15.07.2023

Артур Авдоян: Нашей команде очень сильно повезло со спонсорами


Игрок команды «ПК-Холдинг и CRYPTO/MSK» Артур Авдоян рассказал о спонсорах, комплектовании команды, а также поделился своими самыми яркими воспоминаниями от предыдущих сезонов в Чемпионатах Ярославля по футболу 8х8.

 

- Артур, ваша команда в шести стартовых турах потерпела всего одно поражение. Можно ли поле такого резвого старта говорить о борьбе за медали?

- Почему бы и нет? Перед началом сезона перед командой были поставлены высокие задачи. Есть понимание, что на данном этапе по напору и задору мы немножко уступаем нашим соперникам. Тем более многие матчи проводим не в оптимальном составе в виду того, что некоторые ребята работают в сменах. Фактически еще ни разу не собрались на игру в своем сильнейшем составе.

 

- Раз уже мы затронули тему комплектования команды то расскажите, как формировали состав на сезон? Был ли сделан акцент на банду старых друзей?

- У нас есть определенный круг друзей, внутри которого проводим свободное время. Инициатива шла от двух человек, которые выразили готовность профинансировать участие команды в Чемпионате Ярославля по футболу 8х8, купить форму и оплачивать так называемые послематчевые банкетные мероприятия.

 

- Послематчевые банкетные мероприятия?

- Да. После игры можем в ненормальной обстановке пообщаться друг с другом. Мы получаем удовольствие не только от игры, но и от совместного время провождения. Благо нам помогают две серьезные организации –  ПК-Холдинг и CRYPTO/MSK. У нас со спонсорами выстроены дружелюбные отношения. Организация ПХ-Холдинг – вообще одна из лучших в своем деле в Центральной России. Так что мы достаточно прочно стоим на ногах. Более того был даже разговор, что если мы занимаем третье место, то всей командой на десять дней едем отдыхать в Дубай. На сегодняшний день мы идем на четвертом месте, поэтому пусть наши спонсоры не расслабляются (смеется).

После того как положительно был решен финансовый вопрос, нужно было заняться комплектованием команды.

 

- Кто взял на себя эту роль?

- Один из лидеров нашей команды Иван Михайлов. Именно от его исходила инициатива пригласить в команду футболистов, которые вместе с ним играют в Чемпионате области за ФК «Петровск» – Антона Петрова, Романа Коленова и других. Костяк же команды составили футболисты «Альянса».


- А как оказались в вашей команде игроки из Любима, в том числе и Максим Михеев?

- С Максимом мы дружим. Он как раз входит в число тех людей, с которыми мы в выходные проводим время. К сожалению, из-за травм и большой занятости он нам не помощник. Тем более тяжело в летний период времени вырваться на часик из Любима в Ярославль. А вот те, кто живет в городе, например, Евгений Карясов чаще выбираются на игры.

 

- Но вам не кажется, что потенциал лидеров – «Локомотива», «Академии», «MATRIX» все же повыше?

- Несомненно. В этих командах собрано значительно больше молодых игроков, которые не так сильно стеснены во времени. На мой взгляд, на длинной дистанции на первый план выходит глубина скамейки на конкретно взятый матч. В отличие от наших конкурентов мы не можем во время игры провести 5-6 равноценных замен. К тому же многие ребята находятся в лазарете.

В первой части Чемпионата нам благоволил календарь игр, потому что встречались в основном с командами из нижней части турнирной таблицы. Сейчас пошли команды из верхней части таблицы – как назло у нас пошли кадровые проблемы. Кто-то в отпусках, кто-то работает. Теоретически в своем оптимальном составе в формате 8х8 готовы дать бой любой команде. А вообще считаю, что в этом формате любая команда может обыграть любого соперника.

 

- Какой матч стал лучшим для вашей команды, и вы его готовы пересматривать на досуге?

- Запомнился наш последний матч против команды «Бассейн в Казармах». Нам противостоял очень амбициозный и напористый соперник. Уступая в два мяча, удалось сравнять счет. Стоит сказать, что после нелепого удаления соперника создали с десяток голевых моментов, но смогли отыграться только на последних минутах матча, когда нам благоволила фортуна. Эмоции после этой игры были непередаваемые.

 

- Если говорить об уровне Чемпионата Ярославля по футболу 8х8 в Высшей Лиге, то каков он?

- В целом он неплохой. Футбол 8х8 в нашем регионе развивается. Хочу заострить внимание на том, что у меня была возможность немного попутешествовать. В частности, ездил в Нижегородскую область в зону «Поволжья» и лишний раз убедился в том, что в том регионе уровень на порядок выше. В то же время победитель Первенства «Поволжья» на финальном этапе Первенства России по футболу 8х8 не вышел даже их группы. Так что с сожалением приходится констатировать, что всероссийский уровень футбола в формате 8х8 значительно выше, чем в нашем регионе. Мне кажется, что многие ярославские команды и футболисты относятся к этому формату как к тренировочному процессу и возможностью поддерживать игровой тонус.

 

- Вы играли во всех Чемпионатах Ярославля по футболу 8х8. Какие воспоминания сейчас кажутся самыми грустными и сами яркими?

- Самое грустное воспоминание – это сезон, в котором я участвовал за команду «Дядя Ток» и уже в самом начале Чемпионата получил серьезную травму и выбыл на длительный срок. Ну а самые приятные воспоминания связаны с командой «Альянс». В одном из сезонов нам удалось выиграть Серебряный Кубок и Кубок Осени. Замечу, что для меня в любительском футболе результат никогда не был главным фактором. Цели другие – пообщаться с друзьями, вместе провести время. Это одна из составляющих, которая объединяет нас.

А вообще наметилась тенденция. Мы всегда начинаем за здравие, а заканчиваем за упокой. Если в первых матчах у нас на игру собирается человек по пятнадцать, то потом возникают серьезные проблемы и мы едва набираем состав на игру.

 

- Какие видите плюсы и минусы Чемпионата Ярославля по сравнению с другими городскими соревнованиями?

- В плане организации Чемпионат 8х8 не стоит на месте и потихоньку растет. Думаю, что само место проведения соревнований – очень удачное. Наличие трибун, прямых видеотрансляций, музыкального сопровождения и диктора на стадионе создает ощущение праздничной атмосферы на стадионе «Славнефть». На любом другом стадионе все смотрелось бы гораздо хуже.

 

- Будь вы организатором какие бы ввели нововведения? Именно ввели, а не предложили.

- Наверное, сейчас уже тяжело что-то изменить и улучшить. В принципе все работает и нравится участникам турнира. А значит, нет смысла вводить что-то новое. Лучшее – враг хорошего.

Но! У меня был опыт игры в других Чемпионатах по футболу 8х8, и я заметил, что там была введена система WAR. То есть в случае спорного момента судья мог подойти к монитору и посмотреть эпизод. Мне кажется, что для любительских соревнований это будет уже перебор. Не стоит отвлекаться на эти моменты.

 

- А на каком все же стоит заострить внимание?

- У нас слишком широкая площадка – почти 50 метров. Формат 8х8 подразумевает прямоугольное поле, а на стадионе «Славнефть» – оно квадратное. Мне кажется, что для ширины вполне хватило бы и сорока метров. На более узкой площадке и игра получается более динамичной и плотной.

Андрей Тараканов