14.06.2023

«Водоканал» уже в тройке. Тарасов уходит в отрыв


Во вторник 13 июня в Чемпионате Ярославля по футболу состоялись два матча.

 

Водоканал - Нефтяник-2:1 (1:1)

Судьи: Е. Синянский, А. Воронкин, А. Соловьёв.

Голы: И. Тарасов-2 (24-с пен, 89) – А. Шейко (40).

Предупреждения: И. Назаренко (неспортивное поведение, 66) – С. Коровкин (неспортивное поведение, 60).

Удаления: Д. Петров (Нефтяник, агрессивное поведение, 78).


Опыт против молодости – так можно охарактеризовать матч «Водоканала» с «Нефтяником». В составе «заводчан» с первых же минут на поле вышли ветераны – Александр Калинин, Александр Соловьёв, Сергей Чебынкин, Сергей Бобылёв, Юрий Ерёменко, суммарный возраст которых, пожалуй, превышал возраст всего стартового состава соперника. Однако какого-то заметного преимущества в скорости у «водоканальцев» не просматривалось.

Счет же был открыт в середине первого тайма с пенальти, который заработал Иван Назаренко. Стоит сказать, что Назаренко начинал заниматься футболом в Костромской области, а в «Водоканале» пришелся явно ко двору и заработал уже третий пенальти в трех последних матчах. Лучшему же бомбардиру Чемпионата Ярославля Ивану Тарасову не составило особого труда развести мяч и вратаря «Нефтяника» Юрия Ерёменко по разным углам.  Преследователь Тарасова в бомбардирской гонке нападающий «Нефтяника» Семён Коровкин до перерыва находился в тени и лишь изредка получал мяч.  Равновесие в счете стало возможным после чудовищной ошибки обороны «Водоканала». Андрей Шейко забивал после углового удара при полном попустительстве игроков соперника.


Начало второго тайма осталось за «Нефтяником», а эпизод с опасным ударом через себя Андрея Шейко и спасением Владислава Мубаракшина стал украшением матча. Буквально тут же хозяев простил Миржалол Тагаев, пробивший мимо ворот метров с шести после расчетливой передачи с фланга Семена Коровкина.

За двенадцать минут до окончания матча «Нефтяник» остался в меньшинстве после удаления Дмитрия Петрова. Ветеран, едва появившись на поле во втором тайме, получил необязательную красную карточку. Нельзя сказать, что после удаления изменился характер матча, показалось, что мячом даже больше владели футболисты «Нефтяника, а игру продолжал вести неувядающий Сергей Бобылёв. Однако у «Водоканала» сработала одна из немногих образцовых контратак: Иван Назаренко сделал передачу за спину защитникам на Ивана Тарасова, который перекинул мяч через опрометчиво вышедшего из ворот Юрия Ерёменко.

Уже в компенсированное арбитром время нападающий «Нефтяника» Семён Коровкин на опыте подставился в чужой штрафной площади, к точке подошел Андрей Шейко и ударил в перекладину. Тут же раздался финальный свисток, который зафиксировал четвёртую победу подряд «Водоканала», а с учётом Чемпионата Ярославля по футболу 8х8 – седьмую подряд.


Энергия – МУ СШ-13 – 5:1 (2:0)

Судьи: Е. Денисовский, А. Смирнов, А. Григорович.

Голы: Д. Лариков-2 (25, 38), А. Бурмистров- (60, 68), Э. Гезалов (84) – А. Рыбалкин (с-пен, 73).

Предупреждения: Н. Шамин (грубая игра, 63), А. Анохин (грубая игра, 73), Д. Богачёв (неспортивное поведение, 87) – А.  Рыбалкин (неспортивное поведение, 50).

«Энергия» ушла на перерыв при комфортном счёте, ведя в два мяча. Хотя и воспитанники СШ № 13 не отсиживались в глухой обороне и запомнились попаданием в перекладину ворот после удара Ивана Миндорова и несколькими опасными стандартными положениями.  Если же резюмировать, то до перерыва шла борьба за инициативу, с большим количеством единоборств, а футболисты обеих команд то и дело разговаривали между собой на повышенных тонах.

Второй тайм получился открытым и с большим количеством разрезающих передач. В середине второго тайма настала десятиминутка игрока «Водоканала» Артёма Бурмистрова, который забил в общем-то два похожих мяча. В первом случае он после флангового прострела и пробил под перекладину ворот, а во втором – замкнул с линии вратарской площади прострел Артема Храмова после слаломного прохода.

Гости смогли ответить голом престижа, автором которого стал Андрей Рыбалкин, отличившийся с пенальти, назначенного за его же снос. Стоит сказать, что молодая команда не растерялась и навязывал борьбу на каком участке поля.

Точку же в этом поединке поставил активно вошедший в игру полузащитник «Энергии» Эмиль Гезалов, который выиграл борьбу, оттеснил игрока соперника и пробил в дальний угол ворот.

Андрей Тараканов