16.08.2023

СЖД – победитель! Чем запомнился последний тур

В минувшие выходные основное внимание было приковано к заключительному туру Чемпионата Ярославля по футболу 8х8 среди команд Первой Лиги. А открывал его матч, от результата которого зависела судьба первого места. «СЖД» и ФФК «Управления спорта» были предельно мотивированы в этой встрече, соответственно вышли в боевых составах и предельно заряженными. Сама игра получилась плотной, контактной, с небольшим количеством голевых моментов у ворот соперников. Счёт же был открыт футболистами СЖД с пенальти после того как Юрий Скудин сфолил в собственной штрафной. Отыграться номинальные хозяева могли незадолго до перерыва, когда в одной из атак опасно головой пробил Миржалол Тагаев, а на добивании мимо ворот пробил Егор Никитенков. Похороны интриги состоялись за 10 минут до окончания матча, когда ветеран «железнодорожников» Эмзар Розомашвили выдал точную передачу на Артема Жилина и тот не промахнулся. При счёте 2:0 футболисты «СЖД» думали уже о том, как будут праздновать эту победу. Для команды Виталия Васильченко – это шестой матч на ноль по ходу сезона.

Ничего не остается как поздравить «железнодорожников» с заслуженным первым местом. Перед сезоном изменился подход при комплектовании команды, ставка была сделана на своих сотрудников с прицелом на «железнодорожные» соревнования. Соответственно команда приняла решение участвовать в Первой Лиге. Как показали дальнейшие события, такой ход имел право на жизнь. Иногда в спорте сначала нужно сделать один шаг назад, чтобы потом два вперед. Пожелаем команде успехов в Высшей Лиге.

Шансом подняться на третье место воспользовался тутаевский «КИК», в матче последнего тура переигравший ФК «Езиды» со счётом 3:0. Автором всех трёх мячей в этой встрече стал Тимофей Заикин, что позволило восемнадцатилетнему футболисту разделить первое место в списке лучших бомбардиров вместе с игроком команды «Мясославль» Юсуфхоном Турдиевым. У обоих нападающих – по 13 мячей забитых мячей.

«Дружба» выходила на матч с «Теаm-76» уже понимая, что так и останется на втором месте. В отсутствии турнирной мотивации подопечные Антона Нетрусова выдали не лучшую свою игру и уступили со счётом 0:3, пропустив все три мяча уже в первом тайме. У победителей дублем отметился Иван Борисов, а окончательный счёт в матче установил пришедший в команду по ходу сезона Иван Помешкин. После такой игры просто обязаны отдать должное футболистам «Team-76», которые смогли громко хлопнуть дверью.

На позитивной ноте завершила сезон команда «Авангард-Молния», на финише Чемпионата испытывающая большие кадровые проблемы. Победа над «Легионом» со счётом 5:0 получилась без нервотрепки. Пятое место – явно не тот результат, на который была способна молодая команда. Потенциал у подопечных Сергея Петухова велик, о чем говорят «сухие» победы над победителем и бронзовым призёром Первой Лиги - СЖД-1:0 и КИК-1:0.

В Высшей Лиге тур получился не самым результативным. В шести матчах было забито 22 мяча. 15 из них приходятся на две самые результативные команды – «Локомотив» и «Академию». В двух поединках судьбу встречи решил всего один забитый гол. Футболисты «Торпедо-Перэкс-Futsala76» вырвали победу над командой «MATRIX» за три минуты до окончания встречи стараниями Артема Полухина, а «Инфобезопасность» переиграла МФК «Перекоп» после точного удара Евгения Кощеева на 44-й минуте матча.

В верхней части турнирной таблицы изменений не произошло. Фавориты Чемпионата – «Локомотив» и «Академия» одержали крупные победы, а вот команде «ПК-Холдинг и СRYPTO» после результативного удара Сергея Рощина пришлось понервничать в последние десять минут матча против команды «БлэкСкрап-Милитари». Расклад сил перед последним туром не изменился и по-прежнему все в руках «Локомотива». В заключительном туре команда Ильи Богданова встретится с ПК «Холдинг- и СRYPTO». И именно по окончании этого матча мы получим ответ на самый главный вопрос – кто станет чемпионом Ярославля по футболу 8х8 в сезоне 2023 года.