19.06.2023

Дозаявки, первый хет-трик и четыре разгрома


В Чемпионате Ярославля по футболу 8х8 в минувшие выходные прошли очередные матчи. Рассказываем о самых интересных событиях тура.

Свой традиционный обзор начнем с Высшей Лиги, где самой громкой вывеской был матч «Звезда-Наши Авиалинии» - «Matrix». В этом поединке было все: мастерство футболистов, красивые забитые мячи, интрига до последних минут матча. Пожалуй, по такой интересной игре, завершившейся вничью 3:3, недовольными могут быть игроки «Matrix», упустившие преимущество в два мяча. Трудно сказать – дело в расслабленности или в чем-то другом. «Звезде» же огромный респект за проявленный характер, а ее лидеру Семену Коровкину – за голевое чутье. Именно Коровкин спас свою команду от третьего поражения подряд, отличившись при счете 1:3 на 28-й и 35-й минутах.


Свою лучшую игру в сезоне провел «Бассейн в Казармах», раскочегарившийся в матче против МФК «Перекоп». Артем Бурмистров стал автором первого хет-трика в Чемпионате, а его партнер по команде Владимир Нарсесян – отлично проявил себя в роли плеймейкера. Последний был дозаявлен в недавнее трансферное окно и тут же стал незаменимой фигурой. В ворота аутсайдера Чемпионата команда Ахмада Паллаева забила шесть мячей – это в три раза больше, чем в трех предыдущих турах. Более того новичок Чемпионата Ярославля по футболу 8х8 прервал свою длительную серию без забитых мячей, которая началась еще в первом туре и составила 158 минут. Разнообразие функционала игроков группы атаки в команде «Бассейн в Казармах» впечатляет — не забудем ведь еще и про Егора Енина, Кирилла Ремизова и Нарэка Еганяна, которые в определенные моменты принесут немалую пользу.

Самой же результативной командой Чемпионата остается «Локомотив», который идет по графику – три мяча за игру. В каждом из четырех матчей забивал Никита Лузин, на счету которого победный гол с ФК «Топор» (3:1). В минувшем туре форвард элегантно отправил мяч в сетку ворот пяточкой. Теперь у Никиты пять забитых мячей, и он делит первое место в списке лучших бомбардиров вместе с игроком команды «БлэкСкрап» Станиславом Коротаевым, который соорудил два мяча в ворота «Инфобезопасности» уже на десятой минуте матча. Короновать же в этом матче нужно было его партнера по команде Сергея Горностаева, на счету которого не только победный мяч, но и две результативные передачи. «БлэкСкрап» на старте чемпионата берет свои очки, но насколько серьезны притязания команды побороться за призовое место можно будет говорить только через тур, когда подопечные Сергея Гришина померяются силами с лидером Чемпионата командой «Локомотив», которая в стартовых четырех матчах смотрится очень целостно.

Одним из героев матча с ФК «Фобос» стал ветеран «ПК-Холдинг и СRYPTO/MSK» Артур Авдоян. Нельзя сказать, что он был гиперактивен, но в нужные моменты включился, заставив о себе говорить в восторженных тонах о второй молодости. В активе тридцатишестилетнего футболисты – два мяча и один их них победный за четверть часа до окончания матча. Тутаевская команда потерпела третье поражение подряд, а из позитивного можно вспомнить гол Никиты Калганова, который обыграл двух игроков и положил мяч в дальний угол ворот.

После очередного тура в Высшей Лиге по-прежнему четыре команды идут поражений. «Академия» на правах главного фаворита Чемпионата обыграла «Торпедо-Перэкс-Futsala76», затратив столько сил сколько было необходимо для победы. Стоило футболистам «Торпедо» на 40-й минуте сократить отставание в счете до минимума как «Академия» тут же восстановила статус кво.

 

В Первой Лиге событий хватало – это и результативная игра Егора Лузина, и крупное поражение «Легиона», и упущенная победа «Дружбы».

Команда «СЖД» не заметила сопротивления ФК «Езиды». Счет 7:1 говорит сам за себя. «Железнодорожники» были хороши, а два футболиста – Эмзар Розомашвили и Егор Лузин – великолепны. В отсутствии героя последних туров Виталия Васильченко они и сыграли ключевые роли в том, что прошлогодний чемпион одержал самую крупную победу в первых пяти турах среди всех команд Первой Лиги.  Отдельно отметим Егора Лузина, который не только помог своей команде одержать третью победу подряд, но и стал первым футболистом в Чемпионате, который в отдельно взятом матче набрал 5 (2+3) очков. Пожалуй, руководителям команды «СЖД» не нужно шарахаться из стороны в сторону, даже если команда в этом сезоне не попадет в тройку. «Железнодорожники» определенно идут правильным и перспективным путем — как с игровой, так и с кадровой точек зрения.

Понятно, что «Дружба» пока далека до совершенства, но поединок против «Церуса» обязана были доводить до победы. Подопечные Антона Нетрусова упустили победу за пять минут до окончания матча, упустив из виду героя первого тура Павла Петренева. Как бы эта игра не аукнулась «Дружбе» на финише сезона, когда придется подсчитывать набранные очки.

После этой игры теперь лидером по потерянным очкам в Первой Лиге является «Авангард-Молния». Подопечные Сергея Петухова пропускали прошедший тур и имели возможность перезарядить батарейки. Довести серию побед до шести побед молодой команде вполне по силам, поскольку впереди матчи с «Мясославлем» и «Титаном» – c командами, у которых видны игровые проблемы. «Мясославль», правда, в прошедшем туре крупно обыграл «Легион» -5:0 и одержал первую победу в сезоне. Запомнился гол Даниила Никулина, поразившего ворота соперника шальным ударом о своей половины поля. Проигравшим не хватало руководителя Дмитрия Зыкова, без которого команда на последних минутах развалилась.


То, что в поединке «КИК» – «Бульвар» не будет много голов было для всех очевидным. Если бы в букмекерской конторе принимались ставки, то можно было смело заряжать на то, что в этой встрече будет забито не более трех мячей. На этот счет уже разворачиваются серьезные аналитические споры, которые сводятся к тому что обе команда комфортнее чувствуют себя, когда играют вторым номером. Логично, что безбашенного веселого футбола болельщики не увидели. Все решил один единственный гол игрока тутаевской команды Тимофея Заикина.  Зафиксируем факт: в четырех матчах с участием «Бульвара» было забито всего шесть мячей – в среднем по 1,5 гола за игру.

«Ширак» остается единственной командой Первой Лиги без набранных очков. В период дозаявок команду пополнили несколько футболистов, что не сильно помогло с ФК «ТНП».

Самой результативной командой, которая играла в воскресенье стал ФФК «Управление спорта». Со справедливостью победы над «Титаном» не спорил вообще никто. О счете 8:3 можно было дискутировать – с одной стороны, джокер «Титана» Иван Помешкин вывел свою команду вперед уже в дебюте, а еще за пять минут до окончания матча счет был всего 4:3. С другой – без Николая Вовка у «Титана» гуляли сквозняки в обороне, и соперник обязан был доводить счет до разгромного еще раньше. В итоге футболисты ФФК «Управление спорта» половину своих мячей забили в самой концовке, когда соперник откровенно «плыл». Так что в целом все по делу.

И так в прошедшем туре мы стали свидетелями четырех крупных побед с преимуществом одной из команд в пять и более мячей. Вот и получается, что к пятому туру, разница в классе между некоторыми командами становится заметной – и не только по результатам, но и по содержанию. Интересно увидим ли мы подобную тенденцию в следующих турах?

Андрей Тараканов