08.06.2023

Победа в меньшинстве

В Чемпионате Ярославля по футболу без потерянных очков продолжает идти команда АО НКЗ.

АО НКЗ – Нефтяник – 5:0 (2:0)

Судьи: А. Прокопов, А. Воронцов, А. Воронкин.

Голы: М. Бобылев (44), А. Павлов (45), А. Рюзов (49), А. Исмаилов (65), М. Дарманян (78).

До 44-й минуты ничто не предвещало такого результата. «Нефтяник» упирался и время от времени не без участия нападающего Семена Коровкина проводил опасные контратаки у ворот АО НКЗ. Хозяева, разумеется, больше владели мячом, но до стопроцентных моментов дело долгое время не доходило.

Очаги пожара стали вспыхивать у ворот гостей ближе к перерыву. Сначала ошибкой возрастной обороны соперника воспользовался Максим Бобылев, который реализовал выход один на один с вратарем. А буквально тут же после одной из контратак отличился Артем Павлов, пробивший без помех метров с десяти. У хозяев отметим центральную ось. В обороне царствовал Глеб Кузнецов, в полузащите игру вел Денис Березин, а в нападении хорошо цеплялся за мячи Максим Бобылев.

По сути, при счете 2:0 игра была сделана. Тем более «Нефтяник» не мог усилить игру за счет замен, поскольку по разным причинам в заявке отсутствовали ведущие футболисты – Сергей Дрягин, Дмитрий Ивков, Меружан Куджоян, Григорий Белостоцкий. Неудивительно, что во втором тайме гости встали, а хозяева продемонстрировали «гвардиоловское» владение мячом, разыгрывали комбинации до верного и забили еще три мяча. Свой гол забил и ветеран команды АО НКЗ Месроп Дарманян, воспользовавшийся хорошей передачей Левона Карапетяна.

Что касается остроты у ворот «керамических» то запомнился один момент, когда Александр Соловьев и Андрей Шейко не разобрались, кто будет наносить завершающий удар и момент был упущен.

СШ № 13 – Водоканал – 1:3 (0:2)

Судьи: Е. Синянский, А. Смирнов, А. Соловьев.

Голы: Б. Хамхоев (90) – И. Тарасов-2 (с-пен 5, 86), А. Смирнов (45).

Предупреждения: М. Шилов (грубая игра, 5) – О. Польский (срыв перспективной атаки 84), М. Бахвалов (грубая игра 29), И. Жуков (срыв перспективной атаки, 87).

Удаление: М. Бахвалов (2-ая. ж.к, срыв перспективной атаки, 41).

Команде СШ № 13 банально не хватило ресурсов для того чтобы противостоять «Водоканалу». «Тринадцатая» по ходу сезона поменяла приоритеты и ставку в этом сезоне сделала на третий дивизион, составив костяк «Агата». В Чемпионате города на игру против «Водоканала» вышли в основном футболисты 2004-2006 годов рождения. Нельзя сказать, что СШ № 13 провалила игру. Есть определенный потенциал, рисунок игры, поэтому команда еще обязательно даст бой.

Впрочем, из претендентов на чемпионство команду можно уже вычеркивать прямо сейчас. Пока молодежи не хватает мужского футбола и умения сыграть на результат. В роли отыгрывающейся команды номинальные хозяева оказались уже на пятой минуте матча, когда главный арбитр матча Евгений Синянский указал на точку за снос активного Ивана Назаренко. К мячу подошел нападающий Иван Тарасов и спокойно уложил мяч в угол ворот.

В концовке первого тайма подопечные Сергея Петухова остались в меньшинстве после удаления Максима Бахвалова, но смогли перед уходом на перерыв не только удержать преимущество в один гол, но и увеличить его. Справедливости ради заметим, что Александр Смирнов делал скорее передачу с фланга, чем бил по воротам. Не выручил в этом эпизоде и вратарь команды СШ № 13.

Во втором тайме хозяева владели заметным территориальным преимуществом, но по-настоящему голевых моментов создали не так много. «Водоканал» же весьма организованно оборонялся, а на 86-й минуте забил третий мяч после удара с линии штрафной площади Ивана Тарасова. Для скоростного нападающего этот гол стал уже восьмым в этом чемпионате, и он слегка оторвался от конкурентов в гонке бомбардиров.

Отдадим должное и команде СШ № 13, которая билась до конца и на свой гол наиграла усилиями вышедшего на замену Беслана Хамхоева. По сути, футболисты «Водоканала» сами себе «привезли» этот гол, который не позволил вратарю команды Владиславу Мубаракшину отыграть первый матч на ноль в Чемпионатах Ярославля по футболу.