12.06.2023

«Сухари» вратарей, травма Кербетова и очередные победы лидеров

Первая нулевая ничья, футболисты ФФК «Управление спорта» на матч с лидером вышли играть в меньшинстве, запланированные победы лидеров и травма Эмиля Кербетова – в обзоре очередного тура Чемпионата Ярославля по футболу 8х8.

Доминируют вратари

В Высшей Лиге тур получился как никогда малорезультативным. В шести матчах соперники отличились всего 14 мячей – в среднем за игру команды забивали чуть больше двух голов. Причем во всех матчах были зафиксированы победы с «сухим» счетом. Другими словами, кто первый забивал, тот и доводил дело до победы. Самой результативной выдалась встреча «Академии» и «Звезды-Наши Авиалинии», завершившаяся со счетом 4:0. В этом поединке гол и результативная передача на счету новичка игрока «Академии» Ивана Видова, который перед матчем был самокритичен и заметил, что в последнее время немного разучился забивать. Для «Звезды» же, вышедшей на игру без главного тренера Валентина Рыженкова, это поражение стало вторым подряд. Начало сезона выдалось непростым – команда выступает на два фронта и на старте сезона встречается с фаворитами соревнований.

Добавим, что в прошедшие выходные была зафиксирована первая безголевая ничья. Зрители так и не увидели забитых мячей во встрече команд Первой Лиги – «Бульвара» и ФК «Церус», где на первый план вышли вратари и особенно страж ворот «Бульвара» Илья Мельник. Скамейка «бульваровцев» была настолько многочисленной, что ей бы мог позавидовать главный тренер ХК СКА (Санкт-Петербург) Роман Роттенберг.

Центральные матчи

В Высшей Лиге особый интерес был прикован к двум матчам: «Локомотив» – «Бассейн в Казармах» и «КПРФ» – «MATRIX». Оба матча получились упорными, эмоциональными и не изобиловали забитыми мячами, что было немного удивительно, учитывая какие мастера выступают за команды. В поединке «Локомотив» – «Бассейн в Казармах» заруба шла с первой до последней минуты, а едва ли не каждое судейское решение бурно обсуждалось командами. Все решил единственный гол на 49-й минуте матча. «Железнодорожникам» третью победы подряд принес точный удар Никиты Лузина. Для форварда это уже четвертый гол в Чемпионате, Никита – лидер бомбардирской гонки.

Второе поражение подряд потерпел ФК «КПРФ». В эти выходные команда Дмитрия Козлова проводила только один матч, поэтому могла сконцентрироваться на встрече с командой «MATRIX». Получилось – не очень. Хотя интрига держалась до последней минуты. Точку в этом поединке поставил игрок ярославской команды Андрей Рыбалкин, cделав счет 2:0. Для чемпиона Рыбинска по футболу 8х8 это поражение стало вторым подряд, и команда КПРФ, по всей видимости, уже осознала с соперниками какого уровня придется иметь дело.

В Первой Лиге центральным стал матч между «Дружбой» и ФФК «Управление спорта». Соперников, находящихся в верхней части турнирной таблицы, разделяли два очка, поэтому встреча имела большое турнирное значение и была фактически за шесть очков. Интрига в ней к удивлению, была похоронена очень рано. На перерыв соперники ушли при счете 3:0 в пользу «Дружбы». Очередная победа подопечным Антона Нетрусова далась малой кровью во многом потому что соперник всю игру провел, имея на одного игрока меньше. Это первый матч в нынешнем сезоне, когда одна из команд выходит на игру в меньшинстве, и он словно вернул нас на пять лет назад, когда подобная тенденция прослеживалась очень часто. В меньшинстве у ФФК «Управления спорта» шансов на положительный результат было немного. Можно только сожалеть о том, что один из фаворитов Чемпионата на одну из ключевых игр не смог собрать конкурентоспособный состав. В стане победителей погоду в атаке сделали воспитанники «Шинника-2003» – Давид Павлов и Егор Хохулин, на счету которых – три мяча .

Здоровья Кербетову!

Четвертую победу одержал и «Авангард-Молния». Подопечные Сергея Петухова владели игровым преимуществом во встрече с «КИК», но на последнем рубеже тутаевской команды надежен был Владимир Разгуляев, включивший режим бога.  В атаке же у «КИК» вся острота исходила от Виталия Веселова, «простившего» соперника в середине второго тайма. А следом «Авангард» «отскочил» еще раз – Владислава Мубаракшина выручила только стойка ворот. В итоге единственный мяч стал следствием навала и выигранной борьбы на втором этаже – героем заключительного воскресного матча стал Максим Калачев, забивший красивый гол головой под занавес встречи. Победу омрачила травма Эмиля Кербетова, полученная на ровном месте. Повреждение оказалось настолько серьезным, что пришлось вызывать скорую помощь. Пожелаем здоровья молодому футболисту и скорейшего выхода на футбольное поле.

Констатируем факт: в Первой Лиге две команды – ФК «Дружба» и ФК «Авангард-Молния» продолжают идти без потерянных очков, и после матчей четвертого тура оторвались от третьей строчки уже на пять очков. В числе преследователей «Легион», одержавший вторую победу подряд – на этот раз при своих болельщиках, которые не сдерживали свои эмоции. Серьезный вклад в победу своей команды внес Дмитрий Хоменко, который оформил «дубль» за две минуты и сделал заявку на попадание в символического сборного тура.

В нижней части турнирной таблицы «Ширак» и «Мясославль» разделили очки. Трудно сказать, кто остался доволен этим результатом. Пока эти команды, также как и «Титан», имеют ноль в графе «победы». Первую победу в сезоне одержал ФК «ТНП», переигравший ФК «Езиды»-2:0.