19.08.2023

Плей-офф стартовал. Итоги первого игрового дня

Выделяем главные события первого игрового дня.

Несостоявшийся камбэк

Из восьми сыгранных в субботу матчей лишь один получился крайне упорным. «Энергия» и «Олимп» выдали настоящий спектакль с лихо закрученным сюжетом и развязкой на последних минутах матча. Стартовые 20 минут игры полностью остались за «Энергией», в составе которой лучшим на площадке был Дмитрий Мазка, поучаствовавший в трех мячах. На перерыв «Олимп» уходил, проигрывая со счетом 0:4 без видимых перспектив вернуться в игру. Трудно сказать, какой разговор состоялся в перерыве матча на скамейке «Олимпа», но на второй тайм вышла совсем другая команда – быстрая, агрессивная, мотивированная. Номинальные хозяева площадки стали постепенно приближаться к сопернику, а сравняли счет на 36-й минуте при помощи пятого полевого игрока стараниями Сергея Манерова. Футбольные качели продолжились и при счете 4:4, а точку в этом интересном матче поставил игрок «Энергии» Артем Мясников после одной из контратак. Ответный поединок состоится через неделю, но его уже сейчас ждешь с едва скрываемым нетерпением.

Золотой плей-офф: Крупные победы фаворитов

В субботу в Золотом плей-офф состоялись три матча, которые не преподнесли сюрпризов. Более того фавориты настолько легко и непринужденно обыграли своих соперников по первому раунду плей-офф, что боюсь ответные поединки превратятся в пустую формальность.  Как говорится, цифры на табло. «Академия Олимпион», «Фемида» и «Звезда» обыграли своих соперников с общим счетом 30:2. Честно говоря, перед началом кубковых игр определенные надежды возлагались на «Galaxy». Теплилась надежда, что команда за счет быстроты и задора сможет дать достойный бой «Звезде». На деле же мы увидели самый неинтересный матч с точки зрения интриги. «Звезда» с первых же минут приватизировала себе мяч и кайфовала от игры. Особенно тяжело игрокам «Galaxy» приходилось в те минуты, когда на площадке у соперника была первая четверка. Порой создавалось впечатление, что подопечных Валентина Рыженкова больше на площадке, поскольку они словно на тренировке без видимых усилий создавали один момент за другим. Причем вход шли и стандартные положения, и передачи на третьего, и стеночки с забеганиями. При всех своих заметных кадровых проблемах и отсутствии на площадке играющего тренера Олега Польского футболисты «Galaxy» не имели права совсем «рассыпаться» и проигрывать со счетом 0:14.

Не лучше обстояли дела и у «ЯрГУ-Демиурга», который, по всей видимости, «поплыл» перед звездным составом «Академии». Наставник «студентов» Эдгар Каюмов брал тайм-ауты, пытался расшевелить своих подопечных и вселить в них уверенность. Тщетно. Уж слишком велика разница в уровне исполнительского мастерства. В стане победителей выделялся Алексей Дмитриев, который уже в своем стартовом матче за «Академию» показал товар лицом, поучаствовав в пяти результативных атаках. Режим распасовщика восстановившийся от травмы футболист включил уже в первые 10 минут матча, когда трижды ассистировал партнерам по команде.  Кроме всего Дмитриев запомнился эффектным ударом через себя.

Если в Академии» зажигал изголодавшийся по футболу Алексей Дмитриев, то в «Фемиде» на первых ролях был ветеран команды Сергея Дрягин. Старожил команды забивал на любой вкус. Когда требовалось умело шел в прессинг и заставлял ошибаться вратаря соперника, а когда ситуация диктовала брать игру на себя смело шел в обводку и решал эпизод. У «БлэкСкрапа» в своем неоптимальном составе без курсантов шансов на успех было немного. В концовке «Фемида» была настолько уверена в своих силах, что раз за разом подключала к атакам своего вратаря Алексея Дуднева.

Результативный «Душанбе»

Два матча были сыграны в Серебряном плей-офф. Как же приятно в этом сезоне наблюдать за «Душанбе» – новичком Регионального «Кубка Мараканы-2023». Команда веселая, бегущая, бесшабашная. Не стал закрываться «Душанбе» и в стартовом поединке плей-офф против «Главной Дороги». По традиции хорош впереди был Иван Помешкин, скоростные проходы которого ставили в тупик оборону соперника. Гости попытались вернуться в игру при помощи пятого полевого игрока, но не преуспели.

Один из самых интересных матчей в первый игровой день выдали «Пронто» и «Транснефть-Балтика». Соперники прилично «закусились» между собой, уйдя на перерыв при ничейном счете. После перерыва сказалось более высокое мастерство игроков «Транснефть-Балтики», которые забили четыре мяча и сделали серьезную заявку на проход в следующий раунд.

А что интересного в бронзовом плей-офф?

О победе «Энергии» в матче с «Олимпией» мы уже рассказали. Два других матча получились разными по содержанию и накалу. ФК «Церус» и ФК «Вектор» выдали самый нерезультативный матч субботы, в котором было забито всего три мяча. Все они на счету футболистов «Церуса», которые сделали важный шаг на пути к победе.

В еще одном матче ФК «Пульс» разгромил «Молнию» с неприличным счетом 13:2. И это еще при том, что заметно сбросил обороты после восьми безответных мячей в первые двадцать минут матча. Самый же запоминающийся момент случился на 35-й минуте матча, когда отличился Андрей Фунтяков – пяточкой, вертушкой.