мастерство – убрал мяч под себя и с левой ноги пробил мимо вратаря.