19.08.2023

Алексей Большаков: Каждая победа важна и ценна


Руководитель команды «СЖД» Алексей Большаков подвел итоги выступления своей команды в Открытом Чемпионате Ярославля по футболу 8х8 среди команд Первой Лиги.

 

- Примите наши поздравления с первым местом! Какая победа получилась более ценной – прошлогодняя в Высшей Лиге с многочисленными легионерами в составе или сегодняшняя в Первой Лиге со своими игроками?

- Очень интересный вопрос! Знаете, каждая победа важна и ценна. В прошлом году действительно была грандиозная помощь со стороны ребят, которые пришли к нам на помощь. В этом сезоне выступали исключительно своими силами, к чему и шли. У нас шел постоянный учебно-тренировочный процесс, мы серьезно готовились к каждой игре, а задача была у нас – только первое место.

 

- Удалось ли немного обмыть первое место и посидеть после игры в тесном кругу?

- Сразу после игры у нас был небольшой корпоратив, во время которого все пребывали в хорошем настроении. Считаю, что был отличный повод собраться, пообщаться нашим коллективом. Повторюсь, что задача на сезон была выполнена.

Кроме всего на середину сентября у команды вместе с семьями намечен выезд на базу отдыха, где проведем спортивные мероприятия не только для взрослых, но и для детей. Разумеется, в ходе этого мероприятия подведем итоги, поздравим друг друга с победой и закроем летний сезон.


- Давайте начистоту. Решение заявиться в Первую Лигу оказалось верным?

- Уверен в этом на все сто процентов. К высшей Лиге мы были не готовы. Сейчас попробовали себя, знаем свои возможности – слабые и сильные стороны. К следующему сезону, который проведем уже в Высшей Лиге, постараемся подойти в хороших кондициях. Понимаем, что уровень конкуренции там на порядок выше. Будем стараться ему соответствовать.

 

- Но ведь ваша команда не затерялась бы в Высшей Лиге уже и в этом сезоне. Или у вас другое мнение на этот счёт?

- Возможно мы бы и в этом году не затерялись в Высшей Лиге. Однако убежден в том, что лучше идти вверх постепенно, как сделала это наша команда. Считаю, что перед сезоном приняли правильное решение. Нам бы хотелось отметить что турнирный путь и в Первой Лиге не был простым для нашей команды. Считаю, что нам удалось победить в интересной борьбе с достойными командами. Мы всегда уважаем каждого соперника, без этого в футболе нельзя. Также хотелось отметить организацию Чемпионата Ярославля по футболу 8х8. В этом направление за последние 2-3 года проводящая организация сделала большой шаг вперед.

 

- Согласитесь на ведущих ролях были ветераны – Виталий Васильченко стал автором десяти мячей, а Эмзар Розомашвили преуспел еще и в роли плеймейкера. Возрастные футболисты по-прежнему «тащат» команду?

- Ветераны молодцы, они квалифицированные футболисты и помогают нам. Однако в нашей команде большой вклад в успех внесли и молодые игроки. Например, тот же Егор Лузин выполнял большой объем работы и с точки зрения созидания был нашим незаменимым игроком. Показателен матч с «Церусом», когда мы в отсутствии Лузина сыграли вничью. А пропусти мы пенальти на последней минуте, то, возможно, сейчас бы у нас и не было повода для интервью.

Хочется отметить и приезжих футболистов – сотрудников СЖД – Артема Жилина и Эльдара Магомедова. Стоит сказать, что из года в год у нас проходят внутренние соревнования среди «дорожников», на которых эти ребята и засветились. Данные ребята являются членами Сборной Северной железной дороги по футболу. Если Магомедов в летний период времени находился на учебе в Ярославле, и пока не уехал в отпуск посещал игры без проблем, то у Жилина только дорога в одну сторону занимала шесть часов. Но! На важные игры мы его просили приехать, и он приезжал –  в том числе на решающую игру с ФФК «Управление спорта», в которой стал автором забитого мяча. В общем приезжие ребята внесли большой вклад в первое место, за что им огромное спасибо.

 

- Старт для вашей возрастной команды получился тяжёлым. Почему к первой игре сезона с «Авангардом- Молния» не удалось подойти в оптимальной форме?

- Стартовый матч нельзя занести нам в актив сразу по нескольким причинам. Во-первых, подвели погодные условия – дождь явно не способствовал комбинационной игре, а пропущенный гол стал следствием дальнего удара. В этой встрече у нас было достаточно много голевых моментов, но удача отвернулась. Во-вторых, команда не смогла настроиться должным образом. В-третьих, в таком формате на городском уровне мы еще не играли только «дорожниками». После игры трагедии из поражения не делали. Более того один из наших лидеров Эмзар Розомашвили после матча бросил фразу, что плохая лошадь рвет на старте, а хорошая наоборот – на финише делает победный рывок.

 

- В итоге так и получилось.

- Мы понимали, что матч с «Дружбой» будет ключевым в чемпионской гонке. В стане соперника были ребята, которые играют за нашу команду в Первой Лиге в соревнованиях по мини-футболу.  Состав у «Дружбы» в этом году был подобран очень хороший. По большому счету скрупулезно не разбирали игру соперника, потому что все друг друга и так знаем. Тактика, состав на игру и все остальное – это ложилось исключительно на плечи играющего тренера Эмзара Розомашвили. Если возникали какие-то вопросы, то обсуждали все вместе.

 

- В следующем сезоне лидеры вашей команды станут еще на год старше. Хватит ли сегодняшнего ресурса, чтобы достойно играть в Высшей Лиге?

- Основная задача – продолжать играть «дорожниками». В перспективе мы готовы рассмотреть футболистов со стороны и помочь им устроиться на работу в СЖД. Плюс ко всему мы уже сейчас смотрим, кто учится в наших техникумах. Так что работа по поиску хороших ребят идет по всему полигону. Некоторые ребята, которые играли в футбол, приходят на тренировку – кто-то зацепляется за свой шанс, кто-то – отваливается.

Если молодежь захочет устроиться на СЖД, то пусть не стесняется и обращается к нам. Мы с удовольствием будем помогать им в работе, а они нам –  в спорте. Тренировочный процесс, мячи, экипировка, спортивный инвентарь – все это у нас бесплатно! Помимо того, что руководство нас одевает, нас еще и поощряют. Успехи в спорте помогают в работе. Плюс ко всему футбол сближает, а на футбольной площадке и в раздевалке могут встретиться такие люди, как обычный работник и руководитель высокого звена. Если человек помогает нам в спорте и к нему нет претензий в плане основной работы, то от руководства всегда будет поддержка в плане продвижений вверх.

 

- В заключении, расскажите в каких соревнованиях участвовали игроки вашей команды среди сотрудников СЖД.

- В апреле месяце были внутренние соревнования, на которых нам немножко не повезло в поединке с архангельским регионом. Также была поездка в Сочи, где мы столкнулись с серьезным уровнем сопротивления. Заострю внимание на том, что там очень строго следят за тем, чтобы не было никаких подстав и так далее. Если что-то всплывет – строгое наказание последует незамедлительно – вплоть до лишения должности. Более того схитрить не получится, а в заявку на турнир могут попасть только те игроки, которые работают в РЖД не менее одного года.

Андрей Тараканов