18.08.2023

Перед плей-офф


В прошедшие выходные завершился регулярный чемпионат Регионального Кубка «Мараканы-2023», по итогам которого сформировалась сетка плей-офф. Так получилось, что «регулярка» не преподнесла больших сюрпризов – групповой этап для лидеров стал проходным. «Академия Олимпион» и «АПЦ-МУБиНТ» вообще на предварительном этапе одержали по 11 побед в 11 играх, и подходят к решающему отрезку сезона в роли главных соискателей трофея. Можно сколько угодно считать продвинутую статистику, но не менее важной составляющей успеха является психология и чемпионский характер. Надо сказать, что у обеих команд они на самом высоком уровне.


Фаворитам так и не дали хорошую пощечину – одной только заряженности и самоотверженности андердогам для положительного результата не хватило. Альтернатив же команды второго эшелона предложить не смогли. В общем регулярный Чемпионат получился скучным на сенсации.

Из событий последнего уик-энда выделим победу МФК «Демиург» над «Магнатом»-12:6. Три очка позволили подопечным Игоря Сухарева попасть в золотой кубок и опередить «Пронто». В другой группе четвертую путевку в «золотой» плей-офф завоевал «ЯрГУ-Демиург», который на финише Чемпионата не затерялся на фоне грозных соперников – АПЦ-МУБиНТ (2:4) и «Звезды» (3:4).

МФК «Демиург» вышел в четвертьфинал Золотого Кубка с четвёртого места в группе и с отрицательной разницей забитых и пропущенных мячей, что не делает его фаворитом в противостоянии с «АПЦ-МУБиНТ» - победителем двух последних Чемпионатов. Мало того, что у «Демиурга» очень молодая команда, костяк которой составляют ребята 2008 года рождения, так ещё противостоять ей будет опытный соперник, одержавший на групповом этапе 11 побед в 11 матчах. Пожалуй, в этом противостоянии все ясно. Не просматривается интриги и в противостоянии «ЯрГУ-Демиурга» с «Академией Олимпион», где также встречаются первая и четвёртая команды своих групп. «Студенты» под руководством Эдгара Каюмова и так прыгнули чуть выше головы, но в двухматчевой серии игр с прожженным соперником должно случиться что-то невероятное, чтобы команда оказалась в четвёрке сильнейших команд Чемпионата. «Академия» – команда без слабых мест, где каждый знает свою роль. Дирижирует атакой Георгий Григорян, на острие атаки хорош Андрей Шейко, наколотивший за «регулярку» 44 мяча.  Львиную долю своих мячей Андрей забил с передач Глеба Кузнецова – лучшего распасовщика Чемпионата. Когда командный механизм работает как одно целое, то как рыба в воде чувствует себя и руководитель команды Максим Ломакин. В девяти матчах на счету 47-летнего футболиста 15 забитых мячей – второй показатель в команде.  

В двух других парах Золотого Кубка интриг значительно больше. «Фемида», конечно, видится фаворитом в противостоянии с командой «БлэкСкрап-Милитари», но в этой паре не все так однозначно. Да, по ходу «регулярки» у «БлэкСкрапа» были серьёзные проблемы при игре в обороне, но если команда Сергея Гришина сумеет их решить и закрыться, то у соперника могут возникнуть проблемы. По ходу первой части сезона у подопечных Михаила Попова было не так много серьезных соперников, а в матчах с лидерами – «АПЦ-МУБиНТ» и «Звездой-Наши Авиалинии» победить не удалось. Пара «Galaxy» – «Звезда-Наши Авиалиния» самая интересная в первом раунде. В ней молодость сойдётся с опытом. При этом в составах обеих команд достаточно и мастеровитых футболистов. В «Звезде» таких игроков побольше – Константин Дудченко, Иван Рыженков, Семён Коровкин, что делает фаворитом именно эту команду.  


В Серебряном Кубке самый большой интерес вызывает пара «Меленковский» – СШ-13. Причём у дебютантов соревнований – команды «Меленковский» нет никакого преимущества.  Воспитанники СШ № 13 в двух последних матчах забили 29 голов и не собираются останавливаться на достигнутом.

Андрей Тараканов