22.08.2023

Чемпионат Ярославля по футболу 8х8. Итоги


В субботу 20 августа завершился Чемпионат Ярославля по футболу 8х8. Рассказываем о том, как сложился сезон для команд, которые вели борьбу за призовые места.

«Локомотив»: Лучший сезон и долгожданное чемпионство

До чего же интересной получилась концовка Чемпионата Ярославля по футболу 8х8. Интрига в борьбе за первое место сохранялась до последних минут заключительного матча, в котором встретились два претендента на первое место – «Локомотив» и ПК «Холдинг».  «Железнодорожников» устраивала в этом матче и ничья, однако они очень быстро оказались в роли догоняющих – в стане соперника в голевой комбинации соперника поучаствовали два самых играющих футболиста – Сергей Бобылев и Максим Михеев. Первый в одно касание сбросил мяч на ход, а второй – подработал себе грудью и точно пробил. Стоит сказать, что первая половина матча осталась за ПК «Холдингом», футболисты которого сковали действия соперника и за счет борьбы навязали свою игру. Потихоньку игра команды Артура Авдояна свалилась на навесы, что не таило особой угрозы у ворот соперника. «Локомотив» же очень долго искал свою игру, а основная угроза исходила от Максима Верезуба. Пожалуй, справедливо, что именно он и сравнял счет за десять минут до окончания матча – мяч оказался в воротах после небольшого рикошета от Романа Коленова.


Гол Верезуба позволил «железнодорожникам» обойти в турнирной таблице ПК «Холдинг» и финишировать в Чемпионате на первом месте. В 12 проведенных матчах было одержано 9 побед и еще в трех матчах был зафиксирован ничейный счет при разнице мячей 37 – 5. Великолепное выступление подопечных Ильи Богданова. Это очередное доказательство бурного развития команды и молодых игроков. Костяк этой команды сложился уже давно и явно не достиг своего потолка. Своей игрой и отношением к делу команда полностью заслужила эту победу. Браво! Ключевую роль в успехе команды сыграли опытные Никита Лузин, Кулихан Чолоян. На ведущих ролях была и молодежь – Максим Верезуб, Данил Сааков. В одном из матчей в составе «железнодорожников» появился и форвард ХК «Локомотив» Ярославль Даниил Тесанов, что привлекло дополнительное внимание к команде.

«Академия»: боролась за чемпионство, но получила «технарь»

«Академия» завершила сезон крупной победой над «Инфобезопасностью», доигрывая матч без своего основного вратаря Алексея Дуднева, получившего красную карточку за лишение соперника явной возможности забить гол. Впрочем, даже играя в меньшинстве команда не отошла от своей комбинационной игры и отсутствие одного игрока на площадке даже не ощущалось. В итоге – уверенная победа со счетом 7:1, которая не вызвала больших эмоций.

На протяжении всего Чемпионата команда Валерия Груздева играла в яркий, атакующий футбол, став самой результативной командой. Клуб был главным конкурентом «Локомотива» в борьбе за чемпионский титул и фактически провел сезон очень ровно, не потерпев ни одного поражения.


Стоит сказать, что «Академия» с первого тура шла к первому месту, но не смогла выполнить задачу по своей вине. Самый громкий и резонансный случай произошел в матче с «БлэкСкрапом», из⁠-⁠за технические поражения в котором «Академия» не смогла побороться за чемпионство. Всему виной стало присутствие на футбольном поле вратаря Алексея Дуднева, который должен был отбывать дисквалификацию за три желтые карточки.  К слову, Алексей с тремя желтыми красными карточками и одной красной стал самым недисциплинированным футболистом Чемпионата.

ПК «Холдинг и СRYPTO» играл стабильно хорошо, находясь в 10 минутах от чемпионства

ПК «Холдинг» впечатляюще провел концовку Чемпионата, подойдя к главному матчу сезона с «Локомотивом» с серией из пяти побед подряд. Если бы перед началом сезона футболистам ПК «Холдинг» сказали, что они финишируют на третьем месте, то они, безусловно, были бы этому очень рады. Однако аппетит приходил во время еды. Еще за 10 минут до окончания Чемпионата команда находилась на первом месте и имела великолепные шансы завершить сезон на первой строчке. Но, случилось то, что случилось.  Вполне логично, что после финальной сирены в глазах игроков ПК «Холдинга» просматривались нотки разочарования. Понять футболистов можно, поскольку команда находилась в шаге от первого места. Тем не менее результат стоит признать успешным. Посмотрим, какая реакция на «бронзовые» медали будет со стороны спонсоров.


«MATRIX»: Неудачный сезон

Перед началом сезона «MATRIX» рассматривался как один из главных претендентов на первое место. У команды Михаила Мальева была не только поставленная игра, но и весь необходимый кадровый ресурс чтобы бороться за призовые места. Помимо продолжающей прогрессировать многочисленной молодежи в составе были и опытные футболисты – Вячеслав Прокин, Мгер Арутюнян, Павел Фурин.


«MATRIX» откровенно слабо провел вторую часть Чемпионата, одержав в шести матчах только две победы. Поражения от «БлэкСкрап» - (2:3), ПК Холдинг (0:1) и «Торпедо-Перэкс-Futsala76» явно не входили в планы команды. Не помогла даже уверенная победа в последнем туре над «Бассейном в Казармах» не без помощи восстановившегося от травмы Алексея Дмитриева. В итоге команда финишировала лишь четвертой. Для команды, обладающей большим потенциалом такой результат стоит признать неудачным.

Андрей Тараканов