31.08.2023

Кубок Маракана. Итоги первого раунда


Рассказываем о важнейших событиях первого раунда плей-офф Регионального «Кубка Мараканы-2023», который уже попал в историю.

Несмотря скучную «регулярку» перед первым раундом плей-офф была надежда, что-теперь-то мы увидим настоящий футбол – огненный, бескомпромиссный, с непредсказуемыми результатами. Настроение у многих было оптимистичным. Однако на бумаге и на практике разрыв между командами в парах все равно оказался слишком большим, чтобы дождаться хотя бы одной сенсации по итогам двухматчевого противостояния.

Где был большой спортивный интерес и интрига до последних минут – так это в паре «Энергия» – «Олимпия». Еще за десять минут до окончания второго матча «Энергия» имела преимущество в два мяча по итогам двухматчевого противостояния. Но в итоге этот матч наглядно продемонстрировал, что в плей-офф с короткой скамейкой делать нечего. В заключительном кусочке матча в воротах «Энергии» побывало четыре безответных мяча, а вместе с ними и уплыла путевка в полуфинал.

Всего в двух парах дальше прошла команда с более низким посевом. С приятной стороны удивили футболисты «ЯрКольцо», переигравшие команду «Тензор» в упорной борьбе. После первой игры, завершившейся результативной ничьей со счетом 5:5, шансы команд расценивались как 50 на 50, и на первый план вышло индивидуальное мастерство футболистов. У команды «ЯрКольцо» оно оказалось выше, а главным героем второго матча стал автор дубля Беслан Хамхоев. Дозаявленный по ходу сезона футболист вышел на площадку с незалеченной до конца травмой, но бил по воротам не на силу, а на технику. Еще два мяча в ворота «Тензора» были забиты Ильей Матвеевым в пустые ворота со своей половины поля. В итоге победа команды «ЯрКольцо» со счетом 4:2 и путевка в следующий раунд плей-офф. Необходимо сказать, что это первая победа «ЯрКольцо» в этом сезоне, а до этого была лишь техническая победа над «Транснефть-Балтикой» еще 24 июня.

Еще одной командой, прошедшей в следующий раунд с более низким посевом, стала «Транснефть-Балтика», уверенно переигравшая «Пронто». Хотя соперников по итогам «регулярки» разделяли шесть очков и семь мест.

Как-то уж слишком легко и играюще ФК «Душанбе» разобрался с «Главной Дорогой». В стане победителя хватало нестандартных ходов, которые во многом генерировал Иван Помешкин. Другие футболисты были зажигалками, чья энергетика в будущем способна как помочь команде в матчах с «Магнатом», так и привести к какой-нибудь дурости. «Магнат», к слову, своего первого соперника по плей-офф «Авантюру» даже и не заметил. Лидер команды Егор Лузин показал себя футболистом с другой планеты и разрывал на части оборону соперника. Два его точных удара и четыре результативные передачи предопределили результат ответного матча.

Пожалуй, всех скучнее было в Золотом плей-офф, где, по сути, полуфиналисты определились уже после первых матчей. Была надежда, что «Galaxy» сможет «зарубиться» с командой «Звезда-Наши-Авиалинии», но на деле первый матч превратился в избиение младенца. Ответный был уже формальностью и позволил футболистам «Galaxy» сохранить свое лицо, а сопернику – игровой тонус в преддверии тяжелых и интересных поединков с действующим Чемпионом – «АПЦ-МУБиНТ». Команда Юрия Пчелина в минувшие выходные отдыхала, и как бы двухнедельный простой не выбил из колеи. С другой стороны, команда сыгранная, опытная и много времени футболистам на притирку не понадобится.

«БлэкСкрап-Милитари» предстал таким же, как и в «регулярке» – безбашенным, не умеющим выстоять под позиционным натиском соперника, при этом играющим на встречных курсах. С точки зрения стратегии против «Фемиды» это было обречено на провал. Команда Михаила Попова за две игры забила 16 мячей, которых с лихвой хватило чтобы выйти в полуфинал. 


Там «Фемиду» поджидает грозная «Академия Олимпион». Не стоит серьезно относиться к поражению в ответном матче «Академии Олимпион» от «ЯрГУ-«Демиурга» со счетом 3:6. Подопечные Валерия Груздева результат сделали еще в первой игре и на ответную игру могли позволить себе выйти спустя рукава. Было видно, что футболисты «Академии» собрались просто попотеть, и берегли себя в преддверии решающих матчей. Было наивно ожидать, что фаворит вдруг начнет выпрыгивать из штанов против куда менее уступающего в классе соперника. У «Академии» наверняка есть планы сохранения сил и на второй раунд, да и уж наверняка сразу и на третий. Но команда выглядела какой-то академичной на фоне энергичного и прессингующего соперника. 


Отдадим должное и молодой команде Эдгара Каюмова, которая после форменного разгрома в первой игре со счетом 0:10 психологически не сломалась и на фоне расслабленного соперника смотрелась неплохо. Для «Академии» это поражение стало первым в сезоне, которое, пусть ни на что уже и не влияло.

Андрей Тараканов