31.08.2023

Дмитрий Виноградов: Нас ждут два интересных матча


Руководитель и игрок команды «Магнат» Дмитрий Виноградов подвел итоги первого раунда плей-офф Регионального Кубка Мараканы-2023», а также поделился своими ожиданиями от полуфинальной стадии.

 

- Дмитрий, поздравляем с выходом во второй раунд Серебряного плей-офф. Несколько слов о противостоянии с «Авантюрой» по горячим следам…

- В первом матче немножко не повезло с погодными условиями что, впрочем, не помешало нам реализовать свои голевые моменты. На второй поединок смогли собрать хороший состав, что позволило к середине второго тайма создавать комфортный перевес в счете. При счете 7:1 в голове держали уже следующий раунд плей-офф, и спокойно доиграли этот матч, позволив сопернику забить несколько мячей.

 

- Можно ли сказать, что класс игроков вашей команды оказался выше?

- Скорее всего так оно и есть на самом деле, потому что перед Летним турниром подтянул в нашу команду игроков, имеющих опыт игры в Высшей Лиге Чемпионата Ярославля по мини-футболу – Егора Лузина, Никиту Лазарева, Кирилла Ремизова. Когда все наши сильнейшие ребята приходят на игры, то получается вполне конкурентоспособный коллектив. К сожалению, по ходу сезона не удавалось собирать оптимальный состав. Тот же нападающий Никита Лазарев был, по-моему, всего лишь на двух матчах. Лето. Период отпусков. Здесь ничего не поделаешь. В выходные дни очень тяжело собрать боеспособный состав. Тем более у нас игры постоянно начинались в 9.00.

 

- Как вы уже отметили выше в этом сезоне «Магнат» совершил ряд приобретений. Какое приобретение оказалось самым ценным?

- Прежде всего, отмечу приглашение вратаря Игоря Рассолова. Вратарская позиция в предыдущем сезоне не была нашим сильным звеном. С его приходом за последний рубеж мы стали спокойны. Игорь постоянно выручал нас на протяжении всего сезона. Из полевых игроков большой вклад в наш успех внес Егор Лузин, который появляется практически в каждом матче и действует очень результативно. Налицо класс футболиста.

 

- Внимательно ли следили за первым раундом плей-офф?

- Не могу сказать, что очень внимательно. Больше всего интересовали игра и результаты нашего соперника по второму раунду – новичка Регионального «Кубка Мараканы-2023» ФК Душанбе». Наш противник по следующему раунду обыграл «Главную Дорогу», не испытав больших проблем. Если говорить о главных фаворитах Чемпионата, то для них первый раунд стал, по сути, проходным.

 

- Кому отдаете предпочтение в Золотом плей-офф?

- Мне кажется, что фаворитом Чемпионата является команда «АПЦ МУБиНТ», которая располагает большой скамейкой. Все игроки поигравшие. Есть сплав опытных и молодых футболистов, которые уже сейчас способны давать результат. На траве при любых погодных условиях они претенденты номер один на чемпионство.

 

- Вернемся немного назад. «Магнат» завершил регулярный чемпионат в середине турнирной таблицы. Как оцените выступление команды в гладком Чемпионате?

- Поставлю команде твердую «четверочку». Когда собирались на игры, то выглядели хорошо и даже во многих проигранных матчах давали настоящий бой любой команде. Проблемы с посещаемостью решить так и не удалось. С другой стороны, у нас любительский футбол. Когда еще людям отдыхать как не летом?!

 

- У многих могло сложиться впечатление, что ваша команда не сильно и стремилась чтобы попасть в первую восьмерку, что давало право участвовать в Золотом плей-офф. Так ли это на самом деле?

- На самом деле мы понимали, что, попадая в Золотой плей-офф, ловить там будет нечего. Адекватно оценивали свои шансы против сильнейших ярославских команд. Так что задача была как можно успешнее выступить в Серебряном кубке, где мы в любом составе можем побороться с любым соперником. Идем от игры к игре. Прошли первый раунд и теперь все мысли о следующем сопернике – ФК «Душанбе». Далеко не заглядываем.

 

- Как идет подготовка к полуфинальному матчу с «Душанбе?»

- Целенаправленная подготовка к этому матчу не идет. Мы тренируемся в зале и готовимся к мини-футбольному сезону. Недавно начали арендовать зал, и акцент делаем на улучшение физических кондиций.

 

- Изучали ли игру будущего соперника по второму раунду плей-офф?

- Ранее мы еще не встречались с этой командой. Из игроков знаком только Иван Помешкин, который является одним из лидеров команды и проводит результативный сезон. ФК «Душанбе» – бегущая команда, которая хочет побеждать в каждой игре. Не думаю, что будем по видео просматривать эту команду. В одном уверен: впереди нас ждут два очень интересных матча. Посмотрим, какая из команд выйдет победителем этого противостояния.

 

- А что, на ваш взгляд, выйдет на первый план в этих двух играх?

- Желание и борьба.  А вот какого-то качественного и искрометного футбола скорее всего ждать вряд ли стоит. Будем отталкиваться от своей игры и играть в свой футбол. То есть – в рваный футбол. У нас две четверки, которые отлично дополняют друг друга. Например, первая четверка способна высоко прессинговать и разнообразно действовать в атаке, а вторая заточена скорее на нейтрализации сильных сторон соперника, а в атаке ищет счастье на стандартных положениях. Плюс ко всему надежда на вратарскую линию.

 

- Помешкин способен потерзать оборону вашей команды? Будете ли за ним следить особенно пристально?

- Помешкин – один их тех футболистов, который способен создать момент в одиночку. Но и у нас в команде собрались ребята не с улицы, а с определенным опытом и уровнем мастерства.  Так что ответ на этот вопрос получим после второй игры. Пусть победит сильнейший.

Андрей Тараканов