06.06.2023

Чем запомнился первый тур?

Футбольный сезон в Ярославле среди любительских команд набирает ход. В минувшие выходные стартовал XIV сезон Регионального Кубка «Маракана». Отмечаем главные события первого тура.

Игорь Птушкин – автор первого забитого мяча

В Региональном Кубке «Мараканы» состоялись все матчи первого тура. Он стартовал еще в субботу, а завершился в воскресенье четырьмя встречами. Скучать не пришлось уже в стартовом матче, в котором ФК «Церус » встретился с командой «ЯрГУ-Демиург». Во встрече двух равных соперников голевого пиршества не случилось, а первый забитый гол случился только на последней минуте первого тайма – игрок «студентов» Игорь Птушкин хлестко пробил в ближний угол ворот. После перерыва продолжилась равная игра с обоюдными шансами на успех. Номинальные хозяева при счете 0:2 один гол отыграли после точного удара Владислава Пастернака, но на большее ФК «Церус» не хватило.

Камбэк тура

«Олимпия» и СШ № 13 выдали настоящий спектакль с лихо закрученным сюжетом. Первого забитого мяча ждать не пришлось – пятнадцатилетний воспитанник СШ № 13 Максим Железняков открыл счет уже на первой минуте матча. Многообещающий футболист продвинулся с мячом вперед и отправил мяч с носка в нижний угол ворот. Когда в начале второго тайма его партнер по команде Матвей Клюкин забил четвертый мяч и сделал счет 4:0, показалось, что интрига умерла. Не тут-то было! «Олимпия» за пять минут сравняла счет, затем Максим Железняков вновь вывел СШ № 13 вперед. 5:4 – за три минуты до сирены! Концовка осталась за «Олимпией», а победный гол стал следствием аута со своей половины поля и выигранной борьбы на втором этаже Павлом Лебедевым.

«АПЦ» – обладатель Суперкубка

Поединки между командами «Звезда-Наши Авиалинии» и «АПЦ» в последние годы стали классикой жанра в Кубке Мараканы и проходят с переменным успехом. Последний шел не только в зачет Чемпионата, но и выявил обладателя Суперкубка. Стоит сказать, что игра шла под проливным дождем, поэтому присутствовало большое количество единоборств, а скорости были не самыми высокими.

Хорошо изучившие друг друга соперники, начали без разведки – к шестой минуте матча «Звезда» вела со счетом 2:1, причем счет в этой встрече уже на первой минуте открыл вратарь «Звезды» Илья Кузьмин. Один из ключевых моментов в матче произошел в середине первого тайма, когда игрок «Звезды» Александр Соловьев сделал мхатовскую паузу, но, как показалось, промедлил и момент был упущен. До перерыва футболисты АПЦ» сравняли счет, а незадолго до финального свистка вышли вперед после точного удара в дальний угол ворот Максима Сурнина. Подопечные Валентина Рыженкова тут же начали операцию по спасению матча при помощи пятого полевого игрока, но на промокшем газоне раскатывать соперника не получалось. Зато весьма эффективны были забросы на Константина Дудченко, ударам которого не хватало точности.

Дебют Павлова за Фемиду»

Первый официальный матч «Фемиды» в этом Чемпионате стал триумфом для новобранца команды Давида Павлова. Дубль и четыре результативные передачи во встрече с командой «Транснефть Балтика» – лучший ответ руководителей команды ради чего его приглашали. К слову, Павлов начинал заниматься футболом в северных краях и весьма комфортно чувствует себя на маленьких площадках. Команда Михаила Попова по ходу матча поймала кураж и разыгрывала комбинации до верного. К удивлению соперник, в рядах которого есть играющие футболисты – Максим Журавлев, Тимур Муминов, Александр Полховский, Вадим Лапутин неразрешимых проблем не создал, а по ходу второго тайма «развалился».

«Фемида и «Транснефть Балтика» выдали самый результативный матч в первом туре. 22 гола! На радость всем, кроме вратаря проигравшей команды Михаила Грамагина. У «Фемиды» же в разгроме соперника поучаствовал даже вратарь Алексей Дуднев, на счету которого три результативных балла.

В матче дебютантов – «зарешал» Скудин

Большой интерес вызвал матч дебютантов Регионального Кубка - «Душанбе» и «Меленковский». В «Душанбе» собраны в основном футболисты таджикской национальности, к которым весьма неожиданно примкнул Иван Помешкин. Новобранец получил много игрового времени, поэтому чувствовал себя в своей тарелке, поучаствовав в двух мячах. При счете 3:3 Иван Помешкин не реализовал неплохой момент, а за минуту до окончания матча «зарешал» лидер команды «Меленковский» Юрий Скудин, который сначала отправил мяч в дальнюю девятку, а затем сделал голевой пас на Егора Никитенкова.

Экзамен молодежи

«Демиург», представленный в основном собственными воспитанниками 2008 года рождения, мало что смог противопоставить одному из фаворитов сезона команде «Академия Олимпион». Счет 12:2 говорит сам за себя. У победителей по семь результативных баллов записали Андрей Шейко и Глеб Кузнецов, вышедшие после первого тура в лидеры бомбардирской гонки. У проигравших оба мяча на счету молодых футболистов Никиты Логиновского и Арсения Волкова.