05.07.2023

Подошли к экватору


В Чемпионате Ярославля по футболу 8х8 команды провели уже по 5-6 игр и как-то незаметно подошли к экватору. 


В Высшей Лиге гонка за первое место не может не притягивать к себе внимания. Тем более сюжетных линий тут будь здоров. В минувшее воскресенье все главные претенденты на медали одержали победы, причем в обороне отыграли на ноль.

«Академия» против «Фобоса» показала, за счет чего настолько стабильна в этом сезоне и для победы прикладывает столько усилий сколько необходимо. Сила команды Валерия Груздева – не только в весьма мастеровитом составе, но и в четкой системе взаимодействий. «Фобосу» же – огромный респект. Сохранять свои ворота в неприкосновенности на протяжении первых тридцати минут матча с «Академией» – дорогого стоит.


Победной поступью продолжает маршировать «Локомотив», набравший в пяти матчах 15 очков. Но! Как же хочется уже сейчас посмотреть на команду Ильи Богданова в поединках против «Академии» или «MATRIX». В прошедшем туре «железнодорожники» не оставили шансов крепкому «БлэкСкрапу»-4:0. Солировал в этом поединке дозаявленный Даниил Сааков, оформивший хет-трик. Для команды Сергея Гришина — это поражение стало вторым подряд, но тем не менее не опустило ниже пятого места. Однако пелатон уходит в отрыв.

Отметился «сухой» победой и «MATRIX». Во встрече с ФК «Топор» ярко проявили себя опытные футболисты – Мгер Арутюнян и Вячеслав Прокин – все три мяча в этом матче были забиты при непосредственном их участие.  

Самый же интересный матч выдали «Бассейн в Казармах» и «Звезда-Наши-Авиалинии». Соперники не стали затягивать с разведкой и выдали голевую феерию уже к 10-й минуте матча, когда на телевизионной картинке горели две «двойки». В дальнейшем соперники поумерили свой атакующий пыл, а забитые мячи оставили на вторую половину матча. Полагаю, что бывшему футболисту «Шинника» Артему Енину должно было быть приятно, что его сын – Егор Енин – в этом поединке забил три мяча. Для победного результата хет-трика оказалось недостаточно. Команда Валентина Рыженкова отыгралась за минуту до окончания матча стараниями Семена Коровкина. Для самой миролюбивой команды Чемпионата – «Звезды-Наши Авиалинии» эта ничья стала уже третьей в стартовых шести матчах.

Давайте будем честны, в Первой Лиге у «Дружбы» не так много конкурентов. В первую очередь из-за подбора исполнителей. В поединке с «Бульваром» первую скрипку играли воспитанники «Шинника» 2003 года рождения – Давид Павлов, Егор Хохулин, Артем Королев и Егор Савин. На счету это квартета – 7 (3+4) результативных баллов. Не дремали в этом поединке и ветераны «Дружбы». «Дубль» опытного Никиты Лазарева позволил футболисту с семью забитыми мячами возглавить список лучших снайперов Первой Лиги вместе с игроком «Легиона» Русланом Антясовым. Довольно неожиданно было видеть развалившийся «Бульвар», в котором работа системы котируется выше, чем индивидуальные действия молодых футболистов. И, пожалуй, подчинять все тактической дисциплине в отсутствие классных исполнителей – вполне логичный шаг играющего тренера Василия Смирнова. Против «Дружбы» не удалось сдать экзамен, потому что не получилось компактно сыграть в обороне. Семь пропущенных мячей – яркое тому подтверждение.  Хотя в предыдущих пяти матчах в воротах «Бульвара» побывало всего четыре мяча.

Главный конкурент «Дружбы» на сегодняшний день команда «СЖД». Стартовав с поражения, в следующих пяти матчах механизмы потихоньку отлаживались, что сказывалось на стабильности набора очков.  Начиная с 28 мая у «железнодорожников» –  пять побед в пяти матчах, а во встрече последнего тура с крепким «Мясославлем» команда Эмзара Розомашвили продемонстрировала две вещи – за счет чего готова взламывать насыщенную оборону и удерживать нужный результат. Это уже похоже на зрелость. Особенно радует игра команды в обороне – лишь три пропущенных мяча на старте. Оживает и лидер команды Эмзар Розомашвили, все больше и больше напоминающий себя прежнего.


Команда «Авангард-Молния» еще совсем недавно, казалась, одним из претендентов на первое место. Сергей Петухов задал правильные настройки коллективу, что подарило молодой команде яркий стартовый отрезок. Но в двух последних матчах пропало главное – игра и уверенность. В поединке против «Титана» двух мячей Ивана Тарасова не хватило даже для ничьей. По сути, «Авангард-Молния» не справился с парочкой дозаявленных футболистов – Иваном Помешкиным и Александром Репенко. Последний совсем недавно пополнил коллектив и внес существенный вклад в победу своей команды, поучаствовав во всех трех мячах. Для «Титана» эта победа стала первой по ходу сезона, а вот соперник потерпел второе поражение подряд, к которому применительно прилагательное «необязательное». Но если и в следующем туре молодая команда окажется такой же расхлябанной, то в пору говорить об игровом кризисе. А пока — второй раз подряд команда Петухова придумывает проблемы сама себе на ровном месте.

Если «Титан», наконец-то, одержал первую победу в сезоне, то у «Ширака» с набором очков по-прежнему проблемы. Команда не смогла пополнить копилку очков и во встрече с тутаевской командой «КиК» - 1:5. Позитив же можно найти в том, что до 33-й минуты счет был 1:1, а автором забитого мяча у «Ширака» стал руководитель команды Грачик Саргсян.

Андрей Тараканов