14.07.2023

Эдгар Каюмов: C молодыми игроками нашей команды никто не церемонится


Тренер МФК «ЯрГУ-Демиург» Эдгар Каюмов поделился своими ощущениями от стартового отрезка в Региональном «Кубке Маракана-2023»

 

- Чем запомнились первые шесть туров Регионального «Кубка Мараканы-2023» –  прогнозируемыми результатами, отсутствием ажиотажа или беспроигрышной серией вашей команды на старте Чемпионата?

- Пожалуй, большой разницей в классе между лидерами и аутсайдерами. Мне кажется, что целесообразнее было бы перед началом сезона разделить все команды по спортивному принципу на две лиги – высшую и первую. В таком случае мы бы не увидели непонятных результатов, когда команды забивают почти по два десятка голов. Честно говоря, наша молодая команда изначально планировала играть в низшей лиге. Мы трезво смотрим на свои сегодняшние возможности и понимаем, что нам тяжело тягаться с командами, которые укомплектованы игроками высшей лиги Чемпионата Ярославля по мини-футболу. Эти игроки имеют колоссальный опыт. Тем более сейчас мы играем расширенным составом и еще ни разу не собрались в оптимальном составе. Но уже хорошо, что ребята приходят на игры и получают игровую практику.

 

- Стоит ли перед командой задача непременно попасть в Золотой Кубок, то есть в восьмерку сильнейших команд? Какие вообще решаете задачи в этом турнире?

- Система проведения Регионального «Кубка Маракана-2023» такова, что мы не будем лезть их кожи вон, чтобы попасть в восьмерку сильнейших команд и играть в золотом плей-офф. Убежден, что у нас куда будет больше шансов пошуметь в серебряном плей-офф, где уровень команд будет на порядок ниже. Мы не питаемся иллюзиями и понимаем, что рано нам еще играть с лучшими командами города. А вот в серебряном плей-офф нам будет интересно.

У нас вообще много планов на будущий сезон.  Пока не готов их озвучить, но они в реализации. Что касается «Кубка Маракана-2023», то мы двигаемся от игры к игре и задача – выигрывать каждый следующий матч. Но самое главное, выступая в этих соревнованиях, ребята получают опыт игры с сильными соперниками. Важный момент! Хочу, чтобы вратари нашей команды активно подключались в атаку и больше играли с мячом, помогая нам выходить из прессинга.


- Как, например, на постоянной основе все это делает вратарь «Фемиды» Алексей Дуднев?

- Верно. Дуднев всегда играл ногами очень прилично. В последнем матче мы в этом лишний раз убедились. Самое главное для вратаря – обрести спокойствие.

 

- Пока в Региональном Кубке не чувствуется атмосферы праздника. Неужели нужно ждать начала плей-офф?

- Первое, что хочется отметить – действительно все очень буднично. С игровой же точки зрения практически все матчи с участием нашей команды – интересные. Против «ЯрГУ-Демиурга» взрослые соперники «рубятся»,«цепляются» за очки. Видимо, им обидно проигрывать «студентам». Против нас, как правило, все команды играют жестко, а игроки некоторых команд и вовсе прямым текстом говорят, что, мол, играя в другой манере, у них не будет никаких шансов против молодого соперника. На сегодняшний день в нашем активе четыре победы, и они добыты явно не на одной ноге. Ребята понимают, что с нами никто не церемонится, поэтому у них должно быть четкое понимание того, что делать на поле. Еще раз повторюсь, что против нашей команды абсолютно никто не церемонится!

 

- Вы о серьезной травме Степана Волгина?

- Да. Он обыграл двух защитников и вратаря и выбегал уже на пустые ворота. Считаю, что в том эпизоде вратарь соперника продемонстрировал свою полную неадекватность. Тем более к тому моменту вопросы о победителе матча были сняты. Зачем выставлять две прямые ноги?! В результате Степа до сих пор находится в лазарете.

 

- Многие удачный старт вашей команды связывают с весьма благоприятным календарем игр. Согласны с такой оценкой?

- Это, конечно, одна из главных причин. Из лидеров сыграли только с «Фемидой», а впереди матчи с «АПЦ-МУБиНТ», «Звездой-Наши Авиалинии» и другими. В то же время стоит заострить внимание и на определенном прогрессе нашей команды. Например, мы обыграли весьма крепкие команды – ФК «Церус» и «Транснефть-Балтику», которым в прошлом сезоне уступали в рамках «Кубка Маракана». Эти игры наглядно показали, что ребята растут и ощущают себя более уверенно. Да и личная статистика футболистов в целом на уровне. Однозначно последний год тренировок пошел им на пользу.


- Ваша команда первое поражение в сезоне потерпела только в шестом туре, но очень болезненное – 1:12 от «Фемиды». Неужели на данном этапе настолько велика разница в классе?

- Я бы так не сказал. Если мы посмотрим видеозапись матча, то увидим, что и у нашей команды было достаточно много голевых моментов. К тому же на игру с «Фемидой» мы вышли далеко не в оптимальном составе. Из лидеров на площадке были только Евгений Буракин и Эльчин Халилов. Полагаю, что в своем сильнейшем составе навязали бы сопернику более серьезную борьбу. Сейчас «студенты» заняты, и играют те ребята – которые могут. Новых людей в нашем коллективе нет. Ждем поступления первокурсников. Вся работа на трансферном рынке была завершена еще зимой, когда мы смогли вернуть в команду Ивана Клименко.

 

- Эльчин Халилов справляется с ролью лидера команды?

- Эльчин – большой молодец. Футболист играющий, со школой. Он за нас был заигран еще год назад на Маракане. В Чемпионате же Ярославля по мини-футболу он уже давно выступает за команды Высшей Лиги, поэтому ему было не целесообразно опускаться до третьей лиги, где играет наша команда. В то же время замечу, что в «межвузовских» соревнованиях Эльчин с радостью играет за свой университет. Соответственно в будущем мы на него также рассчитываем.

 

- Насколько вам по душе формат 4+1 на искусственном поле с воротами 4х2?

- Формат – хороший. Прекрасно поиграть в мини-футбол на свежем воздухе. Но! Трава, мини-футбольные правила, большие ворота – все это доставляет нам определенные сложности.  Когда еще играл сам, то меня бесили ворота 4х2. После зала – все по-другому. Во-первых, нет той опоры, которая есть на паркете, в результате чего едут ноги. Плюс для вратаря заключается в том, что ты выходишь из зоны комфорта и делаешь все возможное чтобы адаптироваться к новой ситуации.

Андрей Тараканов