14.06.2023

Позади два тура

По окончании матча «Олимпия» – ФК «Тензор» едва не началась потасовка, в поединке «Транснефть-Балтика» – «Авантюра» на последних секундах первого тайма в моменте с взятием ворот погасло табло, а в Центральном матче тура «Фемида» и «Звезды-Наши Авиалинии» так и не выявили победителя – об этом и многом другом в нашем традиционном обзоре.

В Региональном Кубке Мараканы позади два тура. Нельзя сказать, что в них произошло что-то из ряда вон выходящее. Напротив, соперники плавно входят в сезон, а большинство игр проходят в спокойной обстановке. Однако нет никаких сомнений в том, что в плей-офф будет совсем другой накал, а цена ошибки возрастет в разы. Во втором туре эмоции зашкаливали разве только что по окончании матча «Олимпия» – «Тензор», когда игроки обеих команд захотели повыяснять друг с другом отношения. Что же до самой игры, то она завершилась победой ФК «Тензор» со счетом 5:1 не без участия автора хет-трика Михаила Ларионова. Для «Тензора» эта победа стала второй в Чемпионате, и он входит в группу лидеров Группы «А». Самым же ожидаемым в этой группе стал матч с участием «Академии Олимпион» с «Galaxy». Соперники ушли на перерыв при счёте 0:0. При этом не покидало ощущение, что подопечные Валерия Груздева в любой момент матча могут прибавить. Так и случилось после перерыва, когда свое веское слово сказали лидеры команды – Глеб Кузнецов и Георгий Григорян. Первый открыл счёт на 25-й минуте сильным ударом низом. Второй – оформил «дубль» во второй половине второго тайма. Особенно красив был первый мяч Григоряна, когда он со штрафного зарядил в верхний угол ворот. Бросалось в глаза, что игрокам «Galaxy» не хватало силенок и эмоций, поскольку для многих неделя получилась слишком насыщенной и вместила в себя и матчи Третьего дивизиона, и поединок против НКЗ в Чемпионате Ярославля.

В Группе «Б» остановимся на игре «Фемиды» и «Звезды-Наши Авиалинии». Пожалуй, она виделась центральной в туре. «Фемида» навела шороху в первом туре, а «Звезда-Наши Авиалинии» проиграла в финале Суперкубка команде «АПЦ». Соперники продемонстрировали качественный футбол, поочередно владея инициативой. В концовочке команды обменялись забитыми мячами. В итоге – боевая ничья, больше устроившая «Фемиду», которая после первого тайма горела со счетом 0:2, затем сравняла счет и, пропустив третий гол, ушла от поражения за минуту до окончания матча после удара Александра Кокурина.

Первая победа ФК «Душанбе» в Региональном Кубке получилась убедительной и красивой. В поединке против «Яркольцо» в огне был Миржалол Тагаев, поучаствовавший в шести мячах своей команды. После двух туров Тагаев – один из лидеров бомбардирской гонки. Но куда важнее победа команды, которая должна придать новичку чемпионата положительных эмоций и уверенности в своих силах.

О матче «Транснефть-Балтика» – «Авантюра» многие бы и не вспомнили, если бы не занимательный момент, случившийся под занавес первого тайма, когда игрок «Транснефти» Вадим Лапутин забил гол за шесть секунд до окончания первого тайма. Интересно, что в тот момент погасло электронное табло, что дало повод игрокам «Авантюры» вслух порассуждать о том, что время первой двадцатиминутки подошло к концу. Впрочем, этот гол не стал победным – точный удар Сергея Лепенина с пенальти восстановил равновесие в счете.

В группе «Б» после матчей второго тура шесть очков в своем активе имеют лишь две команды – победитель двух последних сезонов – «АПЦ-МУБиНТ» и новичок Чемпионата «Меленковский». По стартовым двум матчам футболисты «АПЦ» производят сильное впечатление и полны решимости замахнуться на третье «золото». Благо с эмоциями и настроем все в порядке. В матче против «Церуса» на авансцену вышли Александр Рюзов, Григорий Озеров и Артем Бурмистров, организовавшие все шесть голов. Отдельно отметим Григория Озерова, которые пришёлся явно ко двору, в чем можно было убедиться и в прошедшем туре – на счету восемнадцатилетнего футболиста – 4 (3+1) очка. Точный удар игрока «Церуса» Дмитрия Городкова за несколько минут до окончания матча между ног вратарю уже ни на что не влиял. К 38-й минуте действующий чемпион уверенно вёл со счётом 6:1 и позволил себе завершить матч в эконом-режиме.