17.06.2023

Красноткачевский кошмар «Нефтяника»

В Чемпионате Ярославля по футболу состоялись два матча, в которых борьбы не получилось.

Нефтяник – Текстильщик – 0:5 (0:2)

Судьи: А. Прокопов, А. Воронкин, А. Константинов.

Голы: А. Смирнов (30), К. Гаджиев (38), Д. Сухов (55), А. Агуленко (57), И. Видов (63).

Предупреждения: А. Шейко (срыв перспективной атаки, 26), Д. Кевра (грубая игра, 34) Д. Беляков (грубая игра, 75) – Э. Мусаев (симуляция, 58).

По первым тридцати минутам игры «Нефтяник», вышедший на матч в боеспособном составе, не был безнадежным. Ничто не предвещало такого кошмарного результата. А реализуй Миржалол Тагаев уже на первых минутах матча выход один на один, то игра могла бы повернуться в другую сторону. Однако активность игроков «Нефтяника» не принесла успехов в дебюте матча, тогда как «Текстильщик» забил гол, видеть который многим не приходилось даже у экрана телевизора. Героем эпизода стал полузащитник гостей Артем Смирнов, отважившийся на сильный удар в дальний угол с левой ноги. Мяч попал в штангу, затем – в другую штангу, после чего вновь прокатился по ленточке ворот, попал в третий раз в штангу и только потом оказался в сетке. На перерыв гости уходили ведя в два мяча –  Карим Гаджиев головой замкнул передачу партнера по команде.

А после перерыва «Текстильщик» словно переключил скорости, и третий гол Дмитрия Сухова, забитый фактически в пустые ворота, стал логичным развитием событий. Этот мяч обезопасил от нервной концовки образца прошлого сезона, когда «Нефтяник» отыграл два мяча на последних минутах. Что касается автора третьего гола Дмитрия Сухова, то он один из претендентов на звание открытия первого круга. Речь, естественно, о неожиданно прорезавшихся навыках бомбардира. За весь прошлый сезон он отличился всего четыре раза, а тут – восемь за неполный первый круг. Следом Артем Агуленко обводящим ударом со штрафного метров с двадцати пять положил мяч в верхний угол ворот, а еще через шесть минут партнеры сделали все чтобы форвард «Текстильщика» Иван Видов забил свой шестой мяч в Чемпионате.

В оставшиеся 27 минут матча для «Нефтяника» все могло сложиться совсем печально. Если бы Юрий Еременко не потащил несколько раз, а Иван Видов не промахнулся несколько раз счет мог быть в этой встрече и двухзначным. Бросались в глаза большие разрывы между линиями у «Нефтяника», а подвижная группа атаки соперника раз за разом убегала на свободном пространстве. В нескольких эпизодах жалко было возрастных центральных защитников «Нефтяника», которые раз за разом оставались в численном меньшинстве.

АО НКЗ – Энергия – 5:1 (2:0)

Судьи: Е. Горшков, Д. Бабашкин, А. Смирнов.

Голы: М. Бобылев (13), А. Айрапетян (34), А. Бетюжнов-2 (57, 66), С. Гаврилов (85) – М. Никонов (80)

Предупреждения: М. Бобылев (грубая игра, 43), А. Бетюжнов (грубая игра, 56).

Крупная победа «Энергии» в предыдущем туре над СШ № 13 замаскировала проблемы в обороне. Против действующего чемпиона гости оставляли свои ворота в неприкосновенности не более четверти часа, а счет открыл Максим Бобылев, отправивший мяч между ног вратарю соперника. К слову, Бобылев по традиции был одним из самых активных игроков в составе своей команды и запомнился несколькими опасными ударами – мяч пролетал над девяткой. Несмотря на крупное поражение гости временами смотрелись неплохо и на первых минутах мало в чем уступали более мастеровитому составу соперника.

В середине матча настал черед проявлять лидерские качества действующим профессиональным футболистам – Арсену Айрапетяну и Антону Бетюжнову. Полузащитники поймали невероятный кураж и словно продолжил гостевую игру с «Текстильщиком, в которой они на двоих забили три мяча. По такому же графику они шли и в матче с «Энергией». Айрапетян свой гол забил на 34-й минуте, спокойно отправив мяч в пустые ворота после добивания. Бетюжнов же дважды оказывался на ударной позиции после перерыва и на классе бил в угол ворот. Пятый гол команды АО НКЗ стал следствием позиционной атаки и зрячего удара Сергея Гаврилова внешней стороной стопы.

Что касается гостей, то они свой гол соорудили уже при счете 4:0 – Максим Никонов, вышедший на замену оказался в нужное время в нужном месте и головой замкнул прострел партнера на дальней штанге. В концовочке футболисты «Энергии» заметно активизировались и могли сократить отставание в счете, однако ударам Артема Бурмистрова не хватало точности.