22.08.2023

Евгений Хапаев: Спасибо болельщикам! Они оказывали нам поддержку на протяжении всего сезона


Руководитель команды АО НКЗ Евгений Хапаев подвел итоги чемпионского сезона в Чемпионате Ярославля по футболу.

 

- Осталось ли ощущение недосказанности после победы в Чемпионате Ярославля? Все-таки команда обеспечила себе первое место после неявки «Каучука» …

- Конечно, осталось чувство недосказанности, что команда соперника не собралась на матч заключительного тура. В целом мы были более мотивированными на эту игру, чем «Каучук» и собрались бы хорошим составом. В этом году нам было немного полегче собираться на игры, потому что в прошлом сезоне много сил и времени отнимал Чемпионат России по футболу среди команд третьего дивизиона.

Безусловно приятных красок добавило отношение наших болельщиков, которые на протяжении всего сезона оказывали нам большую поддержку. Если раньше на энтузиазме собиралось порядка 3-4 человек, то сейчас уже наших фанатов порядка 20 человек. Болельщики сделали себе фирменные шарфы с символикой АО НКЗ, на игры приезжают с женами и детьми. Все это создавало приятный антураж, похожий хотя бы на матчи с участием команд второго дивизиона. Важно сказать, что фанаты общаются с нами в социальных сетях, переживают и болеют за команду. Даже на последнюю игру, на которую «Каучук» не собрался, фанаты попросили нас все равно приехать на стадион. Ребята переоделись в форму АО НКЗ и поиграли немножко с мячом вместе с фанатами. В итоге болельщики поздравили нас с первым местом и устроили чемпионский перфоманс – зажигали фаеры, фейерверки. Вечер получился очень душевным. Чувство недосказанности осталось от сезона в том плане, что у нас большой футбол потихоньку начинает «зачихать».  Все отдают предпочтение Чемпионату 8х8 и Кубку Мараканы. Знаю, что во многих городских командах, участвующих в Чемпионате Ярославля, существует большая проблема по сбору игроков на календарные матчи. Для меня большой вопрос, что будет дальше с Чемпионатом Ярославля по футболу. Будет очень обидно потерять такие соревнования.

 

- Тем более в этом году Чемпионат получился как никогда интересным.

- Я бы отметил очень высокую плотность в верхней части турнирной таблицы. Еще в середине второго круга на первое место претендовали 4-5 команд, включая «Каучук», «Текстильщик» «Энергию» и СШ № 13. Если 3-4 года назад, когда мы ехали в Красные Ткачи мы были морально готовы только к победе, то сейчас уже настраивались на равную игру. Наша возрастная команда с каждым годом не молодеет, тот же Максим Бобылев хоть и по-прежнему со своим опытом и видением игры на лидирующих позициях, но все равно становится старше. На этом фоне некоторые соперники – омолаживаются и где-то находят молодых перспективных футболистов. Это заставило нас по завершении первого круга включиться и начать искать молодых игроков. В АО НКЗ появились Левон Карапетян и Нарэк Еганян. В результате наша открытая заявка на сезон превысила 30 человек, хотя на игры собирались 13-14 человек – это со мной и Андреем Монаховым – номинальным вратарем.

 

- Три поражения по ходу сезона от СШ № 13 оставили неприятный осадок?

- Безусловно. Одна из причин заключается в том, что мы пока еще ни разу не собрались в своем оптимальном составе на этого соперника. Другая немаловажная причина, что в двух играх против СШ № 13 футболисты не совладали со своими эмоциями и удалялись в двух играх Чемпионата.

Дай бог, что мы успешно пройдем кубковые стадии и еще встретимся с воспитанниками СШ № 13 в финале в боевом составе. Однозначно подопечные Михаила Мальева прибавили как в физическом плане, так и в тактическом. Команда созрела для больших задач, и подошла к тому чтобы стать лидером. Будет хорошо, если молодая команда начнет всех обыграть по футбольным качествам. Хочется пожелать ребятам дальнейшего развития и продвижения вперед в футбольной карьере. Но я бы обратил внимание на одном важном моменте!

 

- С этого момента если можно поподробнее.

- Мне кажется, что наставнику команды СШ № 13 Михаила Мальеву стоит поработать над воспитанием ребят. Зачем откровенно лупить сзади по ногам? Плюс ко всему молодежи нужно следить за своим языком. Вспоминая свою юность, со всей ответственностью могу сказать, что наше поколение таких вещей себе не позволяло, когда выходило играть против мужиков. Да, мы тоже играли в мужской футбол, смело шли в стыки, но ни в коем случае ничего не позволяли себе сказать словесно в адрес более старших игроков соперника. Убежден, что и в любительском футболе должно быть уважение друг к другу, потому что многие прошли футбольную школу.

 

- Для вас футбол на данном этапе больше удовольствие или работа?

- Это мое хобби, но как только я за 1-2 дня до игры не могу собрать даже 11 игроков, то сразу же ощущается чувство работы. Это меня начинает напрягать, о чем постоянно разговариваем внутри команды. Ребятам объясняю, что у меня такие же дела, такая же семья, так же есть основное место работы. Говорю ребятам, что пока моей активности и силы духа хватает давайте плыть в одной лодке. А когда футбол превращается в напряг, то даже у меня большого любителя футбола могут опуститься руки. В этом году мне очень сильно в организации стал помогать Алексей Дуднев, который взял на себя не только функции организатора, но и лидерские качества.

 

– Был ли у АО НКЗ лучший матч в сезоне, когда команда использовала весь свой потенциал?

- Мне запомнился гостевой матч с «Энергией», на который мы собрались после того как морально были надломлены после поражений от СШ № 13 и «Текстильщика». С «Энергией» фактически получился чемпионский матч, потому что ни «Молния», ни «Каучук» не собрались на матчи с нашей командой. На Среднем поселке я увидел настоящий «НКЗ», который был готов биться и играть на победу.

 

- Мне больше других запомнился гостевой матч с «Текстильщиком», в котором вы презентовали профессиональных футболистов – Арсена Айрапетяна, Антона Бетюжнова и Дмитрия Долгова. Каким ветром занесло этих футболистов в ваш коллектив?

- Эти футболисты уже и в предыдущих сезонах выступали за нашу команду. В тот момент ребята находились в отпуске, а мы в свою очередь испытывали кадровые проблемы. Когда им поступило предложение сыграть за АО НКЗ они с удовольствием дали согласие. В регламенте Чемпионата нет запрета на участие футболистов с действующими контрактами. К тому же при всем уважении к этим игрокам они играют во втором дивизионе, а не в Премьер-Лиге.

Так получилось, что они сыграли втроем именно в Красных Ткачах. Конечно они нам очень помогли в том матче против команды, которая провела свой лучший сезон за последние годы.

Пусть «Текстильщик» не обижается, что мы собрали такой звездный состав именно на этот матч. Была бы возможность мы бы привлекли этих игроков и на матчи с «Молнией», «Нефтяником» и СШ № 13. Все было на дружеской основе – Дмитрий Долгов и Арсен Айрапетян уже играли за АО НКЗ.

 

- Стало ли для вам сюрпризом неудачное выступление «Нефтяника» и «Каучука» в этом сезоне?

- Начнем с «Нефтяника». Знаю всю кухню изнутри, потому что зимой в Чемпионате Ярославля играем все вместе. К сожалению, молодая подпитка не приходит в команду и одним «старикам» уже тяжело вывозить на себе этот груз – Сергею Бобылеву, Сергею Дрягину, Юрию Еременко,Дмитрию Ивкову, Сергею Чебынкину. Последнему огромный респект! В таком возрасте приходит на игры и бьется до конца в каждом матче. Так что было более и менее очевидно, что «Нефтяник» в этом сезоне не сможет побороться за первое место. Что касается «Каучука», то, видимо, не пошла фирменная игра, и в каких-то матчах не хватило голов Никиты Лузина. Возможно команде не хватило и фарта. Например, наша игра на Резинотехнике получилась равной, а может быть в эпизодах, играя не в оптимальном составе, проигрывали хозяевам поля. Cпасибо ребятам, которые на характере вытерпели, а затем склонили чашу весов в свою пользу.

Андрей Тараканов