В четверг в Чемпионате Ярославля по футболу состоялись два матча.

Энергия – Каучук – 1:1 (0:1)

Судьи: П. Викторов, М. Рогачев, А. Воронкин.

Голы: А. Анохин (90) – А. Кочкин (51).

Нельзя сказать, что в этом матче было много голевых моментов, а качество футбола – высоким.  Работники стадиона проделали большую работу по подготовке газона, но сделать его абсолютно ровным – не смогли. Мяч у футболистов обеих команд постоянно дробил, поэтому количество технических ошибок – зашкаливало.

Что до самой игры, то до перерыва запомнился момент на первых минутах матча, когда капитан «Каучука» Сергей Канашкин выбил мяч с ленточки ворот после опасного удара Павла Дудичева. Открой хозяева счет на первых минутах, возможно игра бы тут же раскрылась. А так первые сорок пять минут игры прошли практически без ворот – гости пару раз старались вывести на ударную позицию Никиту Лузина, но оборона соперника работала без сбоев. В остальных же случаях мы увидели весьма упрощенный футбол, который не таил угроз у ворот соперников.

Картина немного изменилась после перерыва. Причем могло показаться, что футболисты «Энергии» забыли выйти на второй тайм. Первые 15 минут подопечным Андрея Матвеева явно не удались, защитники раз за разом теряли в чужой штрафной площади Никиту Лузина, чей удар головой метров с пяти пришелся чуть выше ворот. Как оказалось, это был тревожный звоночек для хозяев. Буквально тут же вратарь Данила Сабуров, проводивший свой первый матч за «Энергию», как показалось, не справился с дальним ударом и отбил мяч прямо перед собой – Андрей Кочкин оказался в нужном месте в нужное время и открыл счет, а спустя несколько минут уступил свое место на поле Григорию Сараеву.

Середина второго тайма запомнилась второй желтой карточкой футболисту «Каучука» Руслану Масаеву за игру рукой, а также красочным и достаточно продолжительным салютом, который организовали болельщики «Энергии» за воротами «Каучука». Имея на одного игрока больше, «Энергия» произвела пару замен, передвинула игру на чужую половину поля, что вылилось в забитый мяч на последних минутах матча. В голевой комбинации поучаствовали Артем Бурмистров и Антон Анохин. Последний проявил хладнокровие и щекой с близкого расстояния отправил мяч мимо Ильи Кузьмина. Пожалуй, ничья стала закономерным итогом матча. Разумеется, гостей такой результат явно не устроил, а негодование наставника команды Евгения Мусакина на решение арбитра оставить «Каучук» в меньшинстве можно было услышать и после финального свистка.

Водоканал – Титан – 8:1 (3:0)

Судьи: Е. Синянский, Д. Бабашкин, А. Смирнов.

Голы: И. Тарасов-4 (25, 37, 60, 67), Е. Горшков – 3 (30, 87, 90), М. Калачев (51) – А. Макаров (84).

Соперники на старте Чемпионата потерпели по два крупных поражения и были полны решимости прервать серию неудач. Стоит сказать, что «Титан» до первого пропущенного мяча смотрелся весьма организованно и мало в чем уступал более обученным игрокам соперника. Да и в целом на протяжении всего матча гости старались играть в комбинационный футбол, оставив хорошее впечатление. На этот раз новичок высшей лиги обошелся без грубости и одиннадцатиметровых в свои ворота. Порадовало и отношение молодой команды к делу, хотя надо признать, что работы в чисто игровых аспектах по-прежнему непочатый край. В частности, «против Водоканала» команда предоставила слишком много свободы реактивному Ивану Тарасову, который на свободном пространстве чувствовал себя как рыба в воде и четырежды огорчил вратаря соперника. Таким образом, Иван довел количество забитых мячей в сезоне до шести, что позволило ему стать лидером гонки бомбардиров.

Не остался в тени и его партнер по команде Егор Горшков, который на каждую игру выходит с большим желанием. В поединке с «Титаном» Егор оформил хет-трик, а особенно запомнился его гол на 30-й минуте матча, которому предшествовала игра в стенку все с тем же Тарасовым. Что касается еще одного воспитанника «Шинника-2004» Максима Калачева, то его гол стал следствием расчетливого подставления после подачи с фланга. "Титан" же забил гол престижа уже при счете 6:0 – свою фамилию в протокол матча вписал Александр Макаров.