01.06.2023

Стартовые впечатления


В Чемпионате Ярославля по футболу позади два тура и нельзя сказать, что в них произошли совершенно неожиданные вещи. Фавориты Чемпионата потихонечку входят в сезон и одержали победы в тех матчах в которых им это положено по статусу.

 

                        Чемпион размялся на аутсайдерах

Команда АО НКЗ стартовала с двух уверенных домашних побед над «Титаном» и «Водоканалом». В двух матчах подопечные Евгения Хапаева забили 18 мячей что, впрочем, не позволяет делать какие-то выводы. Куда более показательным будет следующий матч, который команда проведет через неделю против «Нефтяника». Пока же «керамические» могли позволить себе выходить на матчи в эконом-режиме и плавно втянуться в сезон.

 

                                СШ № 13 – претендент на первое место

Не могу не сказать об очень уверенном дебюте в основе 17-летнего вратаря команды СШ № 13 Алексея Воронкина, который приложил руку к победе своей команды в матче за Суперкубок Ярославля. В этой игре молодой страж ворот уверенно сыграл на выходах и не дал повода для критики на ленточке ворот. Успех в матче с АО НКЗ важен в психологическом плане и позволит молодежи окончательно поверить в свои силы на длинной дистанции.


Команда СШ № 13 сейчас вообще в порядке, и не сомневаюсь ни на секунду, что в свой шанс завоевать первые «золотые» медали в Чемпионате Ярославля вцепится зубами. Подопечные Михаила Мальева сейчас находятся в объективно приличном состоянии и способны пройти сезон очень бодро. Другое дело, что и соперники теперь относятся к команде СШ № 13 по-другому, как к одному из претендентов на первое место и будут выходить на игры с двойным настроем.

 

                                        «Молния» не безнадежна

Дала жару во втором туре и «Молния» Дмитрия Городкова. Вот есть в «липогорцах» с этим тренером какой-то стержень! Да, все по-прежнему строится в первую очередь на братьях Цвелевых, но, когда нужно на Резинотехнике и молодежь включалась.  В результате «Молния» после крупного поражения от «Нефтяника» не была безнадежна и при определенной доли удачи могла на Резинотехнике зацепить очки. Не хватило на концовку матча, когда силы потихоньку стали покидать команду. Жизнь показывает, что на последних минутах додавливают соперников те, кто уверен в себе, у кого есть менталитет победителя. Об обновленной «Молнии» такого сказать пока нельзя. В последние двадцать минут матча с «Каучуком» команда встала и могла рассчитывать разве только что на нулевую ничью и сейвы, поймавшего кураж вратаря Бориса Зыкова.

 

                                           Самый зрелищный матч

А самая интересная встреча по зрелищности и драйву состоялась в Красных Ткачах между «Текстильщиком» и «Энергией». Все 90 минут на изумительном газоне полыхал знатный костер, который, однако, не спалил сам футбол. До перерыва острее выглядели футболисты «Текстильщика», а во второй сорокапятиминутке перелом в игру внес ветеран «Энергии» Илья Васильев, чей выход на замену послужил сигналом для активных действий. При счете 2:2 игра пошла на три результата, но больше повезло хозяевам поля – точный удар Дмитрия Сухова принес «Текстильщику» первую победу в сезоне.


 

                                    Что интересного в Третьем туре?

Безусловно центральным в туре видится матч между «Нефтяником» и СШ № 13. Обе команды провели в Чемпионате пока по одному матчу и стартовали с побед. Команда СШ № 13 – не самый удобный соперник для возрастных футболистов «Нефтяника», в чем наглядно можно было убедиться на старте предыдущего сезона, когда молодежь перебегала старичков. Пожалуй, к этому матчу именно команда СШ № 13, а не «Нефтяник» подходит в качестве фаворита.

Для «Каучука», стартовавшего с двух домашних побед, выезд на Средний поселок обещает стать непростым. «Энергия» сделает все возможное чтобы в своей первой домашней игре порадовать своих болельщиков. Матчи между этими командами всегда проходят в интересной борьбе, и на мой взгляд, не станет исключением и предстоящая встреча. Наверняка «Каучук» захочет отдать сопернику должок – в прошлом сезоне «Энергия» зацепила ничью в матче первого круга и возможно именно этих очков не хватило «резинотехническим» в гонке за первое место.

В битве аутсайдеров лицом к лицу сойдутся «Водоканал» и «Титан-2018». Не самый простой календарь в стартовых турах не позволил молодым командам показать весь свой потенциал. Фаворитом же этого противостояния видится «Водоканал», показывающие кусочки неплохого футбола в матчах с «Каучуком» и АО НКЗ. Что же до «Титана», то футболисты стараются, на каждую игру выходят с настроем, но класс игроков и уровень сопротивления не позволяют думать о положительных результатах. Пока новичок Чемпионата больше запомнился поданным протестом на судейство после матча с АО НКЗ и четырьмя одиннадцатиметровыми ударами в свои ворота.


Жарко будет и в матче «Молния» - Текстильщик». «Липогорцы» на своем поле сделают все возможное чтобы взять первые очки в сезоне. Шансы хозяев в разы возрастут если у «Текстильщика» не примет участие нападающий Иван Видов, получивший повреждение в предыдущем туре.

Андрей Тараканов